【2014 春高バレー】トーナメント組み合わせと結果一覧、優秀選手


2014春高バレーの出場校と組み合わせ、結果を一覧でまとめました。
 
 

【2014】春高出場校

都道府県 男子 女子
北海道ブロック
北海道1 東海大第四
(4年連続41回目)
旭川実
(2年連続25回目)
北海道2 とわの森三愛
(2年連続8回目)
札幌大谷
(9年連続12回目)
東北ブロック
青森 五所川原工
(2年連続6回目)
弘前学院聖愛
(9年連続11回目)
岩手 一関修紅
(2年連続8回目)
高田
(4年ぶり21回目)
秋田 雄物川
(19年連続19回目)
由利
(3年連続25回目)
山形 山形城北
(初出場)
山形市商
(3年ぶり8回目)
宮城 仙台商
(10年ぶり2回目)
古川学園
(9年連続34回目)
福島 郡山北工
(7年ぶり7回目)
郡山女大附
(6年連続17回目)
関東ブロック
茨城 土浦日大
(6年ぶり9回目)
土浦日大
(6年連続13回目)
栃木 足利工大附
(3年連続35回目)
國學院栃木
(27年連続28回目)
群馬 桐生市商
(4年ぶり19回目)
健大高崎
(2年連続3回目)
埼玉 深谷
(2年ぶり32回目)
春日部共栄
(5年ぶり13回目)
千葉 習志野
(7年連続30回目)
柏井
(2年連続13回目)
東京1 東亜学園
(9年連続30回目)
共栄学園
(2年連続21回目)
東京2 駿台学園
(4年連続6回目)
八王子実践
(2年ぶり37回目)
東京3 東洋
(7年連続24回目)
下北沢成徳
(6年連続14回目)
神奈川1 川崎橘
(8年連続14回目)
大和南
(9年連続10回目)
神奈川2 荏田
(初出場)
川崎橘
(20年連続21回目)
山梨 日本航空
(12年連続12回目)
増穂商
(4年連続27回目)
北信越ブロック
新潟 上越総合技術
(2年連続15回目)
長岡商
(2年連続4回目)
富山 南砺福野
(初出場)
富山第一
(2年ぶり6回目)
石川 石川県工
(9年連続23回目)
金沢商
(12年連続39回目)
福井 福井工大福井
(6年連続38回目)
北陸
(2年連続7回目)
長野 創造学園
(2年ぶり3回目)
都市大塩尻
(3年連続3回目)
東海ブロック
岐阜 県岐阜商
(3年連続10回目)
県岐阜商
(4年連続5回目)
静岡 浜松商
(8年ぶり3回目)
富士見
(15年ぶり6回目)
愛知 星城
(4年連続12回目)
人環大岡崎学園
(2年連続40回目)
三重 松阪工
(3年連続32回目)
津商
(14年連続14回目)
近畿ブロック
滋賀 近江
(11年連続29回目)
近江兄弟社
(3年連続10回目)
京都 東山
(2年連続11回目)
京都橘
(15年連続17回目)
大阪1 大塚
(6年連続9回目)
金蘭会
(3年連続3回目)
大阪2 清風
(3年連続22回目)
大阪国際滝井
(2年ぶり18回目)
兵庫 市立尼崎
(15年連続26回目)
夙川学院
(4年ぶり8回目)
奈良 添上
(3年連続31回目)
奈良女
(2年ぶり25回目)
和歌山 開智
(19年連続19回目)
開智
(2年連続5回目)
中国ブロック
鳥取 米子工
(4年ぶり3回目)
米子北斗
(初出場)
島根 安来
(14年連続21回目)
安来
(5年連続32回目)
岡山 玉乃光南
(2年ぶり11回目)
岡山理大附
(初出場)
広島 広島工大
(6年ぶり4回目)
進徳女
(22年ぶり5回目)
山口 高川学園
(2年連続3回目)
誠英
(24年連続34回目)
四国ブロック
徳島 阿南工
(10年連続10回目)
城南
(2年連続6回目)
香川 高松工芸
(10年連続17回目)
高松商
(5年連続7回目)
愛媛 新田
(2年連続13回目)
松山東雲
(初出場)
高知 市立高知商
(2年ぶり32回目)
高知中央
(2年ぶり5回目)
九州ブロック
福岡 東福岡
(3年連続5回目)
北九州
(3年連続8回目)
佐賀 佐賀商
(2年連続27回目)
鹿島実
(3年ぶり14回目)
長崎 大村工
(2年連続11回目)
九州文化学園
(16年連続27回目)
大分 大分工
(2年連続28回目)
東九州龍谷
(14年連続29回目)
熊本 鎮西
(5年連続26回目)
熊本信愛女
(28年連続29回目)
宮崎 都城工
(3年ぶり32回目)
延岡学園
(2年連続15回目)
鹿児島 鹿児島商
(7年連続26回目)
鹿児島女
(6年連続32回目)
沖縄 西原
(4年連続19回目)
首里
(初出場)

【2014男子】試合結果

トーナメント表

【1回戦】結果 ~1/5(日)~

チーム① セット数 チーム②
荏田
(神奈川2)
2-0 一関修紅
(岩手)
清風
(大阪2)
2-0 米子工
(鳥取)
市立高知商
(高知)
0-2 大分工
(大分)
日本航空
(山梨)
0-2 五所川原工
(青森)
土浦日大
(茨城)
0-2 鎮西
(熊本)
安来
(島根)
0-2 東福岡
(福岡)
東海大第四
(北海道1)
2-1 添上
(奈良)
仙台商
(宮城)
2-0 県岐阜商
(岐阜)
上越総合技術
(新潟)
2-0 足利工大附
(栃木)
市立尼崎
(兵庫)
2-0 桐生市商
(群馬)
石川県工
(石川)
2-0 玉乃光南
(岡山)
松阪工
(三重)
0-2 新田
(愛媛)
とわの森三愛
(北海道2)
1-2 習志野
(千葉)
創造学園
(長野)
2-0 深谷
(埼玉)
駿台学園
(東京2)
2-0 山形城北
(山形)
都城工
(宮崎)
0-2 東洋
(東京3)
東山
(京都)
1-2 雄物川
(秋田)
西原
(沖縄)
2-1 広島工大
(広島)
郡山北工
(福島)
0-2 高松工芸
(香川)
浜松商
(静岡)
0-2 川崎橘
(神奈川1)

【2回戦】結果 ~1/6(月)~

チーム① セット数 チーム②
星城
(愛知)
2-0 荏田
(神奈川2)
清風
(大阪2)
2-0 大分工
(大分)
福井工大福井
(福井)
2-0 五所川原工
(青森)
鎮西
(熊本)
0-2 開智
(和歌山)
東亜学園
(東京1)
0-2 東福岡
(福岡)
東海大第四
(北海道1)
2-0 阿南工
(徳島)
仙台商
(宮城)
2-0 上越総合技術
(新潟)
市立尼崎
(兵庫)
1-2 大村工
(長崎)
鹿児島商
(鹿児島)
2-0 石川県工
(石川)
新田
(愛媛)
1-2 習志野
(千葉)
佐賀商
(佐賀)
0-2 創造学園
(長野)
駿台学園
(東京2)
0-2 近江
(滋賀)
高川学園
(山口)
0-2 東洋
(東京3)
雄物川
(秋田)
2-0 南砺福野
(富山)
西原
(沖縄)
2-0 高松工芸
(香川)
川崎橘
(神奈川1)
0-2 大塚
(大阪1)

【3回戦】結果 ~1/7(火)~

チーム① セット数 チーム②
星城
(愛知)
2-0 清風
(大阪2)
福井工大福井
(福井)
0-2 開智
(和歌山)
東福岡
(福岡)
2-0 東海大第四
(北海道1)
仙台商
(宮城)
0-2 大村工
(長崎)
鹿児島商
(鹿児島)
2-0 習志野
(千葉)
創造学園
(長野)
2-0 近江
(滋賀)
東洋
(東京3)
0-2 雄物川
(秋田)
西原
(沖縄)
0-2 大塚
(大阪1)

【準々決勝】結果 ~1/7(火)~

チーム① セット数 チーム②
星城
(愛知)
2-1 開智
(和歌山)
東福岡
(福岡)
2-0 大村工
(長崎)
鹿児島商
(鹿児島)
2-0 創造学園
(長野)
雄物川
(秋田)
2-1 大塚
(大阪1)

【準決勝】結果 ~1/11(土)~

チーム① セット数 チーム②
星城
(愛知)
【3-0】
25-18
25-21
34-32

東福岡
(福岡)
鹿児島商
(鹿児島)
【3-1】
25-20
31-33
25-14
25-23
雄物川
(秋田)

【決勝】結果 ~1/12(日)~

チーム① セット数 チーム②
星城
(愛知)
【3-0】
25-21
25-20
25-20

鹿児島商
(鹿児島)

【2014女子】試合結果

トーナメント表

【1回戦】結果 ~1/5(日)~

チーム① セット数 チーム②
北九州
(福岡)
2-0 津商
(三重)
米子北斗
(鳥取)
0-2 城南
(徳島)
高田
(岩手)
0-2 京都橘
(京都)
九州文化学園
(長崎)
2-0 奈良女
(奈良)
富山第一
(富山)
2-0 弘前学院聖愛
(青森)
首里
(沖縄)
0-2 長岡商
(新潟)
夙川学院
(兵庫)
1-2 由利
(秋田)
旭川実
(北海道1)
2-1 富士見
(静岡)
川崎橘
(神奈川2)
2-0 鹿島実
(佐賀)
金蘭会
(大阪1)
2-0 金沢商
(石川)
大和南
(神奈川1)
2-1 郡山女大附
(福島)
岡山理大附
(岡山)
0-2 都市大塩尻
(長野)
八王子実践
(東京2)
2-0 開智
(和歌山)
大阪国際滝井
(大阪2)
1-2 柏井
(千葉)
高松商
(香川)
2-0 延岡学園
(宮崎)
近江兄弟社
(滋賀)
0-2 進徳女
(広島)
北陸
(福井)
0-2 古川学園
(宮城)
健大高崎
(群馬)
1-2 県岐阜商
(岐阜)
山形市商
(山形)
2-1 安来
(島根)
松山東雲
(愛媛)
2-0 國學院栃木
(栃木)

【2回戦】結果 ~1/6(月)~

チーム① セット数 チーム②
下北沢成徳
(東京3)
2-1 北九州
(福岡)
城南
(徳島)
0-2 京都橘
(京都)
土浦日大
(茨城)
0-2 九州文化学園
(長崎)
富山第一
(富山)
2-1 増穂商
(山梨)
共栄学園
(東京1)
2-0 長岡商
(新潟)
由利
(秋田)
0-2 高知中央
(高知)
旭川実
(北海道1)
1-2 川崎橘
(神奈川2)
金蘭会
(大阪1)
2-1 誠英
(山口)
熊本信愛女
(熊本)
1-2 大和南
(神奈川1)
都市大塩尻
(長野)
2-0 八王子実践
(東京2)
札幌大谷
(北海道2)
1-2 柏井
(千葉)
高松商
(香川)
2-0 人環大岡崎学園
(愛知)
春日部共栄
(埼玉)
2-0 進徳女
(広島)
古川学園
(宮城)
0-2 鹿児島女
(鹿児島)
県岐阜商
(岐阜)
2-0 山形市商
(山形)
松山東雲
(愛媛)
0-2 東九州龍谷
(大分)

【3回戦】結果 ~1/7(火)~

チーム① セット数 チーム②
下北沢成徳
(東京3)
0-2 京都橘
(京都)
九州文化学園
(長崎)
2-0 富山第一
(富山)
共栄学園
(東京1)
2-0 高知中央
(高知)
川崎橘
(神奈川2)
1-2 金蘭会
(大阪1)
大和南
(神奈川1)
1-2 都市大塩尻
(長野)
柏井
(千葉)
0-2 高松商
(香川)
春日部共栄
(埼玉)
0-2 鹿児島女
(鹿児島)
県岐阜商
(岐阜)
0-2 東九州龍谷
(大分)

【準々決勝】結果 ~1/7(火)~

チーム① セット数 チーム②
京都橘
(京都)
1-2 九州文化学園
(長崎)
共栄学園
(東京1)
2-1 金蘭会
(大阪1)
都市大塩尻
(長野)
2-0 高松商
(香川)
鹿児島女
(鹿児島)
0-2 東九州龍谷
(大分)

【準決勝】結果 ~1/11(土)~

チーム① セット数 チーム②
九州文化学園
(長崎)
【3-2】
19-25
24-26
25-19
25-13
19-17
共栄学園
(東京1)
都市大塩尻
(長野)
【1-3】
25-22
17-25
22-25
23-25
東九州龍谷
(大分)

【決勝】結果 ~1/12(日)~

チーム① セット数 チーム②
九州文化学園
(長崎)
【3-2】
22-25
23-25
25-18
25-21
25-23
東九州龍谷
(大分)

2014春高 受賞一覧

優勝校

男子:星城(愛知)
女子:九州文化学園(長崎)

準優勝校

男子:鹿児島商(鹿児島)
女子:東九州龍谷(大分)

3位

男子:東福岡(福岡)
男子:雄物川(秋田)
女子:共栄学園(東京)
女子:都市大塩尻(長野)

最優秀選手

男子:石川 祐希 選手(星城)
女子:田中 瑞稀 選手(九州文化学園)

優秀選手

男子

石川 祐希 選手(星城)
武智 洸史 選手(星城)
片ノ坂 亮太 選手(鹿児島商)
大浦坂 健太 選手(鹿児島商)
頼金 大夢 選手(東福岡)
川村 悠希 選手(雄物川)

女子

田中 瑞稀 選手(九州文化学園)
山本 茉歩 選手(九州文化学園)
比金 みなみ 選手(東九州龍谷)
熊本 比奈 選手(東九州龍谷)
森川 幸 選手(共栄学園)
髙相 みな実 選手(都市大塩尻)

ベストリベロ賞

男子:川口 太一 選手(星城)
女子:藤本 果歩 選手(京都橘)

ベスト応援賞

・習志野(千葉)
・富士見(静岡)
・県岐阜商(岐阜)

勝利監督賞

男子:竹内 裕幸 選手(星城)
女子:井上 博明 選手(九州文化学園)

error: