【2020春高バレー】トーナメント組み合わせと結果速報

2020春高バレーの出場校と組み合わせ、結果を一覧でまとめました。

結果は随時更新していきます。

その他春高バレーの情報はこちらです。

関連記事

2020/1/5から開催される「第72回 春高バレー2020」には、全国からどこの高校が出場するのか、そしてチケットはどのようにして入手するのかまとめてみました。 その他の春高バレーの情報は以下をご覧ください 【2020 春高バ[…]

関連記事

高校生三大大会の一つである「春の高校バレー」の歴代優勝校と、歴代優秀選手、監督をまとめました。   その他春高バレーの情報はこちら [sitecard subtitle=関連記事 url= https://volle[…]

関連記事

2020春高バレーは2020/1/5~1/12に開催されます。     今回は、2020春高バレー出場選手の最高到達点をランキング形式で紹介したいと思います。     ※最高到達点[…]

関連記事

2020春高バレーは2020/1/5~1/12に開催されます。     今回は、2020春高バレー出場選手の高身長ランキングを紹介したいと思います。     その他、春高バレー情報について[…]

出場校一覧

都道府県男子女子
北海道地方
北海道①科学大高
(2年ぶり4回目)
札幌山の手
(2年連続12回目)
北海道②恵庭南
(17年ぶり2回目)
旭川実
(3年ぶり29回目)
東北地方
青森五所川原工
(2年連続8回目)
青森西
(3年連続16回目)
岩手不来方
(2年ぶり14回目)
盛岡誠桜
(6年連続25回目)
秋田雄物川
(25年連続25回目)
秋田北
(2年連続4回目)
山形山形南
(10年ぶり11回目)
山形市商
(4年ぶり10回目)
宮城東北
(2年連続30回目)
古川学園
(15年連続40回目)
福島相馬
(2年ぶり21回目)
郡山女大附
(4年連続21回目)
関東地方
茨城土浦日大
(2年連続11回目)
土浦日大
(2年ぶり18回目)
栃木足利大附
(2年ぶり39回目)
國學院栃木
(33年連続34回目)
群馬前橋商
(3年連続13回目)
西邑楽
(2年連続6回目)
埼玉埼玉栄
(5年連続9回目)
細田学園
(5年連続20回目)
東京①東亜学園
(15年連続36回目)
文京学院大女
(3年連続11回目)
東京②駿台学園
(10年連続12回目)
八王子実践
(5年連続42回目)
東京③早稲田実
(2年連続8回目)
共栄学園
(3年ぶり24回目)
千葉習志野
(13年連続36回目)
敬愛学園
(3年ぶり9回目)
神奈川①川崎橘
(2年連続18回目)
川崎橘
(2年連続25回目)
神奈川②慶應義塾
(3年ぶり2回目)
横浜隼人
(初出場)
中部地方
山梨日本航空
(18年連続18回目)
増穂商
(2年ぶり31回目)
長野松本国際
(7年連続9回目)
都市大塩尻
(2年連続7回目)
新潟佐渡
(42年ぶり2回目)
長岡商
(2年連続8回目)
富山高岡第一
(3年ぶり20回目)
富山一
(7年連続15回目)
石川小松大谷
(初出場)
金沢商
(18年連続45回目)
福井福井工大福井
(2年連続43回目)
福井工大福井
(6年連続6回目)
静岡清水桜が丘
(初出場)
富士見
(7年連続12回目)
愛知愛工大名電
(3年連続17回目)
岡崎学園
(3年ぶり44回目)
岐阜県岐阜商
(9年連続16回目)
岐阜済美
(2年連続3回目)
近畿地方
三重松阪工
(5年連続37回目)
三重
(3年連続4回目)
滋賀近江
(17年連続35回目)
近江兄弟社
(2年連続12回目)
和歌山開智
(25年連続25回目)
和歌山信愛
(6年連続35回目)
奈良天理
(2年連続7回)
奈良文化
(2年連続2回目)
京都東山
(6年ぶり12回目)
京都橘
(21年連続23回目)
大阪①清風
(5年連続27回目)
金蘭会
(9年連続9回目)
大阪②大塚
(12年連続15回目)
大阪国際滝井
(3年ぶり21回目)
兵庫市立尼崎
(21年連続32回目)
氷上
(2年ぶり35回目)
中国地方
岡山岡山東商
(5年連続33回目)
就実
(6年連続43回目)
広島崇徳
(6年連続46回目)
広島桜が丘
(11年ぶり2回目)
鳥取鳥取中央育英
(3年連続3回目)
米子西
(4年ぶり17回目)
島根安来
(5年連続26回目)
安来
(2年ぶり36回目)
山口高川学園
(5年連続8回目)
誠英
(30年連続40回目)
四国地方
香川多度津
(2年連続5回目)
高松商業
(4年ぶり10回目)
徳島徳島科学技術
(2年連続5回目)
城南
(2年ぶり11回目)
愛媛新田
(3年連続16回目)
松山東雲
(4年連続6回目)
高知高知
(4年連続19回目)
高知
(初出場)
九州・沖縄地方
福岡東福岡
(9年連続11回目)
誠修
(2年ぶり17回目)
佐賀佐賀学園
(2年連続5回目)
鳥栖商
(20年ぶり4回目)
長崎大村工業
(10年連続17回目)
九州文化学園
(2年連続32回目)
熊本鎮西
(11年連続32回目)
熊本信愛女
(3年ぶり32回目)
大分大分南
(初出場)
東九州龍谷
(20年連続35回目)
宮崎都城工
(4年連続36回目)
延岡学園
(2年連続18回目)
鹿児島鹿児島工
(14年ぶり11回目)
鹿児島女
(3年ぶり35回目)
沖縄西原
(10年連続 25回目)
首里
(6年ぶり 2回目)

【男子】試合結果

トーナメント表

トーナメント表の引用元:公益財団法人 日本バレーボール協会

【1回戦】結果 ~1/5(日)~

※トーナメント表の順番

コート高校①セット数高校②
C3
12:25
大分南
(大分)
2-1早稲田実
(東京)
E6
15:25
高川学園
(山口)
2-1近江
(滋賀)
E5
14:35
北海道科学大高
(北海道)
0-2多度津
(香川)
C6
15:25
松阪工
(三重)
2-0雄物川
(秋田)
E8
17:35
大村工
(長崎)
2-0市立尼崎
(兵庫)
B5
14:35
佐渡
(新潟)
0-2鹿児島工
(鹿児島)
B1
10:15
東山
(京都)
2-0前橋商
(群馬)
B7
16:45
不来方
(岩手)
2-0足利大附
(栃木)
B8
17:35
大塚
(大阪)
0-2高知
(高知)
E7
16:45
鳥取中央育英
(鳥取)
0-2愛工大名電
(愛知)
B2
11:05
習志野
(千葉)
0-2清水桜が丘
(静岡)
C5
14:35
崇徳
(広島)
1-2埼玉栄
(埼玉)
B4
13:15
天理
(奈良)
0-2鎮西
(熊本)
B6
15:25
佐賀学園
(佐賀)
0-2駿台学園
(東京)
C2
11:05
新田
(愛媛)
2-1小松大谷
(石川)
C4
13:15
西原
(沖縄)
2-0岡山東商
(岡山)
C7
16:45
慶應義塾
(神奈川)
2-1恵庭南
(北海道)
B3
12:25
都城工
(宮崎)
1-2土浦日大
(茨城)
C1
10:15
五所川原工
(青森)
0-2福井工大福井
(福井)
C8
17:35
県岐阜商
(岐阜)
1-2安来
(島根)

【2回戦】結果 ~1/6(月)~

コート高校①セット数高校②
C1
9:30
松本国際
(長野)
2-0大分南
(大分)
C4
12:30
高川学園
(山口)
2-1多度津
(香川)
C3
11:40
川崎橘
(神奈川)
2-0松阪工
(三重)
C5
13:50
大村工
(長崎)
2-0日本航空
(山梨)
B3
11:40
東亜学園
(東京)
2-0鹿児島工
(鹿児島)
B1
9:30
東山
(京都)
2-0山形南
(山形)
B7
16:00
不来方
(岩手)
2-0高知
(高知)
B6
14:40
愛工大名電
(愛知)
1-2東福岡
(福岡)
B4
12:30
東北
(宮城)
2-0清水桜が丘
(静岡)
B2
10:20
埼玉栄
(埼玉)
0-2鎮西
(熊本)
B5
13:50
相馬
(福島)
0-2駿台学園
(東京)
B8
16:50
新田
(愛媛)
1-2開智
(和歌山)
C7
16:00
高岡第一
(富山)
0-2西原
(沖縄)
C8
16:50
慶應義塾
(神奈川)
2-1徳島科学技術
(徳島)
C2
10:20
土浦日大
(茨城)
1-2福井工大福井
(福井)
C6
14:40
安来
(島根)
0-2清風
(大阪)

【3回戦】結果 ~1/7(火)~

コート高校①セット数高校②
C1
10:00
松本国際
(長野)
2-0高川学園
(山口)
C2
10:50
川崎橘
(神奈川)
0-2大村工
(長崎)
B1
10:00
東亜学園
(東京)
0-2東山
(京都)
B2
10:50
不来方
(岩手)
0-2東福岡
(福岡)
B3
12:10
東北
(宮城)
1-2鎮西
(熊本)
B4
13:00
駿台学園
(東京)
2-0開智
(和歌山)
C4
13:00
西原
(沖縄)
2-0慶應義塾
(神奈川)
C3
12:10
福井工大福井
(福井)
0-2清風
(大阪)

【準々決勝】結果 ~1/7(火)~

コート高校①セット数高校②
C5
14:20
松本国際
(長野)
2-1大村工
(長崎)
B5
14:20
東山
(京都)
2-0東福岡
(福岡)
B6
15:10
鎮西
(熊本)
1-2駿台学園
(東京)
C6
15:10
西原
(沖縄)
0-2清風
(大阪)

【準決勝】結果 ~1/11(土)~

時間高校①セット数高校②
15:35松本国際
(長野)
0-3
19-25
26-28
14-25
東山
(京都)
17:20駿台学園
(東京)
3-1
25-22
19-25
25-23
25-17
清風
(大阪)

【決勝】結果 ~1/12(日)~

時間高校①セット数高校②
11:30東山
(京都)
3-0
25-13
25-20
25-15
駿台学園
(東京)

【女子】試合結果

トーナメント表

トーナメント表の引用元:公益財団法人 日本バレーボール協会

【1回戦】結果 ~1/5(日)~

コート高校①セット数高校②
D3
12:25
八王子実践
(東京)
2-1旭川実
(北海道)
E2
11:05
氷上
(兵庫)
0-2福井工大福井
(福井)
D1
10:15
土浦日大
(茨城)
0-2九州文化学園
(長崎)
E3
12:25
誠修
(福岡)
2-1高松商業
(香川)
A2
11:05
古川学園
(宮城)
2-0横浜隼人
(神奈川)
A4
13:15
敬愛学園
(千葉)
1-2大阪国際滝井
(大阪)
A1
10:15
増穂商
(山梨)
1-2富山一
(富山)
D4
13:15
郡山女大附
(福島)
1-2鳥栖商
(佐賀)
D2
11:05
高知
(高知)
0-2京都橘
(京都)
D5
14:35
米子西
(鳥取)
0-2岡崎学園
(愛知)
D8
17:35
川崎橘
(神奈川)
2-0富士見
(静岡)
A8
17:35
和歌山信愛
(和歌山)
0-2盛岡誠桜
(岩手)
A6
15:25
金沢商
(石川)
0-2松山東雲
(愛媛)
A5
14:35
延岡学園
(宮崎)
2-1奈良文化
(奈良)
E4
13:15
誠英
(山口)
2-0青森西
(青森)
D6
15:25
城南
(徳島)
2-1西邑楽
(群馬)
D7
16:45
秋田北
(秋田)
2-0長岡商
(新潟)
A7
16:45
札幌山の手
(北海道)
2-0岐阜済美
(岐阜)
A3
12:25
都市大塩尻
(長野)
2-0細田学園
(埼玉)
E1
10:15
安来
(島根)
2-0首里
(沖縄)

【2回戦】結果 ~1/6(月)~

コート高校①セット数高校②
D3
12:25
就実
(岡山)
0-2八王子実践
(東京)
D1
9:30
福井工大福井
(福井)
2-0九州文化学園
(長崎)
D4
12:30
三重
(三重)
2-0誠修
(福岡)
D2
10:20
古川学園
(宮城)
2-0近江兄弟社
(滋賀)
A2
10:20
山形市商
(山形)
0-2大阪国際滝井
(大阪)
A1
9:30
富山一
(富山)
2-1鹿児島女
(鹿児島)
A3
11:40
鳥栖商
(佐賀)
0-2京都橘
(京都)
A4
12:30
岡崎学園
(愛知)
0-2共栄学園
(東京)
A5
13:50
東九州龍谷
(大分)
2-0川崎橘
(神奈川)
A6
14:40
盛岡誠桜
(岩手)
0-2松山東雲
(愛媛)
A8
16:50
國學院栃木
(栃木)
1-2延岡学園
(宮崎)
A7
16:00
誠英
(山口)
2-1文京学院大女
(東京)
D6
14:40
熊本信愛女
(熊本)
2-0城南
(徳島)
D7
16:00
秋田北
(秋田)
0-2広島桜が丘
(広島)
D8
16:50
札幌山の手
(北海道)
0-2都市大塩尻
(長野)
D5
13:50
安来
(島根)
0-2金蘭会
(大阪)

【3回戦】結果 ~1/7(火)~

コート高校①セット数高校②
D1
10:00
八王子実践
(東京)
2-1福井工大福井
(福井)
D2
10:50
三重
(三重)
0-2古川学園
(宮城)
A2
10:50
大阪国際滝井
(大阪)
2-0富山一
(富山)
A1
10:00
京都橘
(京都)
1-2共栄学園
(東京)
A3
12:10
東九州龍谷
(大分)
2-0松山東雲
(愛媛)
A4
13:00
延岡学園
(宮崎)
0-2誠英
(山口)
D4
13:00
熊本信愛女
(熊本)
2-0広島桜が丘
(広島)
D3
12:10
都市大塩尻
(長野)
0-2金蘭会
(大阪)

【準々決勝】結果 ~1/7(火)~

コート高校①セット数高校②
D5
14:20
八王子実践
(東京)
0-2古川学園
(宮城)
A5
14:20
大阪国際滝井
(大阪)
1-2共栄学園
(東京)
A6
15:10
東九州龍谷
(大分)
2-0誠英
(山口)
D6
15:10
熊本信愛女
(熊本)
0-2金蘭会
(大阪)

【準決勝】結果 ~1/11(土)~

時間高校①セット数高校②
10:00東九州龍谷
(大分)
3-2
25-17
23-25
17-25
25-21
15-8
金蘭会
(大阪)
12:45古川学園
(宮城)
3-2
20-25
25-14
25-17
21-25
15-12
共栄学園
(東京)

【決勝】結果 ~1/12(日)~

時間高校①セット数高校②
13:45東九州龍谷
(大分)
3-0
25-16
25-15
25-22
古川学園
(宮城)

男女 ベスト16以上紹介

ベスト16

①男子

  • 松本国際(長野)
  • 高川学園(山口)
  • 川崎橘(神奈川)
  • 大村工業(長崎)
  • 東亜学園(東京)
  • 東山(京都)
  • 不来方(岩手)
  • 東福岡(福岡)
  • 東北(宮城)
  • 鎮西(熊本)
  • 駿台学園(東京)
  • 開智(和歌山)
  • 西原(沖縄)
  • 慶應義塾(神奈川)
  • 福井工大附福井(福井)
  • 清風(大阪)

②女子

  • 八王子実践(東京)
  • 福井工大附福井(福井)
  • 三重(三重)
  • 古川学園(宮城)
  • 大阪国際滝井(大阪)
  • 富山一(富山)
  • 京都橘(京都)
  • 共栄学園(東京)
  • 東九州龍谷(大分)
  • 松山東雲(愛媛)
  • 延岡学園(宮崎)
  • 誠英(山口)
  • 熊本信愛女(熊本)
  • 広島桜ケ丘(広島)
  • 都市大塩尻(長野)
  • 金蘭会(大阪)

ベスト8

①男子

  • 松本国際(長野)
  • 大村工業(長崎)
  • 東山(京都)
  • 東福岡(福岡)
  • 鎮西(熊本)
  • 駿台学園(東京)
  • 西原(沖縄)
  • 清風(大阪)

②女子

  • 八王子実践(東京)
  • 古川学園(宮城)
  • 大阪国際滝井(大阪)
  • 共栄学園(東京)
  • 東九州龍谷(大分)
  • 誠英(山口)
  • 熊本信愛女(熊本)
  • 金蘭会(大阪)

ベスト4

①男子

  • 松本国際(長野)
  • 東山(京都)
  • 駿台学園(東京)
  • 清風(大阪)

②女子

  • 古川学園(宮城)
  • 共栄学園(東京)
  • 東九州龍谷(大分)
  • 金蘭会(大阪)

 
 

その他春高バレーの情報について

関連記事

2020/1/5から開催される「第72回 春高バレー2020」には、全国からどこの高校が出場するのか、そしてチケットはどのようにして入手するのかまとめてみました。 その他の春高バレーの情報は以下をご覧ください 【2020 春高バ[…]

関連記事

高校生三大大会の一つである「春の高校バレー」の歴代優勝校と、歴代優秀選手、監督をまとめました。   その他春高バレーの情報はこちら [sitecard subtitle=関連記事 url= https://volle[…]

関連記事

2020春高バレーは2020/1/5~1/12に開催されます。     今回は、2020春高バレー出場選手の最高到達点をランキング形式で紹介したいと思います。     ※最高到達点[…]

関連記事

2020春高バレーは2020/1/5~1/12に開催されます。     今回は、2020春高バレー出場選手の高身長ランキングを紹介したいと思います。     その他、春高バレー情報について[…]

「ハイキュー!!」のアニメ・映画を視聴できるオススメ動画配信サービスは?
  • U-NEXT(ユーネクスト)
    5.0

    「ハイキュー!!」「鬼滅の刃」などの人気アニメに加え、ドラマ、映画、子供向け、その他動画、雑誌、漫画など豊富なジャンルで家族全員が楽しめる。月額1,990円(税抜)と他サービスと比べて少々高めであるが、見放題コンテンツを20万本以上取り揃えている。31日間の無料トライアルだけ試すことも可能。

    「ハイキュー!!」のアニメ、映画、OVA、OADを全部見ることができます。※漫画は別料金(ポイント可)

  • Amazon Prime Video(アマゾン プライム ビデオ)
    4.0

    「ハイキュー!!」はアニメ、OVA、OADが視聴可能で、劇場版は追加料金が必要。ドラマ、映画、子供向け、オリジナル作品など多ジャンル揃えていますが、コンテンツ数が約1万本と動画配信サービスでは少なめ。しかし、月額500円という安さで動画視聴は勿論、Amazonでの買い物の配送料無料、音楽聞き放題、本読み放題など特典が豊富。30日間の無料お試し期間もあります。

  • dTV(ディーティービー)
    4.0

    「ハイキュー!!」のアニメ、映画、OVA、OAD全て視聴可能。ドコモユーザーでなくても使えます。
    月額550円という安さでありながら、見放題コンテンツ12万本以上を揃えてあります。
    31日間の無料お試し期間もあり。

error: