【2018 春高バレー】トーナメント組み合わせと結果一覧、優秀選手

2018春高バレーの出場校と組み合わせ、結果を一覧でまとめました。

【2018】春高出場校一覧

都道府県男子女子
北海道ブロック
北海道1科学大高札幌大谷
北海道2東海大札幌大谷室蘭
東北ブロック
青森弘前工青森西
岩手不来方盛岡誠桜
秋田雄物川由利
山形山永中央米沢中央
宮城仙台商業古川学園
福島相馬郡山女大附
関東ブロック
茨城水戸啓明土浦日大
栃木足利工大附國學院栃木
群馬前橋商高崎商科大附
埼玉埼玉栄細田学園
千葉習志野柏井
東京1駿台学園下北沢成徳
東京2東亜学園文京学院大女
東京3東洋八王子実践
神奈川1荏田大和南
神奈川2弥栄伊勢原
山梨日本航空増穂商
北信越ブロック
新潟中越
富山富山第一富山第一
石川石川県工金沢商
福井北陸福井工大福井
長野総合学園松商学園
東海ブロック
岐阜県岐阜商益田清風
静岡静清富士見
愛知愛工大名電豊橋中央
三重松阪工三重
近畿ブロック
滋賀近江近江
京都洛南京都橘
大阪1大塚金蘭会
大阪2清風四天王寺
兵庫市立尼崎氷上
奈良添上奈良女
和歌山開智和歌山信愛
中国ブロック
鳥取鳥取中央育英岩美
島根安来安来
岡山岡山東商就実
広島崇徳進徳女
山口高川学園誠英
四国ブロック
徳島城東城南
香川高松工芸高松南
愛媛新田松山東雲
高知高知高知南
九州ブロック
福岡東福岡誠修
佐賀佐賀商佐賀清和
長崎大村工清和女学院
大分別府鶴見ヶ丘東九州龍谷
熊本鎮西鎮西
宮崎都城工都城商
鹿児島川内商工鹿児島商
沖縄西原西原

【2018男子】試合結果

トーナメント表


トーナメント表の引用元:公益財団法人 日本バレーボール協会

【1回戦】結果 ~1/4(木)~

※トーナメント表の順番

チーム①セット数チーム②
愛工大名電
(愛知)
2-0 川内商業
(鹿児島)
日本航空
(山梨)
2-0 山形中央
(山形)
崇徳
(広島)
2-1 富山第一
(富山)
洛南
(京都)
2-0 城東
(徳島)
相馬
(福島)
1-2 別府鶴見丘
(大分)
鳥取中央育英
(鳥取)
0-2 石川県工
(石川)
大塚
(大阪)
2-0 科学大高
(北海道)
大村工
(長崎)
2-0 弘前工
(青森)
添上
(奈良)
0-2 静清
(静岡)
新田
(愛媛)
1-2 北陸
(福井)
創造学園
(長野)
2-1 前橋商
(群馬)
東海大札幌
(北海道)
0-2 高川学園
(山口)
弥栄
(神奈川)
0-2 都城工
(宮崎)
水戸敬明
(茨城)
2-0 東福岡
(福岡)
松阪工
(三重)
2-0 高知
(高知)
高松工芸
(香川)
0-2 東洋
(東京)
西原
(沖縄)
1-2 仙台商
(宮城)
清風
(大阪)
2-0 不来方
(岩手)

(新潟)
0-2 足利工大附
(栃木)
埼玉栄
(埼玉)
2-0 安来
(島根)

【2回戦】結果 ~1/5(金)~

チーム①セット数チーム②
駿台学園
(東京)
1-2 愛工大名電
(愛知)
日本航空
(山梨)
1-2 崇徳
(広島)
岡山東商
(岡山)
0-2 洛南
(京都)
別府鶴見丘
(大分)
0-2 荏田
(神奈川)
東亜学園
(東京)
2-0 石川県工
(石川)
大塚
(大阪)
2-0 佐賀商業
(佐賀)
大村工
(長崎)
2-0 静清
(静岡)
北陸
(福井)
2-0 習志野
(千葉)
開智
(和歌山)
2-1 創造学園
(長野)
高川学園
(山口)
2-1 都城工
(宮崎)
市立尼崎
(兵庫)
2-0 水戸敬明
(茨城)
松阪工
(三重)
2-1 雄物川
(秋田)
近江
(滋賀)
2-0 東洋
(東京)
仙台商
(宮城)
2-0 県岐阜商
(岐阜)
清風
(大阪)
0-2 足利工大附
(栃木)
埼玉栄
(埼玉)
1-2 鎮西
(熊本)

【3回戦】結果 ~1/6(土)~

チーム①セット数チーム②
愛工大名電
(愛知)
1-2 崇徳
(広島)
洛南
(京都)
2-0 荏田
(神奈川)
東亜学園
(東京)
2-1 大塚
(大阪)
大村工
(長崎)
0-2 北陸
(福井)
開智
(和歌山)
1-2 高川学園
(山口)
市立尼崎
(兵庫)
2-0 松阪工
(三重)
近江
(滋賀)
2-0 仙台商
(宮城)
足利工大附
(栃木)
0-2 鎮西
(熊本)

【準々決勝】結果 ~1/6(土)~

チーム①セット数チーム②
崇徳
(広島)
0-2 洛南
(京都)
東亜学園
(東京)
2-0 北陸
(福井)
高川学園
(山口)
2-0 市立尼崎
(兵庫)
近江
(滋賀)
0-2 鎮西
(熊本)

【準決勝】結果 ~1/7(日)~

チーム①セット数チーム②
洛南
(京都)
【3-1】
23-25
25-23
25-23
25-15
東亜学園
(東京)
高川学園
(山口)
【0-3】
23-25
20-25
23-25

鎮西
(熊本)

【決勝】結果 ~1/8(月)~

チーム①セット数チーム②
鎮西
(熊本)
【3-0】
25-21
25-21
25-23

洛南
(京都)

【2018女子】試合結果

トーナメント表


トーナメント表の引用元:公益財団法人 日本バレーボール協会

【1回戦】結果 ~1/4(木)~

※トーナメント表の順番

チーム①セット数チーム②
京都橘
(京都)
2-1 札幌大谷
(北海道)
益田清風
(岐阜)
0-2 聖和女学院
(長崎)
松商学園
(長野)
0-2 大和南
(神奈川)
誠修
(福岡)
2-0 青森西
(青森)
奈良女
(奈良)
2-0 國學院栃木
(栃木)
金蘭会
(大阪)
2-0 文京学院大女
(東京)
米沢中央
(山形)
0-2 福井工大福井
(福井)
都城南
(宮崎)
2-0 和歌山信愛
(和歌山)
細田学園
(埼玉)
1-2 由利
(秋田)
富士見
(静岡)
2-1 城南
(徳島)
豊橋中央
(愛知)
2-0 近江
(滋賀)
鹿児島南
(鹿児島)
2-1 古川学園
(宮城)
伊勢原
(神奈川)
1-2 中越
(新潟)
松山東雲
(愛媛)
0-2 進徳女
(広島)
佐賀清和
(佐賀)
1-2 盛岡誠桜
(岩手)
四天王寺
(大阪)
2-1 鎮西
(熊本)
金沢商
(石川)
1-2 安来
(島根)
郡山女子
(福島)
2-0 高知南
(高知)
三重
(三重)
0-2 柏井
(千葉)
増穂商
(山梨)
0-2 氷上
(兵庫)

【2回戦】結果 ~1/5(金)~

チーム①セット数チーム②
下北沢成徳
(東京)
2-0 京都橘
(京都)
聖和女学院
(長崎)
2-1 大和南
(神奈川)
高松南
(香川)
0-2 誠修
(福岡)
奈良女
(奈良)
2-0 岩見
(鳥取)
西原
(沖縄)
0-2 金蘭会
(大阪)
福井工大福井
(福井)
2-0 高崎商科大附
(群馬)
都城南
(宮崎)
0-2 由利
(秋田)
富士見
(静岡)
0-2 就実
(岡山)
誠英
(山口)
2-0 豊橋中央
(愛知)
鹿児島南
(鹿児島)
2-0 中越
(新潟)
土浦日大
(茨城)
2-1 進徳女
(広島)
盛岡誠桜
(岩手)
0-2 富山第一
(富山)
八王子実践
(東京)
2-1 四天王寺
(大阪)
安来
(島根)
1-2 大谷室蘭
(北海道)
郡山女子
(福島)
0-2 柏井
(千葉)
氷上
(兵庫)
0-2 東九州龍谷
(大分)

【3回戦】結果 ~1/6(土)~

チーム①セット数チーム②
下北沢成徳
(東京)
2-0 聖和女学院
(長崎)
誠修
(福岡)
1-2 奈良女
(奈良)
金蘭会
(大阪)
2-0 福井工大福井
(福井)
由利
(秋田)
2-0 就実
(岡山)
誠英
(山口)
2-1 鹿児島南
(鹿児島)
土浦日大
(茨城)
0-2 富山第一
(富山)
八王子実践
(東京)
2-0 大谷室蘭
(北海道)
柏井
(千葉)
1-2 東九州龍谷
(大分)

【準々決勝】結果 ~1/6(土)~

チーム①セット数チーム②
下北沢成徳
(東京)
2-0 奈良女
(奈良)
金蘭会
(大阪)
2-0 由利
(秋田)
誠英
(山口)
2-0 富山第一
(富山)
八王子実践
(東京)
1-2 東九州龍谷
(大分)

【準決勝】結果 ~1/7(日)~

チーム①セット数チーム②
下北沢成徳
(東京)
【1-3】
22-25
25-21
19-25
19-25
金蘭会
(大阪)
誠英
(山口)
【2-3】
27-25
24-26
25-20
20-25
11-15
東九州龍谷
(大分)

【決勝】結果 ~1/8(月)~

チーム①セット数チーム②
金蘭会
(大阪)
【3-0】
25-20
25-18
25-23

東九州龍谷
(大分)

2018春高 受賞一覧

優勝校

男子:鎮西(熊本)
女子:金蘭会(大阪)

準優勝校

男子:洛南(京都)
女子:東九州龍谷(大分)

3位

男子:高川学園(山口)
男子:東亜学園(東京)
女子:下北沢成徳(東京)
女子:誠英(山口)

最優秀選手

男子:鍬田 憲伸 選手(鎮西)
女子:林 琴奈 選手(金蘭会)

優秀選手

男子

鍬田 憲伸 選手(鎮西)
水町 泰杜 選手(鎮西)
大塚 達宣 選手(洛南)
垂水 優芽 選手(洛南)
三輪 大将 選手(高川学園)
小田島 拓也 選手(東亜学園)

女子

林 琴奈 選手(金蘭会)
曽我 啓菜 選手(金蘭会)
中川 美柚 選手(東九州龍谷)
合屋 咲希 選手(東九州龍谷)
椎名 真子 選手(下北沢成徳)
ヒックマン ジャスティス 選手(誠英)

ベストリベロ賞

男子:荒尾 怜音 選手(鎮西)
女子:水杉 玲奈 選手(金蘭会)

ベスト応援賞

・相馬(福島)
・県立岐阜商業(岐阜)
・下北沢成徳(東京)

勝利監督賞

男子:畑野 久雄 監督(鎮西)
女子:池条 義則 監督(金蘭会)

「ハイキュー!!」のアニメ・映画を視聴できるオススメ動画配信サービスは?
  • U-NEXT(ユーネクスト)
    5.0

    「ハイキュー!!」「鬼滅の刃」などの人気アニメに加え、ドラマ、映画、子供向け、その他動画、雑誌、漫画など豊富なジャンルで家族全員が楽しめる。月額1,990円(税抜)と他サービスと比べて少々高めであるが、見放題コンテンツを20万本以上取り揃えている。31日間の無料トライアルだけ試すことも可能。

    「ハイキュー!!」のアニメ、映画、OVA、OADを全部見ることができます。※漫画は別料金(ポイント可)

  • Amazon Prime Video(アマゾン プライム ビデオ)
    4.0

    「ハイキュー!!」はアニメ、OVA、OADが視聴可能で、劇場版は追加料金が必要。ドラマ、映画、子供向け、オリジナル作品など多ジャンル揃えていますが、コンテンツ数が約1万本と動画配信サービスでは少なめ。しかし、月額500円という安さで動画視聴は勿論、Amazonでの買い物の配送料無料、音楽聞き放題、本読み放題など特典が豊富。30日間の無料お試し期間もあります。

  • dTV(ディーティービー)
    4.0

    「ハイキュー!!」のアニメ、映画、OVA、OAD全て視聴可能。ドコモユーザーでなくても使えます。
    月額550円という安さでありながら、見放題コンテンツ12万本以上を揃えてあります。
    31日間の無料お試し期間もあり。

error: