【バレーボール】2018インターハイ男女 結果、優秀選手一覧

インターハイの歴代優勝校はこちら

関連記事

    2020年はインターハイが中止になってしまいました。     インターハイは今までどのような歴史があり、どんな高校が優勝し、活躍した選手は誰なのかをまとめました。   […]

 
2018年の大会結果はこちら
関連記事

大学バレー 開催組合せ・結果表彰選手 第38回 東日本インカレ (6/21~6/24)男子・結果 女子・結果一覧 男子-第71回 女子-第65回 全日本インカレ (11/26~12/2)男子・結果 女子・結果一覧 […]

 
 

出場校一覧

都道府県男子女子
北海道ブロック
北海道1東海大札幌
(7年連続44回目)
札幌大谷
(3年連続15回目)
北海道2とわの森三愛
(4年ぶり10回目)
帯広南商業
(8年ぶり5回目)
東北ブロック
青森弘前工
(5年連続40回目)
青森西
(20年ぶり14回目)
岩手一関修紅
(3年連続11回目)
高田
(9年ぶり21回目)
秋田雄物川
(24年連続24回目)
秋田北
(4年ぶり4回目)
山形山形南
(5年ぶり12回目)
山形市商
(3年ぶり10回目)
宮城仙台商
(7年連続9回目)
古川学園
(14年連続39回目)
福島福島商
(初出場)
磐城第一
(5年ぶり2回目)
関東ブロック
茨城土浦日大
(2年連続12回目)
大成女子
(11年渕24回目)
栃木足利大附
(5年連続38回目)
國學院栃木
(8年連続32回目)
群馬前橋商
(2年連続12回目)
西邑楽
(3年連続7回目)
埼玉1埼玉栄
(5年連続9回目)
春日部共栄
(2年連続17回目)
埼玉2聖智深谷
(2年ぶり3回目)
細田学園
(16年連続21回目)
千葉1習志野
(12年連続35回目)
市立船橋
(3年連続2回目)
千葉2市立船橋
(5年連続23回目)
敬愛学園
(2年ぶり14回目)
東京1駿台学園
(7年連続9回目)
下北沢成徳
(3年連続18回目)
東京2東亜学園
(5年連続34回目)
八王子実践
(5年連続40回目)
神奈川1川崎橘
(2年ぶり18回目)
川崎橘
(2年ぶり25回目)
神奈川2慶應義塾
(初出場)
伊勢原
(2年連続17回目)
山梨日本航空
(8年連続16回目)
日本航空
(4年ぶり6回目)
北信越ブロック
長野松本国際
(6年連続8回目)
東海大諏訪
(7年ぶり12回目)
新潟
(2年連続8回目)
長岡商
(2年ぶり7回目)
富山高岡第一
(3年ぶり17回目)
富山第一
(9年連続12回目)
石川石川県工
(14年連続28回目)
金沢商
(17年連続44回目)
福井福井工大福井
(2年ぶり42回目)
福井工大福井
(6年連続6回目)
東海ブロック
静岡聖隷
(3年ぶり13回目)
島田商
(3年ぶり7回目)
愛知1愛工大名電
(6年連続19回目)
岡崎学園
(2年ぶり44回目)
愛知2星城
(9年連続17回目)
誠信
(2年連続2回目)
岐阜県岐阜商
(5年連続13回目)
岐阜第一
(初出場)
三重1松阪工
(2年ぶり34回目)
津商
(2年連続16回目)
三重2皇學館
(7年ぶり8回目)
三重
(2年ぶり4回目)
近畿ブロック
滋賀近江
(16年連続34回目)
近江兄弟社
(5年ぶり11回目)
京都洛南
(3年ぶり21回目)
京都橘
(20年連続22回目)
奈良天理
(2年ぶり6回目)
奈良女
(3年連続28回目)
和歌山開智
(24年連続24回目)
開智
(6年ぶり5回目)
大阪1大塚
(11年連続14回目)
金蘭会
(6年連続7回目)
大阪2清風
(4年連続26回目)
大阪国際滝井
(2年ぶり23回目)
兵庫1市立尼崎
(20年連続31回目)
日ノ本学園
(-)
兵庫2
(2年ぶり21回目)
氷上
(3年連続38回目)
中国ブロック
鳥取鳥取育英
(2年連続2回目)
米子北斗
(3年ぶり5回目)
島根安来
(4年連続25回目)
大社
(3年ぶり2回目)
岡山岡山東商
(4年連続30回目)
就実
(5年連続43回目)
広島崇徳
(2年連続45回目)
市立沼田
(3年連続13回目)
山口高川学園
(3年連続7回目)
誠英
(29年連続39回目)
四国ブロック
香川高松工芸
(3年連続20回目)
高松南
(5年連続6回目)
徳島城東
(4年連続7回目)
城南
(5年ぶり10回目)
愛媛新田
(5年ぶり14回目)
松山東雲
(3年連続5回目)
高知高知
(2年連続17回目)
高知中央
(11年連続11回目)
九州ブロック
福岡東福岡
(8年連続10回目)
誠修
(2年ぶり18回目)
佐賀佐賀学園
(2年連続7回目)
佐賀清和
(2年連続12回目)
長崎大村工
(9年連続16回目)
九州文化
(2年ぶり31回目)
熊本鎮西
(7年連続30回目)
鎮西
(2年連続3回目)
大分大分南
(初出場)
東九州龍谷
(19年連続34回目)
宮崎都城工業
(2年連続34回目)
宮崎日大
(3年連続19回目)
鹿児島鹿児島工
(13年ぶり9回目)
鹿児島南
(2年連続5回目)
沖縄西原
(9年連続24回目)
西原
(10年連続10回目)

 
 

男子

男子 決勝トーナメント結果

2018_男子_インターハイ_決勝トーナメント結果
 
 

決勝

チーム①セット数チーム②
市立尼崎
(兵庫1)
【3-2】
25-21
35-33
22-25
14-25
22-20
洛南
(京都)

 
 

準決勝

チーム①セット数チーム②
鎮西
(熊本)
【1-2】
21-25
25-19
18-25
市立尼崎
(兵庫1)
駿台学園
(東京1)
【1-2】
25-17
25-21
25-17
洛南
(京都)

 
 

準々決勝

チーム①セット数チーム②
鎮西
(熊本)
2-1 東福岡
(福岡)
市立尼崎
(兵庫1)
2-1 高川学園
(山口)
清風
(大阪2)
0-2 駿台学園
(東京1)
愛工大名電
(愛知1)
0-2 洛南
(京都)

 
 

3回戦

チーム①セット数チーム②
鎮西
(熊本)
2-0 日本航空
(山梨)
習志野
(千葉1)
1-2 東福岡
(福岡)
都城工業
(宮崎)
0-2 市立尼崎
(兵庫1)
東亜学園
(東京2)
0-2 高川学園
(山口)
埼玉栄
(埼玉1)
0-2 清風
(大阪2)
西原
(沖縄)
0-2 駿台学園
(東京1)
新田
(愛媛)
0-2 愛工大名電
(愛知1)
崇徳
(広島)
0-2 洛南
(京都)

 
 

2回戦

チーム①セット数チーム②
鎮西
(熊本)
2-1 星城
(愛知2)
鳥取育英
(鳥取)
0-2 日本航空
(山梨)
大塚
(大阪1)
0-2 習志野
(千葉1)
東福岡
(福岡)
2-0
(新潟)
近江
(滋賀)
2-0 都城工業
(宮崎)
福島商
(福島)
0-2 市立尼崎
(兵庫1)
東亜学園
(東京2)
2-0 山形南
(山形)
雄物川
(秋田)
1-2 高川学園
(山口)
開智
(和歌山)
2-0 埼玉栄
(埼玉1)
高岡第一
(富山)
0-2 清風
(大阪2)
西原
(沖縄)
2-1 聖隷
(静岡)
駿台学園
(東京1)
2-0 仙台商
(宮城)
新田
(愛媛)
2-0 佐賀学園
(佐賀)
川崎橘
(神奈川1)
2-0 愛工大名電
(愛知1)
高知
(高知)
0-2 崇徳
(広島)
松本国際
(長野)
1-2 洛南
(京都)

 
 

