【2019 春高バレー】トーナメント組み合わせと結果一覧、優秀選手


2019春高バレーの出場校と組み合わせ、結果を一覧でまとめました。
 
 

出場校一覧

都道府県 男子 女子
北海道地方
北海道① 東海大札幌(9年連続 46回目) 札幌山の手(3年ぶり 11回目)
北海道② 札幌藻岩(31年ぶり 3回目) 札幌大谷(3年連続 15回目)
東北地方
青森 五所川原工(5年ぶり 7回目) 青森西(2年連続 15回目)
岩手 一関修紅(2年ぶり 12回目) 盛岡誠桜(5年連続 連続24回目)
秋田 雄物川(24年連続 24回目) 秋田北(4年ぶり 3回目)
山形 山形中央(4年連続 18回目) 米沢中央(3年連続 9回目)
宮城 東北(6年ぶり 29回目) 古川学園(14年連続 39回目)
福島 福島商(初出場) 郡山女大附(3年連続 20回目)
関東地方
茨城 土浦日大(5年ぶり 10回目) 大成女(11年ぶり 24回目)
栃木 作新学院(4年ぶり 6回目) 國學院栃木(32年連続 33回目)
群馬 前橋商(2年連続 12回目) 西邑楽(4年ぶり 5回目)
埼玉 埼玉栄(4年連続 8回目) 細田学園(4年連続 19回目)
東京① 駿台学園(9年連続 11回目) 下北沢成徳(11年連続 19回目)
東京② 早稲田実(4年ぶり 7回目) 八王子実践(4年連続 41回目)
東京③ 早稲田実(2年連続8回目) 文京学院大女(2年連続 10回目)
千葉 習志野(12年連続 35回目) 市立船橋(7年ぶり 22回目)
神奈川① 東海大相模(16年ぶり 3回目) 川崎橘(2年ぶり 24回目)
神奈川② 川崎橘(3年ぶり 17回目) 三浦学苑(初出場)
中部地方
山梨 日本航空(17年連続 17回目) 日本航空(4年ぶり 6回目)
長野 松本国際(6年連続 8回目 都市大塩尻(3年ぶり 6回目)
新潟 東京学館新潟(4年ぶり 12回目) 長岡商(2年ぶり 7回目)
富山 富山第一(2年連続 6回目) 富山第一(6年連続 11回目)
石川 石川県工(14年連続 28回目) 金沢商(17年連続 44回目)
福井 福井工大福井(2年ぶり 42回目) 福井工大福井(5年連続 5回目)
静岡 静清3年連続 3回目) 富士見(6年連続 11回目)
愛知 愛工大名電(2年連続 16回目) 誠信(初出場)
岐阜 県岐阜商(8年連続 15回目) 岐阜済美(3年ぶり 2回目)
近畿地方
三重 松阪工(4年連続 36回目) 三重(2年連続 3回目)
滋賀 近江(16年連続 34回目) 近江兄弟社(5年ぶり 11回目)
和歌山 開智(24年連続 24回目) 和歌山信愛(5年連続 34回目)
奈良 天理(2年ぶり 6回目) 奈良文化(初出場)
京都 洛南(5年連続 23回目) 京都橘(20年連続 22回目)
大阪① 清風(4年連続 26回目) 金蘭会(8年連続 8回目)
大阪② 大塚(11年連続 14回目) 四天王寺(2年連続 44回目)
兵庫 市立尼崎(20年連続 31回目) 日ノ本(3年ぶり 2回目)
中国地方
岡山 岡山東商(4年連続 32回目) 就実(5年連続 42回目)
広島 崇徳(5年連続 45回目) 市立沼田(6年ぶり 14回目)
鳥取 鳥取中央育英(2年連続 2回目) 岩美(2年連続 2回目)
島根 安来(4年連続 25回目) 大社(3年ぶり 2回目)
山口 高川学園(4年連続 7回目) 誠英(29年連続 39回目)
四国地方
香川 多度津(52年ぶり 4回目) 高松南(3年連続 4回目)
徳島 徳島科学技術(23年ぶり 4回目) 富岡東(7年ぶり 15回目)
愛媛 新田(2年連続 15回目) 松山東雲(3年連続 5回目)
高知 高知(3年連続 18回目) 高知中央(2年ぶり 9回目)
九州・沖縄地方
福岡 東福岡(8年連続 10回目) 福工大城東(初出場)
佐賀 佐賀学園(4年ぶり 4回目) 佐賀清和(4年連続 12回目)
長崎 大村工(9年連続 16回目) 九州文化学園(2年ぶり 31回目)
熊本 鎮西(10年連続 31回目) 鎮西(2年連続 3回目)
大分 別府鶴見丘(3年連続 9回目) 東九州龍谷(19年連続 34回目)
宮崎 都城工(3年連続 35回目) 延岡学園(3年ぶり 17回目)
鹿児島 鹿児島商(3年ぶり 29回目) 鹿児島南(2年連続 5回目)
沖縄 西原(9年連続 24回目) 西原(4年連続 8回目)

【男子】試合結果

トーナメント表


トーナメント表の引用元:公益財団法人 日本バレーボール協会

【1回戦】結果 ~1/5(土)~

※トーナメント表の順番

チーム① セット数 チーム②
富山第一( 富山) 0-2 東海大相模( 神奈川)
高知( 高知) 0-2 崇徳( 広島)
一関修紅( 岩手) 0-2 開智( 和歌山)
佐賀学園( 佐賀) 2-0 鳥取中央育英( 鳥取)
東海大札幌( 北海道) 2-1 早 稲 田 実 ( 東 京 )
清風( 大阪) 2-0 五所川原工( 青森)
大村工( 長崎) 2-0 習 志 野 ( 千 葉 )
新田( 愛媛) 0-2 都城工( 宮崎)
福井工大福井( 福井) 2-0 天理( 奈良)
福島商( 福島) 0-2 土 浦 日 大 ( 茨 城 )
東京学館新潟( 新潟) 1-2 東亜学園( 東京)
松阪工( 三重) 2-0 徳島科学技術( 徳島)
山形中央( 山形) 1-2 鹿児島商( 鹿児島)
川崎橘( 神奈川) 0-2 西原( 沖縄)
安来( 島根) 1-2 日本航空( 山梨)
大塚( 大阪) 1-2 東福岡( 福岡)
松本国際( 長野) 2-0 東北( 宮城)
前橋商( 群馬) 1-2 多度津(香川)
県岐阜商( 岐阜) 2-0 別府鶴見丘( 大分)
札幌藻岩( 北海道) 0-2 岡山東商( 岡山)

【2回戦】結果 ~1/6(日)~

チーム① セット数 チーム②
鎮西( 熊本) 2-0 東海大相模( 神奈川)
崇徳( 広島) 2-1 開智( 和歌山)
愛工大名電( 愛知) 2-0 佐賀学園( 佐賀)
東海大札幌( 北海道) 0-2 近 江 ( 滋 賀 )
駿 台 学 園 ( 東 京 ) 0-2 清風( 大阪)
大村工( 長崎) 2-0 静清( 静岡)
都城工( 宮崎) 1-2 福井工大福井( 福井)
土 浦 日 大 ( 茨 城 ) 0-2 高川学園( 山口)
市立尼崎( 兵庫) 2-0 東亜学園( 東京)
松阪工( 三重) 2-0 鹿児島商( 鹿児島)
石川県工( 石川) 0-2 西原( 沖縄)
日本航空( 山梨) 1-2 雄物川( 秋田)
作新学院( 栃木) 1-2 東福岡( 福岡)
松本国際( 長野) 2-1 埼玉栄( 埼玉)
多度津(香川) 2-0 県岐阜商( 岐阜)
岡山東商( 岡山) 0-2 洛南( 京都)

【3回戦】結果 ~1/7(月)~

チーム① セット数 チーム②
鎮西( 熊本) 2-0 崇徳( 広島)
愛工大名電( 愛知) 1-2 近 江 ( 滋 賀 )
清風( 大阪) 2-1 大村工( 長崎)
福井工大福井( 福井) 1-2 高川学園( 山口)
市立尼崎( 兵庫) 2-0 松阪工( 三重)
西原( 沖縄) 0-2 雄物川( 秋田)
東福岡( 福岡) 0-2 松本国際( 長野)
多度津(香川) 0-2 洛南( 京都)

【準々決勝】結果 ~1/7(月)~

チーム① セット数 チーム②
鎮西( 熊本) 2-1 近 江 ( 滋 賀 )
清風( 大阪) 2-1 高川学園( 山口)
市立尼崎( 兵庫) 2-0 雄物川( 秋田)
松本国際( 長野) 0-2 洛南( 京都)

【準決勝】結果 ~1/12(土)~

チーム① セット数 チーム②
鎮西
(熊本)
【0-3】
15-25
16-25
21-25
清風
(大阪)
市立尼崎
(兵庫)
【0-3】
22-25
23-25
23-25
洛南
(京都)

【決勝】結果 ~1/13(日)~

チーム① セット数 チーム②
鎮西
(熊本)
【0-3】
22-25
13-25
21-25
洛南
(京都)

【女子】試合結果

トーナメント表


トーナメント表の引用元:公益財団法人 日本バレーボール協会

【1回戦】結果 ~1/5(土)~

チーム① セット数 チーム②
細田学園( 埼玉) 2-0 富岡東( 徳島)
富士見( 静岡) 2-0 西原( 沖縄)
秋田北( 秋田) 0-2 市立沼田( 広島)
市立船橋( 千葉) 1-2 古川学園( 宮城)
富山第一( 富山) 0-2 就 実 ( 岡 山 )
岐阜済美( 岐阜) 2-1 札幌大谷( 北海道)
福井工大福井( 福井) 2-0 和 歌 山 信 愛 (和歌山)
奈良文化( 奈良) 2-1 米沢中央( 山形)
松山東雲( 愛媛) 1-2 八王子実践( 東京)
三浦学苑( 神奈川) 1-2 誠 英 ( 山 口 )
國學院栃木( 栃木) 1-2 青森西( 青森)
大社( 島根) 0-2 文京学院大女( 東京)
金沢商( 石川) 2-1 誠信( 愛知)
川崎橘( 神奈川) 2-1 札幌山の手( 北海道)
九州文化学園( 長崎) 2-0 高知中央( 高知)
盛岡誠桜( 岩手) 2-1 岩美( 鳥取)
都市大塩尻( 長野) 2-1 日ノ本( 兵庫)
三重( 三重) 1-2 高松南( 香川)
佐賀清和(佐賀) 2-1 西邑楽(群馬)
郡山女大附( 福島) 2-0 四天王寺( 大阪)

【2回戦】結果 ~1/6(日)~

チーム① セット数 チーム②
金蘭会( 大阪) 2-0 細田学園( 埼玉)
富士見( 静岡) 2-1 市立沼田( 広島)
近江兄弟社( 滋賀) 0-2 古川学園( 宮城)
就 実 ( 岡 山 ) 2-0 福 工 大 城 東 ( 福 岡 )
日 本 航 空 ( 山 梨 ) 2-1 岐阜済美( 岐阜)
福井工大福井( 福井) 2-0 延岡学園( 宮崎)
奈良文化( 奈良) 0-2 八王子実践( 東京)
誠 英 ( 山 口 ) 0-2 鹿児島南( 鹿児島)
東九州龍谷( 大分) 2-0 國學院栃木( 栃木)
文京学院大女( 東京) 1-2 金沢商( 石川)
長岡商( 新潟) 1-2 川崎橘( 神奈川)
九州文化学園( 長崎) 0-2 京都橘( 京都)
大成女( 茨城) 0-2 盛岡誠桜( 岩手)
都市大塩尻( 長野) 1-2 鎮西( 熊本)
高松南( 香川) 1-2 佐賀清和(佐賀)
郡山女大附( 福島) 0-2 下北沢成徳( 東京)

【3回戦】結果 ~1/7(月)~

チーム① セット数 チーム②
金蘭会( 大阪) 2-0 富士見( 静岡)
古川学園( 宮城) 0-2 就 実 ( 岡 山 )
日 本 航 空 ( 山 梨 ) 1-2 福井工大福井( 福井)
八王子実践( 東京) 2-0 鹿児島南( 鹿児島)
東九州龍谷( 大分) 2-0 金沢商( 石川)
川崎橘( 神奈川) 0-2 京都橘( 京都)
盛岡誠桜( 岩手) 1-2 鎮西( 熊本)
佐賀清和(佐賀) 0-2 下北沢成徳( 東京)

【準々決勝】結果 ~1/7(月)~

チーム① セット数 チーム②
金蘭会( 大阪) 2-0 就 実 ( 岡 山 )
福井工大福井( 福井) 0-2 八王子実践( 東京)
東九州龍谷( 大分) 2-0 京都橘( 京都)
鎮西( 熊本) 0-2 下北沢成徳( 東京)

【準決勝】結果 ~1/12(土)~

チーム① セット数 チーム②
金蘭会
(大阪)
【3-0】
25-15
25-15
28-26
八王子実践
(東京)
東九州龍谷
(大分)
【3-2】
25-21
25-23
19-25
23-25
15-13
下北沢成徳
(東京)

【決勝】結果 ~1/13(日)~

チーム① セット数 チーム②
金蘭会
(大阪)
【3-2】
25-14
22-25
25-17
24-26
15-9
東九州龍谷
(大分)

2019春高 受賞一覧

優勝校

男子:洛南(京都)
女子:金蘭会(大阪)

準優勝校

男子:清風(大阪)
女子:東九州龍谷(大分)

3位

男子:尼崎市立尼崎(兵庫)
男子:鎮西(熊本)
女子:八王子実践(東京)
女子:下北沢成徳(東京)

最優秀選手

男子:大塚 達宣 選手(洛南)
女子:宮部 愛芽世 選手(金蘭会)

優秀選手

男子

大塚 達宣 選手(洛南)
山本 龍 選手(洛南)
西川 馨太郎 選手(清風)
瀧川 侑真 選手(清風)
安井 恒介 選手(市立尼崎)
水町 泰杜 選手(鎮西)

女子

宮部 愛芽世 選手(金蘭会)
西川 有喜 選手(金蘭会)
平山 詩嫣 選手(東九州龍谷)
合屋 咲希 選手(東九州龍谷)
住田 帆志乃 選手(八王子実践)
石川 真佑 選手(下北沢成徳)

ベストリベロ賞

男子:古藤 宏規 選手(清風)
女子:水杉 玲奈 選手(金蘭会)

ベスト応援賞

・多度津(香川)
・金沢商業(石川)
・川崎市立橘(神奈川)

勝利監督賞

男子:細田 哲也 監督(洛南)
女子:池条 義則 監督(金蘭会)

入場行進賞

男子:五所川原高校(青森)
女子:富山第一(富山)

その他春高記事

関連記事

2020年の春の高校バレーも無事終了し、高校生達がバレーボール界を盛り上げてくれました。 今回は、春高に関する記事を一覧でまとめました。 概要・結果 [sitecard subtitle=関連記事 url= https://v[…]

関連記事

2020春高バレーの出場校と組み合わせ、結果を一覧でまとめました。 結果は随時更新していきます。 その他春高バレーの情報はこちらです。 [sitecard subtitle=関連記事 url= https://voll[…]

error: