【2020春高バレー】トーナメント組み合わせと結果速報

スポンサーリンク
春高
この記事は約16分で読めます。

2020春高バレーの出場校と組み合わせ、結果を一覧でまとめました。

結果は随時更新していきます。

その他春高バレーの情報はこちら
【春高バレー2020】出場校と組み合わせ日程一覧!チケットの入手方法は?

【春高バレー】 歴代優勝校と表彰、優秀選手まとめ

【2020 春高バレー】男女 出場選手 最高到達点ランキング

【2020 春高バレー】出場選手 高身長ランキング!金の卵に注目!
 

スポンサーリンク

出場校一覧

都道府県男子女子
北海道地方
北海道①科学大高(2年ぶり4回目)札幌山の手(2年連続12回目)
北海道②恵庭南(17年ぶり2回目)旭川実(3年ぶり29回目)
東北地方
青森五所川原工(2年連続8回目)青森西(3年連続16回目)
岩手不来方(2年ぶり14回目)盛岡誠桜(6年連続25回目)
秋田雄物川(25年連続25回目)秋田北(2年連続4回目)
山形山形南(10年ぶり11回目)山形市商(4年ぶり10回目)
宮城東北(2年連続30回目)古川学園(15年連続40回目)
福島相馬(2年ぶり21回目)郡山女大附(4年連続21回目)
関東地方
茨城土浦日大(2年連続11回目)土浦日大(2年ぶり18回目)
栃木足利大附(2年ぶり39回目)國學院栃木(33年連続34回目)
群馬前橋商(3年連続13回目)西邑楽(2年連続6回目)
埼玉埼玉栄(5年連続9回目)細田学園(5年連続20回目)
東京①東亜学園(15年連続36回目)文京学院大女(3年連続11回目)
東京②駿台学園(10年連続12回目)八王子実践(5年連続42回目)
東京③早稲田実(2年連続8回目)共栄学園(3年ぶり24回目)
千葉習志野(13年連続36回目)敬愛学園(3年ぶり9回目)
神奈川①川崎橘(2年連続18回目)川崎橘(2年連続25回目)
神奈川②慶應義塾(3年ぶり2回目)横浜隼人(初出場)
中部地方
山梨日本航空(18年連続18回目)増穂商(2年ぶり31回目)
長野松本国際(7年連続9回目)都市大塩尻(2年連続7回目)
新潟佐渡(42年ぶり2回目)長岡商(2年連続8回目)
富山高岡第一(3年ぶり20回目)富山第一(7年連続15回目)
石川小松大谷(初出場)金沢商(18年連続45回目)
福井福井工大福井(2年連続43回目)福井工大福井(6年連続6回目)
静岡清水桜が丘(初出場)富士見(7年連続12回目)
愛知愛工大名電(3年連続17回目)岡崎学園(3年ぶり44回目)
岐阜県岐阜商(9年連続16回目)岐阜済美(2年連続3回目)
近畿地方
三重松阪工(5年連続37回目)三重(3年連続4回目)
滋賀近江(17年連続35回目)近江兄弟社(2年連続12回目)
和歌山開智(25年連続25回目)和歌山信愛(6年連続35回目)
奈良天理(2年連続7回)奈良文化(2年連続2回目)
京都東山(6年ぶり12回目)京都橘(21年連続23回目)
大阪①清風(5年連続27回目)金蘭会(9年連続9回目)
大阪②大塚(12年連続15回目)大阪国際滝井(3年ぶり21回目)
兵庫市立尼崎(21年連続32回目)氷上(2年ぶり35回目)
中国地方
岡山岡山東商(5年連続33回目)就実(6年連続43回目)
広島崇徳(6年連続46回目)広島桜が丘(11年ぶり2回目)
鳥取鳥取中央育英(3年連続3回目)米子西(4年ぶり17回目)
島根安来(5年連続26回目)安来(2年ぶり36回目)
山口高川学園(5年連続8回目)誠英(30年連続40回目)
四国地方
香川多度津(2年連続5回目)高松商業(4年ぶり10回目)
徳島徳島科学技術(2年連続5回目)城南(2年ぶり11回目)
愛媛新田(3年連続16回目)松山東雲(4年連続6回目)
高知高知(4年連続19回目)高知(初出場)
九州・沖縄地方
福岡東福岡(9年連続11回目)誠修(2年ぶり17回目)
佐賀佐賀学園(2年連続5回目)鳥栖商(20年ぶり4回目)
長崎大村工業(10年連続17回目)九州文化学園(2年連続32回目)
熊本鎮西(11年連続32回目)熊本信愛女(3年ぶり32回目)
大分大分南(初出場)東九州龍谷(20年連続35回目)
宮崎都城工(4年連続36回目)延岡学園(2年連続18回目)
鹿児島鹿児島工(14年ぶり11回目)鹿児島女(3年ぶり35回目)
沖縄西原(10年連続 25回目)首里(6年ぶり 2回目)

【男子】試合結果

トーナメント表

トーナメント表の引用元:公益財団法人 日本バレーボール協会

【1回戦】結果 ~1/5(日)~

※トーナメント表の順番

コート高校①セット数高校②
C3
12:25
大分南
(大分)
2-1早稲田実
(東京)
E6
15:25
高川学園
(山口)
2-1近江
(滋賀)
E5
14:35
北海道科学大高
(北海道)
0-2多度津
(香川)
C6
15:25
松阪工
(三重)
2-0雄物川
(秋田)
E8
17:35
大村工
(長崎)
2-0市立尼崎
(兵庫)
B5
14:35
佐渡
(新潟)
0-2鹿児島工
(鹿児島)
B1
10:15
東山
(京都)
2-0前橋商
(群馬)
B7
16:45
不来方
(岩手)
2-0足利大附
(栃木)
B8
17:35
大塚
(大阪)
0-2高知
(高知)
E7
16:45
鳥取中央育英
(鳥取)
0-2愛工大名電
(愛知)
B2
11:05
習志野
(千葉)
0-2清水桜ケ丘
(静岡)
C5
14:35
崇徳
(広島)
1-2埼玉栄
(埼玉)
B4
13:15
天理
(奈良)
0-2鎮西
(熊本)
B6
15:25
佐賀学園
(佐賀)
0-2駿台学園
(東京)
C2
11:05
新田
(愛媛)
2-1小松大谷
(石川)
C4
13:15
西原
(沖縄)
2-0岡山東商
(岡山)
C7
16:45
慶應義塾
(神奈川)
2-1恵庭南
(北海道)
B3
12:25
都城工
(宮崎)
1-2土浦日大高
(茨城)
C1
10:15
五所川原工
(青森)
0-2福井工大附福井
(福井)
C8
17:35
県立岐阜商
(岐阜)
1-2安来
(島根)

【2回戦】結果 ~1/6(月)~

コート高校①セット数高校②
C1
9:30
松本国際
(長野)
2-0大分南
(大分)
C4
12:30
高川学園
(山口)
2-1多度津
(香川)
C3
11:40
川崎橘
(神奈川)
2-0松阪工
(三重)
C5
13:50
大村工
(長崎)
2-0日本航空
(山梨)
B3
11:40
東亜学園
(東京)
2-0鹿児島工
(鹿児島)
B1
9:30
東山
(京都)
2-0山形南
(山形)
B7
16:00
不来方
(岩手)
2-0高知
(高知)
B6
14:40
愛工大名電
(愛知)
1-2東福岡
(福岡)
B4
12:30
東北
(宮城)
2-0清水桜ケ丘
(静岡)
B2
10:20
埼玉栄
(埼玉)
0-2鎮西
(熊本)
B5
13:50
相馬
(福島)
0-2駿台学園
(東京)
B8
16:50
新田
(愛媛)
1-2開智
(和歌山)
C7
16:00
高岡一
(富山)
0-2西原
(沖縄)
C8
16:50
慶應義塾
(神奈川)
2-1徳島科学技術
(徳島)
C2
10:20
土浦日大高
(茨城)
1-2福井工大附福井
(福井)
C6
14:40
安来
(島根)
0-2清風
(大阪)

【3回戦】結果 ~1/7(火)~

コート高校①セット数高校②
C1
10:00
松本国際
(長野)
2-0高川学園
(山口)
C2
10:50
川崎橘
(神奈川)
0-2大村工
(長崎)
B1
10:00
東亜学園
(東京)
0-2東山
(京都)
B2
10:50
不来方
(岩手)
0-2東福岡
(福岡)
B3
12:10
東北
(宮城)
1-2鎮西
(熊本)
B4
13:00
駿台学園
(東京)
2-0開智
(和歌山)
C4
13:00
西原
(沖縄)
2-0慶應義塾
(神奈川)
C3
12:10
福井工大附福井
(福井)
0-2清風
(大阪)

【準々決勝】結果 ~1/7(火)~

コート高校①セット数高校②
C5
14:20
松本国際
(長野)
2-1大村工
(長崎)
B5
14:20
東山
(京都)
2-0東福岡
(福岡)
B6
15:10
鎮西
(熊本)
1-2駿台学園
(東京)
C6
15:10
西原
(沖縄)
0-2清風
(大阪)

【準決勝】結果 ~1/11(土)~

時間高校①セット数高校②
15:35松本国際
(長野)
0-3
19-25
26-28
14-25
東山
(京都)
17:20駿台学園
(東京)
3-1
25-22
19-25
25-23
25-17
清風
(大阪)

【決勝】結果 ~1/12(日)~

時間高校①セット数高校②
11:30東山
(京都)
3-0
25-13
25-20
25-15
駿台学園
(東京)

【女子】試合結果

トーナメント表

トーナメント表の引用元:公益財団法人 日本バレーボール協会

【1回戦】結果 ~1/5(日)~

コート高校①セット数高校②
D3
12:25
八王子実践
(東京)
2-1旭川実
(北海道)
E2
11:05
氷上
(兵庫)
0-2福井工大附福井
(福井)
D1
10:15
土浦日大高
(茨城)
0-2九州文化学園
(長崎)
E3
12:25
誠修
(福岡)
2-1高松商
(香川)
A2
11:05
古川学園
(宮城)
2-0横浜隼人
(神奈川)
A4
13:15
敬愛学園
(千葉)
1-2大阪国際滝井
(大阪)
A1
10:15
増穂商
(山梨)
1-2富山一
(富山)
D4
13:15
郡山女大附
(福島)
1-2鳥栖商
(佐賀)
D2
11:05
高知
(高知)
0-2京都橘
(京都)
D5
14:35
米子
(鳥取)
0-2岡崎学園
(愛知)
D8
17:35
川崎橘
(神奈川)
2-0富士見
(静岡)
A8
17:35
和歌山信愛
(和歌山)
0-2盛岡誠桜
(岩手)
A6
15:25
金沢商
(石川)
0-2松山東雲
(愛媛)
A5
14:35
延岡学園
(宮崎)
2-1奈良文化
(奈良)
E4
13:15
誠英
(山口)
2-0青森西
(青森)
D6
15:25
城南
(徳島)
2-1西邑楽
(群馬)
D7
16:45
秋田北
(秋田)
2-0長岡商
(新潟)
A7
16:45
札幌山の手
(北海道)
2-0岐阜済美
(岐阜)
A3
12:25
都市大塩尻
(長野)
2-0細田学園
(埼玉)
E1
10:15
安来
(島根)
2-0首里
(沖縄)

【2回戦】結果 ~1/6(月)~

コート高校①セット数高校②
D3
12:25
就実
(岡山)
0-2八王子実践
(東京)
D1
9:30
福井工大附福井
(福井)
2-0九州文化学園
(長崎)
D4
12:30
三重
(三重)
2-0誠修
(福岡)
D2
10:20
古川学園
(宮城)
2-0近江兄弟社
(滋賀)
A2
10:20
山形市商
(山形)
0-2大阪国際滝井
(大阪)
A1
9:30
富山一
(富山)
2-1鹿児島女
(鹿児島)
A3
11:40
鳥栖商
(佐賀)
0-2京都橘
(京都)
A4
12:30
岡崎学園
(愛知)
0-2共栄学園
(東京)
A5
13:50
東九州龍谷
(大分)
2-0川崎橘
(神奈川)
A6
14:40
盛岡誠桜
(岩手)
0-2松山東雲
(愛媛)
A8
16:50
國學院大栃木
(栃木)
1-2延岡学園
(宮崎)
A7
16:00
誠英
(山口)
2-1文京学院大女
(東京)
D6
14:40
熊本信愛女
(熊本)
2-0城南
(徳島)
D7
16:00
秋田北
(秋田)
0-2広島桜ケ丘
(広島)
D8
16:50
札幌山の手
(北海道)
0-2都市大塩尻
(長野)
D5
13:50
安来
(島根)
0-2金蘭会
(大阪)

【3回戦】結果 ~1/7(火)~

コート高校①セット数高校②
D1
10:00
八王子実践
(東京)
2-1福井工大附福井
(福井)
D2
10:50
三重
(三重)
0-2古川学園
(宮城)
A2
10:50
大阪国際滝井
(大阪)
2-0富山一
(富山)
A1
10:00
京都橘
(京都)
1-2共栄学園
(東京)
A3
12:10
東九州龍谷
(大分)
2-0松山東雲
(愛媛)
A4
13:00
延岡学園
(宮崎)
0-2誠英
(山口)
D4
13:00
熊本信愛女
(熊本)
2-0広島桜ケ丘
(広島)
D3
12:10
都市大塩尻
(長野)
0-2金蘭会
(大阪)

【準々決勝】結果 ~1/7(火)~

コート高校①セット数高校②
D5
14:20
八王子実践
(東京)
0-2古川学園
(宮城)
A5
14:20
大阪国際滝井
(大阪)
1-2共栄学園
(東京)
A6
15:10
東九州龍谷
(大分)
2-0誠英
(山口)
D6
15:10
熊本信愛女
(熊本)
0-2金蘭会
(大阪)

【準決勝】結果 ~1/11(土)~

時間高校①セット数高校②
10:00東九州龍谷
(大分)
3-2
25-17
23-25
17-25
25-21
15-8
金蘭会
(大阪)
12:45古川学園
(宮城)
3-2
20-25
25-14
25-17
21-25
15-12
共栄学園
(東京)

【決勝】結果 ~1/12(日)~

時間高校①セット数高校②
13:45東九州龍谷
(大分)
3-0
25-16
25-15
25-22
古川学園
(宮城)

男女 ベスト16以上紹介

ベスト16

①男子

  • 松本国際(長野)
  • 高川学園(山口)
  • 川崎橘(神奈川)
  • 大村工業(長崎)
  • 東亜学園(東京)
  • 東山(京都)
  • 不来方(岩手)
  • 東福岡(福岡)
  • 東北(宮城)
  • 鎮西(熊本)
  • 駿台学園(東京)
  • 開智(和歌山)
  • 西原(沖縄)
  • 慶應義塾(神奈川)
  • 福井工大附福井(福井)
  • 清風(大阪)

②女子

  • 八王子実践(東京)
  • 福井工大附福井(福井)
  • 三重(三重)
  • 古川学園(宮城)
  • 大阪国際滝井(大阪)
  • 富山一(富山)
  • 京都橘(京都)
  • 共栄学園(東京)
  • 東九州龍谷(大分)
  • 松山東雲(愛媛)
  • 延岡学園(宮崎)
  • 誠英(山口)
  • 熊本信愛女(熊本)
  • 広島桜ケ丘(広島)
  • 都市大塩尻(長野)
  • 金蘭会(大阪)

ベスト8

①男子

  • 松本国際(長野)
  • 大村工業(長崎)
  • 東山(京都)
  • 東福岡(福岡)
  • 鎮西(熊本)
  • 駿台学園(東京)
  • 西原(沖縄)
  • 清風(大阪)

②女子

  • 八王子実践(東京)
  • 古川学園(宮城)
  • 大阪国際滝井(大阪)
  • 共栄学園(東京)
  • 東九州龍谷(大分)
  • 誠英(山口)
  • 熊本信愛女(熊本)
  • 金蘭会(大阪)

ベスト4

①男子

  • 松本国際(長野)
  • 東山(京都)
  • 駿台学園(東京)
  • 清風(大阪)

②女子

  • 古川学園(宮城)
  • 共栄学園(東京)
  • 東九州龍谷(大分)
  • 金蘭会(大阪)

 
 
その他春高バレーの情報はこちら
【春高バレー2020】出場校と組み合わせ日程一覧!チケットの入手方法は?

【春高バレー】 歴代優勝校と表彰、優秀選手まとめ

【2020 春高バレー】男女 出場選手 最高到達点ランキング

【2020 春高バレー】出場選手 高身長ランキング!金の卵に注目!
 

コメント

タイトルとURLをコピーしました