1回戦

チーム①セット数チーム②
星城
(愛知2)
2-0 入力エラー
(大村工)
習志野
(千葉1)
2-0 福井工大福井
(福井)

(新潟)
2-0 とわの森三愛
(北海道2)
岡山東商
(岡山)
1-2 都城工業
(宮崎)
雄物川
(秋田)
2-0 鹿児島工
(鹿児島)
市立船橋
(千葉2)
0-2 埼玉栄
(埼玉1)
駿台学園
(東京1)
2-0
(兵庫2)
佐賀学園
(佐賀)
2-0 東海大札幌
(北海道1)
土浦日大
(茨城)
0-2 川崎橘
(神奈川1)
前橋商
(群馬)
0-2 松本国際
(長野)

 
 

男子 予選グループ結果

2018_男子_インターハイ_予選リーグ結果
 
 

第1組

第一試合

チーム①セット数チーム②
安来
(島根)
1-2 高知
(高知)
駿台学園
(東京1)
2-1 開智
(和歌山)

 
敗者復活戦

チーム①セット数チーム②
安来
(島根)
0-2 開智
(和歌山)

 
結果

予選通過 高知、駿台学園、開智
予選敗退 安来

 
 

第2組

第一試合

チーム①セット数チーム②
東亜学園
(東京2)
0-2 山形南
(山形)
福井工大福井
(福井)
2-0 城東
(徳島)

 
敗者復活戦

チーム①セット数チーム②
東亜学園
(東京2)
2-0 城東
(徳島)

 
結果

予選通過 山形南、福井工大福井、東亜学園
予選敗退 城東

 
 

第3組

第一試合

チーム①セット数チーム②
大塚
(大阪1)
2-0 仙台商
(宮城)
星城
(愛知2)
2-0 慶應義塾
(神奈川2)

 
敗者復活戦

チーム①セット数チーム②
仙台商
(宮城)
2-0 慶應義塾
(神奈川2)

 
結果

予選通過 大塚、星城、仙台商
予選敗退 慶應義塾

 
 

第4組

第一試合

チーム①セット数チーム②
福島商
(福島)
0-2 習志野
(千葉1)
市立尼崎
(兵庫1)
2-0 松阪工
(三重1)

 
敗者復活戦

チーム①セット数チーム②
福島商
(福島)
2-1 松阪工
(三重1)

 
結果

予選通過 習志野、市立尼崎、福島商
予選敗退 松阪工

 
 

第5組

第一試合

チーム①セット数チーム②
高川学園
(山口)
2-0 高松工芸
(香川)
都城工業
(宮崎)
1-2 日本航空
(山梨)

 
敗者復活戦

チーム①セット数チーム②
高松工芸
(香川)
0-2 都城工業
(宮崎)

 
結果

予選通過 高川学園、日本航空、都城工業
予選敗退 高松工芸

 
 

第6組

第一試合

チーム①セット数チーム②
東福岡
(福岡)
2-0 近江
(滋賀)
皇學館
(三重2)
1-2 東海大札幌
(北海道1)

 
敗者復活戦

チーム①セット数チーム②
近江
(滋賀)
2-0 皇學館
(三重2)

 
結果

予選通過 東福岡、東海大札幌、近江
予選敗退 皇學館

 
 

第7組

第一試合

チーム①セット数チーム②
松本国際
(長野)
2-0 一関修紅
(岩手)

(兵庫2)
0-2 新田
(愛媛)

 
敗者復活戦

チーム①セット数チーム②
一関修紅
(岩手)
0-2
(兵庫2)

 
結果

予選通過 松本国際、新田、社
予選敗退 一関修紅

 
 

第8組

第一試合

チーム①セット数チーム②
川崎橘
(神奈川1)
0-2 西原
(沖縄)
雄物川
(秋田)
2-1 石川県工
(石川)

 
敗者復活戦

チーム①セット数チーム②
川崎橘
(神奈川1)
2-0 石川県工
(石川)

 
結果

予選通過 西原、雄物川、川崎橘
予選敗退 石川県工

 
 

第9組

第一試合

チーム①セット数チーム②
洛南
(京都)
2-0 土浦日大
(茨城)
県岐阜商
(岐阜)
1-2 岡山東商
(岡山)

 
敗者復活戦

チーム①セット数チーム②
土浦日大
(茨城)
2-0 県岐阜商
(岐阜)

 
結果

予選通過 洛南、岡山東商、土浦日大
予選敗退 県岐阜商

 
 

第10組

第一試合

チーム①セット数チーム②
聖智深谷
(埼玉2)
1-2 鹿児島工
(鹿児島)
聖隷
(静岡)
2-0 とわの森三愛
(北海道2)

 
敗者復活戦

チーム①セット数チーム②
聖智深谷
(埼玉2)
1-2 とわの森三愛
(北海道2)

 
結果

予選通過 鹿児島工、聖隷、とわの森三愛
予選敗退 聖智深谷

 
 

第11組

第一試合

チーム①セット数チーム②
前橋商
(群馬)
0-2 崇徳
(広島)
佐賀学園
(佐賀)
2-0 天理
(奈良)

 
敗者復活戦

チーム①セット数チーム②
前橋商
(群馬)
2-0 天理
(奈良)

 
結果

予選通過 崇徳、佐賀学園、前橋商
予選敗退 天理

 
 

第12組

第一試合

チーム①セット数チーム②
大分南
(大分)
0-2 埼玉栄
(埼玉1)
愛工大名電
(愛知1)
2-0
(新潟)

 
敗者復活戦

チーム①セット数チーム②
大分南
(大分)
1-2
(新潟)

 
結果

予選通過 埼玉栄、愛工大名電、巻
予選敗退 大分南

 
 

第13組

第一試合

チーム①セット数チーム②
鳥取育英
(鳥取)
2-1 弘前工
(青森)
市立船橋
(千葉2)
0-2 鎮西
(熊本)

 
敗者復活戦

チーム①セット数チーム②
弘前工
(青森)
0-2 市立船橋
(千葉2)

 
結果

予選通過 鳥取育英、鎮西、市立船橋
予選敗退 弘前工

 
 

第14組

第一試合

チーム①セット数チーム②
高岡第一
(富山)
2-1 足利大附
(栃木)
大村工
(長崎)
0-2 入力エラー
(大阪)

 
敗者復活戦

チーム①セット数チーム②
足利大附
(栃木)
0-2 大村工
(長崎)

 
結果

予選通過 高岡第一、入力エラー、大村工
予選敗退 足利大附

 
 
 
 

男子 ベスト6

選手高校学年身長
安井 恒介市立尼崎3188
岩本 大吾市立尼崎3191
大塚 達宣洛南3193
山本 龍洛南3186
水町 泰杜鎮西2181
染野 輝駿台学園2182

 
 

男子 優秀選手

選手高校学年
砂川裕次郎埼玉栄2
鈴木 歩習志野3
染野 輝駿台学園2
伊藤 吏玖駿台学園2
山崎 仁駿台学園2
武藤 茂東亜学園3
小林 桜太日本航空3
岡野 恵大愛工大名電3
藤巻 睦愛工大名電3
米倉 友哉松阪工業2
大塚 達宜洛南3
垂水 優芽洛南3
山本 龍洛南3
西川 馨太郎清風3
古藤 宏規清風3
安井 恒介市立尼崎3
宮城 テリーク市立尼崎3
岩本 大吾市立尼崎3
柴田 修杜市立尼崎3
阿羅田 忠勝崇徳3
山田 亜藍高川学園3
持田 恒希高川学園3
後藤 陸翔新田2
廣田 大騎東福岡2
柳北 悠李東福岡1
水町 泰斗鎮西2
森 北斗鎮西3
谷 武珍鎮西2
黒木 奨輝都城工2
茂太 隆次郎西原3

 
 

選手高校学年
荒尾 怜音鎮西2
山内 智貴市立尼崎3

 
 

女子

女子 決勝トーナメント結果

2018_女子_インターハイ_決勝トーナメント結果
 
 

決勝

チーム①セット数チーム②
下北沢成徳
(東京1)
【3-0】
25-23
25-20
25-22

金蘭会
(大阪1)

 
 

準決勝

チーム①セット数チーム②
東九州龍谷
(大分)
【0-2】
14-25
22-25
下北沢成徳
(東京1)
鹿児島南
(鹿児島)
【0-2】
19-25
18-25
金蘭会
(大阪1)

 
 

準々決勝

チーム①セット数チーム②
東九州龍谷
(大分)
2-0 佐賀清和
(佐賀)
九州文化
(長崎)
0-2 下北沢成徳
(東京1)
鎮西
(熊本)
1-2 鹿児島南
(鹿児島)
京都橘
(京都)
0-2 金蘭会
(大阪1)

 
 

3回戦

チーム①セット数チーム②
東九州龍谷
(大分)
2-0 大阪国際滝井
(大阪2)
松山東雲
(愛媛)
0-2 佐賀清和
(佐賀)
九州文化
(長崎)
2-0 近江兄弟社
(滋賀)
岡崎学園
(愛知1)
0-2 下北沢成徳
(東京1)
鎮西
(熊本)
2-0 三重
(三重2)
西邑楽
(群馬)
0-2 鹿児島南
(鹿児島)
京都橘
(京都)
2-0 日ノ本学園
(兵庫1)
就実
(岡山)
0-2 金蘭会
(大阪1)

 
 

2回戦

チーム①セット数チーム②
東九州龍谷
(大分)
2-1 市立船橋
(千葉1)
大阪国際滝井
(大阪2)
2-0 長岡商
(新潟)
山形市商
(山形)
0-2 松山東雲
(愛媛)
佐賀清和
(佐賀)
2-0 青森西
(青森)
津商
(三重1)
0-2 九州文化
(長崎)
近江兄弟社
(滋賀)
2-0 金沢商
(石川)
誠修
(福岡)
1-2 岡崎学園
(愛知1)
古川学園
(宮城)
0-2 下北沢成徳
(東京1)
誠英
(山口)
0-2 鎮西
(熊本)
高知中央
(高知)
0-2 三重
(三重2)
川崎橘
(神奈川1)
1-2 西邑楽
(群馬)
鹿児島南
(鹿児島)
2-0 敬愛学園
(千葉2)
高松南
(香川)
0-2 京都橘
(京都)
春日部共栄
(埼玉1)
0-2 日ノ本学園
(兵庫1)
就実
(岡山)
2-0 札幌大谷
(北海道1)
八王子実践
(東京2)
0-2 金蘭会
(大阪1)

 
 

1回戦

チーム①セット数チーム②
氷上
(兵庫2)
0-2 市立船橋
(千葉1)
松山東雲
(愛媛)
2-1 細田学園
(埼玉2)
福井工大福井
(福井)
1-2 佐賀清和
(佐賀)
國學院栃木
(栃木)
0-2 九州文化
(長崎)
高田
(岩手)
0-2 古川学園
(宮城)
日本航空
(山梨)
1-2 鎮西
(熊本)
宮崎日大
(宮崎)
0-2 鹿児島南
(鹿児島)
京都橘
(京都)
2-0 誠信
(愛知2)
春日部共栄
(埼玉1)
2-1 富山第一
(富山)
市立沼田
(広島)
0-2 八王子実践
(東京2)

 
 

女子 予選グループ結果


 
 

第1組

第一試合

チーム①セット数チーム②
島田商
(静岡)
0-2 日ノ本学園
(兵庫1)
宮崎日大
(宮崎)
2-1 高知中央
(高知)

 
敗者復活戦

チーム①セット数チーム②
島田商
(静岡)
0-2 高知中央
(高知)

 
結果

予選通過 日ノ本学園、宮崎日大、高知中央
予選敗退 島田商

 
 

第2組

第一試合

チーム①セット数チーム②
富山第一
(富山)
0-2 古川学園
(宮城)
城南
(徳島)
0-2 下北沢成徳
(東京1)

 
敗者復活戦

チーム①セット数チーム②
富山第一
(富山)
2-0 城南
(徳島)

 
結果

予選通過 古川学園、下北沢成徳、富山第一
予選敗退 城南

 
 

第3組

第一試合

チーム①セット数チーム②
山形市商
(山形)
0-2 國學院栃木
(栃木)
大阪国際滝井
(大阪2)
2-0 帯広南商業
(北海道2)

 
敗者復活戦

チーム①セット数チーム②
山形市商
(山形)
2-0 帯広南商業
(北海道2)

 
結果

予選通過 國學院栃木、大阪国際滝井、山形市商
予選敗退 帯広南商業

 
 

第4組

第一試合

チーム①セット数チーム②
三重
(三重2)
2-0 大社
(島根)
札幌大谷
(北海道1)
0-2 西邑楽
(群馬)

 
敗者復活戦

チーム①セット数チーム②
大社
(島根)
0-2 札幌大谷
(北海道1)

 
結果

予選通過 三重、西邑楽、札幌大谷
予選敗退 大社

 
 

第5組

第一試合

チーム①セット数チーム②
就実
(岡山)
2-0 西原
(沖縄)
青森西
(青森)
0-2 日本航空
(山梨)

 
敗者復活戦

チーム①セット数チーム②
西原
(沖縄)
0-2 青森西
(青森)

 
結果

予選通過 就実、日本航空、青森西
予選敗退 西原

 
 

第6組

第一試合

チーム①セット数チーム②
市立船橋
(千葉1)
2-1 誠信
(愛知2)
佐賀清和
(佐賀)
2-0 開智
(和歌山)

 
敗者復活戦

チーム①セット数チーム②
誠信
(愛知2)
2-1 開智
(和歌山)

 
結果

予選通過 市立船橋、佐賀清和、誠信
予選敗退 開智

 
 

第7組

第一試合

チーム①セット数チーム②
東九州龍谷
(大分)
2-0 氷上
(兵庫2)
大成女子
(茨城)
1-2 金沢商
(石川)

 
敗者復活戦

チーム①セット数チーム②
氷上
(兵庫2)
2-1 大成女子
(茨城)

 
結果

予選通過 東九州龍谷、金沢商、氷上
予選敗退 大成女子

 
 

第8組

第一試合

チーム①セット数チーム②
高松南
(香川)
2-1 奈良女
(奈良)
誠修
(福岡)
0-2 春日部共栄
(埼玉1)

 
敗者復活戦

チーム①セット数チーム②
奈良女
(奈良)
0-2 誠修
(福岡)

 
結果

予選通過 高松南、春日部共栄、誠修
予選敗退 奈良女

 
 

第9組

第一試合

チーム①セット数チーム②
米子北斗
(鳥取)
0-2 松山東雲
(愛媛)
鎮西
(熊本)
2-1 津商
(三重1)

 
敗者復活戦

チーム①セット数チーム②
米子北斗
(鳥取)
0-2 津商
(三重1)

 
結果

予選通過 松山東雲、鎮西、津商
予選敗退 米子北斗

 
 

第10組

第一試合

チーム①セット数チーム②
市立船橋
(千葉1)
2-0 誠英
(山口)
鹿児島南
(鹿児島)
2-0 岐阜第一
(岐阜)

 
敗者復活戦

チーム①セット数チーム②
誠英
(山口)
2-0 岐阜第一
(岐阜)

 
結果

予選通過 市立船橋、鹿児島南、誠英
予選敗退 岐阜第一

 
 

第11組

第一試合

チーム①セット数チーム②
京都橘
(京都)
2-0 東海大諏訪
(長野)
高田
(岩手)
2-1 細田学園
(埼玉2)

 
敗者復活戦

チーム①セット数チーム②
東海大諏訪
(長野)
1-2 細田学園
(埼玉2)

 
結果

予選通過 京都橘、高田、細田学園
予選敗退 東海大諏訪

 
 

第12組

第一試合

チーム①セット数チーム②
九州文化
(長崎)
2-0 伊勢原
(神奈川2)
金蘭会
(大阪1)
2-0 岡崎学園
(愛知1)

 
敗者復活戦

チーム①セット数チーム②
伊勢原
(神奈川2)
0-2 岡崎学園
(愛知1)

 
結果

予選通過 九州文化、金蘭会、岡崎学園
予選敗退 伊勢原

 
 

第13組

第一試合

チーム①セット数チーム②
八王子実践
(東京2)
2-0 市立沼田
(広島)
福井工大福井
(福井)
2-0 秋田北
(秋田)

 
敗者復活戦

チーム①セット数チーム②
市立沼田
(広島)
2-0 秋田北
(秋田)

 
結果

予選通過 八王子実践、福井工大福井、市立沼田
予選敗退 秋田北

 
 

第14組

第一試合

チーム①セット数チーム②
長岡商
(新潟)
1-2 川崎橘
(神奈川1)
近江兄弟社
(滋賀)
2-0 磐城第一
(福島)

 
敗者復活戦

チーム①セット数チーム②
長岡商
(新潟)
2-0 磐城第一
(福島)

 
結果

予選通過 川崎橘、近江兄弟社、長岡商
予選敗退 磐城第一

 
 

女子 ベスト6

選手高校学年身長
石川 真佑下北沢成徳3174
野呂 加南子下北沢成徳3174
曽我 啓菜金蘭会3173
中川 つかさ金蘭会3159
平山 詩嫣東九州龍谷3180
大工園 彩夏鹿児島南3163

 
 

女子 優秀選手

選手高校学年
三瓶 美侑西邑楽3
石川 真佑下北沢成徳3
大崎 琴未下北沢成徳3
野呂 可南子下北沢成徳3
早川 京美岡崎学園3
西堀 楓花近江兄弟社3
山田 栞奈京都橘3
和田 由紀子京都橘2
曽我 啓菜金蘭会3
中川 つかさ金蘭会3
西川 有喜金蘭会3
中本 杏珠大阪国際滝井3
安積 あやね日ノ本学園3
神田 さくら就実3
五頭 朋佳松山東雲3
南里 くるみ佐賀清和3
江藤 綾香佐賀清和3
桑岡 玲菜九州文化学園3
神里 水奈巳九州文化学園3
村中 胡水鎮西3
池松 未優鎮西3
平山 詩嫣東九州龍谷3
園田 風音東九州龍谷3
合屋 咲希東九州龍谷3
大工園 彩夏鹿児島南3
松山 妃菜鹿児島南2
加藤 由実鹿児島南3
三林 愛理津商3
福本 夏海三重3
村尾 瞳三重3

 
 

選手高校学年
依田 茉衣子下北沢成徳3
西崎 愛菜金蘭会1

 
 
インターハイの歴代優勝校はこちら

関連記事

    2020年はインターハイが中止になってしまいました。     インターハイは今までどのような歴史があり、どんな高校が優勝し、活躍した選手は誰なのかをまとめました。   […]

 
2018年の大会結果はこちら
関連記事

大学バレー 開催組合せ・結果表彰選手 第38回 東日本インカレ (6/21~6/24)男子・結果 女子・結果一覧 男子-第71回 女子-第65回 全日本インカレ (11/26~12/2)男子・結果 女子・結果一覧 […]

 
 

「ハイキュー!!」のアニメ・映画を視聴できるオススメ動画配信サービスは?
  • U-NEXT(ユーネクスト)
    5.0

    「ハイキュー!!」「鬼滅の刃」などの人気アニメに加え、ドラマ、映画、子供向け、その他動画、雑誌、漫画など豊富なジャンルで家族全員が楽しめる。月額1,990円(税抜)と他サービスと比べて少々高めであるが、見放題コンテンツを20万本以上取り揃えている。31日間の無料トライアルだけ試すことも可能。

    「ハイキュー!!」のアニメ、映画、OVA、OADを全部見ることができます。※漫画は別料金(ポイント可)

  • Amazon Prime Video(アマゾン プライム ビデオ)
    4.0

    「ハイキュー!!」はアニメ、OVA、OADが視聴可能で、劇場版は追加料金が必要。ドラマ、映画、子供向け、オリジナル作品など多ジャンル揃えていますが、コンテンツ数が約1万本と動画配信サービスでは少なめ。しかし、月額500円という安さで動画視聴は勿論、Amazonでの買い物の配送料無料、音楽聞き放題、本読み放題など特典が豊富。30日間の無料お試し期間もあります。

  • dTV(ディーティービー)
    4.0

    「ハイキュー!!」のアニメ、映画、OVA、OAD全て視聴可能。ドコモユーザーでなくても使えます。
    月額550円という安さでありながら、見放題コンテンツ12万本以上を揃えてあります。
    31日間の無料お試し期間もあり。

error: