【2016 春高バレー】トーナメント組み合わせと結果一覧、優秀選手

2016春高バレーの出場校と組み合わせ、結果を一覧でまとめました。

【2016】出場校一覧

都道府県 男子 女子
北海道ブロック
北海道1 東海大四 札幌山の手
北海道2 とわの森三愛 旭川実
東北ブロック
青森 弘前工 弘前学院聖愛
岩手 一関修紅 盛岡誠桜
秋田 雄物川 由利
山形 山形中央 山形市商
宮城 仙台商 古川学園
福島 郡山北工 磐城第一
関東ブロック
茨城 霞ヶ浦 土浦日大
栃木 足利工大附 國學院栃木
群馬 昭和県央 健大高崎
埼玉 埼玉栄 細田学園
千葉 習志野 柏井
東京1 駿台学園 下北沢成徳
東京2 東亜学園 文京学院大女
東京3 東洋 八王子実践
神奈川1 荏田 大和南
神奈川2 川崎橘 川崎橘
山梨 日本航空 増穂商
北信越ブロック
新潟 上越総合技術 新発田商
富山 高岡第一 富山第一
石川 石川県工 金沢商
福井 福井工大福井 福井工大福井
長野 創造学園 都市大塩尻
東海ブロック
岐阜 県岐阜商 岐阜済美
静岡 聖隷クリストファー 富士見
愛知 星城 岡崎学園
三重 松阪工 三重
近畿ブロック
滋賀 近江 八幡商
京都 洛南 京都橘
大阪1 大塚 金蘭会
大阪2 清風 四天王寺
兵庫 市立尼崎 日ノ本
奈良 添上 天理
和歌山 開智 和歌山信愛
中国ブロック
鳥取 鳥取商 米子西
島根 安来 大杜
岡山 岡山東商 就実
広島 崇徳 進徳女
山口 高川学園 誠英
四国ブロック
徳島 城東 城南
香川 高松工芸 高松商
愛媛 松山工 聖カタリナ女
高知 市立高知商 高知中央
九州ブロック
福岡 東福岡 西日本短大附
佐賀 佐賀商 佐賀清和
長崎 大村工 九州文化学園
大分 大分工 東九州龍谷
熊本 鎮西 鎮西
宮崎 延岡工 延岡学園
鹿児島 鹿児島商 鹿屋中央
沖縄 西原 西原

【2016男子】試合結果

トーナメント表


トーナメント表の引用元:公益財団法人 日本バレーボール協会

【1回戦】結果 ~1/5(火)~

チーム① セット数 チーム②
鎮西
(熊本)
2-0 荏田
(神奈川)
石川県工
(石川)
2-0 岡山東商
(岡山)
山形中央
(山形)
2-1 日本航空
(山梨)
東海大第四
(北海道)
2-0 霞ヶ浦
(茨城)
星城
(愛知)
2-0 佐賀商
(佐賀)
大分工
(大分)
2-0 鳥取商
(鳥取)
高岡第一
(富山)
2-0 聖霊クリストファー
(静岡)
習志野
(千葉)
1-2 城東
(徳島)
福井工大福井
(福井)
2-1 鹿児島商
(鹿児島)
市立尼崎
(兵庫)
2-0 雄物川
(秋田)
松阪工
(三重)
0-2 洛南
(京都)
安来
(島根)
0-2 とわの森三愛
(北海道)
明和県央
(群馬)
2-1 市立高知商
(高知)
創造学園
(長野)
2-0 埼玉栄
(埼玉)
開智
(和歌山)
2-0 延岡工
(宮崎)
県岐阜商
(岐阜)
0-2 崇徳
(広島)
西原
(沖縄)
2-0 一関修紅
(岩手)
川崎橘
(神奈川)
0-2 高川学園
(山口)
上越総合技術
(新潟)
2-0 弘前工
(青森)
松山工
(愛媛)
0-2 清風
(大阪)

【2回戦】結果 ~1/6(水)~

チーム① セット数 チーム②
大塚
(大阪)
0-2 鎮西
(熊本)
石川県工
(石川)
2-0 山形中央
(山形)
近江
(滋賀)
2-0 東海大第四
(北海道)
星城
(愛知)
2-0 高松工芸
(香川)
足利工大附
(栃木)
0-2 大分工
(大分)
高岡第一
(富山)
2-0 仙台商
(宮城)
城東
(徳島)
0-2 福井工大福井
(福井)
市立尼崎
(兵庫)
0-2 駿台学園
(東京)
大村工
(長崎)
0-2 洛南
(京都)
とわの森三愛
(北海道)
1-2 明和県央
(群馬)
郡山北工
(福島)
0-2 創造学園
(長野)
開智
(和歌山)
2-0 東亜学園
(東京)
添上
(奈良)
0-2 崇徳
(広島)
西原
(沖縄)
0-2 東洋
(東京)
高川学園
(山口)
1-2 上越総合技術
(新潟)
清風
(大阪)
1-2 東福岡
(福岡)

【3回戦】結果 ~1/7(木)~

チーム① セット数 チーム②
鎮西
(熊本)
2-1 石川県工
(石川)
近江
(滋賀)
0-2 星城
(愛知)
大分工
(大分)
1-2 高岡第一
(富山)
福井工大福井
(福井)
0-2 駿台学園
(東京)
洛南
(京都)
2-0 明和県央
(群馬)
創造学園
(長野)
2-0 開智
(和歌山)
崇徳
(広島)
2-0 東洋
(東京)
上越総合技術
(新潟)
1-2 東福岡
(福岡)

【準々決勝】結果 ~1/7(木)~

チーム① セット数 チーム②
鎮西
(熊本)
2-1 星城
(愛知)
高岡第一
(富山)
0-2 駿台学園
(東京)
洛南
(京都)
0-2 創造学園
(長野)
崇徳
(広島)
0-2 東福岡
(福岡)

【準決勝】結果 ~1/9(土)~

チーム① セット数 チーム②
鎮西
(熊本)
【3-2】
14-25
25-23
25-19
21-25
15-13
駿台学園
(東京)
創造学園
(長野)
【2-3】
21-25
12-25
25-21
25-18
10-15
東福岡
(福岡)

【決勝】結果 ~1/10(日)~

チーム① セット数 チーム②
鎮西
(熊本)
【0-3】
18-25
21-25
19-25

東福岡
(福岡)

【2016女子】試合結果

トーナメント表

【1回戦】結果 ~1/5(火)~

チーム① セット数 チーム②
東九州龍谷
(大分)
2-0 聖カタリナ女
(愛媛)
健大高崎
(群馬)
2-0 富士見
(静岡)
福井工大福井
(福井)
2-0 由利
(秋田)
進徳女
(広島)
1-2 國學院栃木
(栃木)
京都橘
(京都)
2-1 大和南
(神奈川)
日ノ本
(兵庫)
2-0 延岡学園
(宮崎)
磐城第一
(福島)
1-2 新発田南
(新潟)
和歌山信愛
(和歌山)
2-1 増穂商
(山梨)
山形市商
(山形)
0-2 岐阜済美
(岐阜)
鎮西
(熊本)
0-2 就実
(岡山)
弘前学院聖愛
(青森)
2-1 城南
(徳島)
西日本短大附
(福岡)
1-2 三重
(三重)
土浦日大
(茨城)
0-2 都市大塩尻
(長野)
札幌山の手
(北海道)
2-0 八幡商
(滋賀)
米子西
(鳥取)
0-2 金沢商
(石川)
天理
(奈良)
1-2 大杜
(島根)
古川学園
(宮城)
2-1 西原
(沖縄)
高松商業
(香川)
0-2 下北沢成徳
(東京)
四天王寺
(大阪)
1-2 誠英
(山口)
盛岡誠桜
(岩手)
0-2 岡崎学園
(愛知)

【2回戦】結果 ~1/6(水)~

チーム① セット数 チーム②
金蘭会
(大阪)
2-1 東九州龍谷
(大分)
健大高崎
(群馬)
1-2 福井工大福井
(福井)
佐賀清和
(佐賀)
0-2 國學院栃木
(栃木)
京都橘
(京都)
2-0 旭川実
(北海道)
八王子実践
(東京)
2-0 日ノ本
(兵庫)
新発田南
(新潟)
2-1 高知中央
(高知)
和歌山信愛
(和歌山)
2-0 岐阜済美
(岐阜)
就実
(岡山)
1-2 柏井
(千葉)
文京学院大女
(東京)
2-0 弘前学院聖愛
(青森)
三重
(三重)
1-2 都市大塩尻
(長野)
鹿屋中央
(鹿児島)
1-2 札幌山の手
(北海道)
金沢商
(石川)
0-2 川崎橘
(神奈川)
細田学園
(埼玉)
2-0 大杜
(島根)
古川学園
(宮城)
0-2 富山第一
(富山)
下北沢成徳
(東京)
2-0 誠英
(山口)
岡崎学園
(愛知)
1-2 九州文化学園
(長崎)

【3回戦】結果 ~1/7(木)~

チーム① セット数 チーム②
金蘭会
(大阪)
2-0 福井工大福井
(福井)
國學院栃木
(栃木)
0-2 京都橘
(京都)
八王子実践
(東京)
2-0 新発田南
(新潟)
和歌山信愛
(和歌山)
0-2 柏井
(千葉)
文京学院大女
(東京)
2-0 都市大塩尻
(長野)
札幌山の手
(北海道)
2-0 川崎橘
(神奈川)
細田学園
(埼玉)
2-1 富山第一
(富山)
下北沢成徳
(東京)
2-1 九州文化学園
(長崎)

【準々決勝】結果 ~1/7(木)~

チーム① セット数 チーム②
金蘭会
(大阪)
2-1 京都橘
(京都)
八王子実践
(東京)
2-0 柏井
(千葉)
文京学院大女
(東京)
2-0 札幌山の手
(北海道)
細田学園
(埼玉)
1-2 下北沢成徳
(東京)

【準決勝】結果 ~1/9(土)~

チーム① セット数 チーム②
金蘭会
(大阪)
【1-3】
24-26
25-20
20-25
17-25
八王子実践
(東京)
文京学院大女
(東京)
【0-3】
18-25
16-25
12-25

下北沢成徳
(東京)

【決勝】結果 ~1/10(日)~

チーム① セット数 チーム②
八王子実践
(東京)
【0-3】
21-25
11-25
18-25

下北沢成徳
(東京)

2018春高 受賞一覧

優勝校

男子:東福岡(福岡)
女子:下北沢成徳(東京)

準優勝校

男子:鎮西(熊本)
女子:八王子実践(東京)

3位

男子:創造学園(長野)
男子:駿台学園(東京)
女子:文京学院大女(東京)
女子:金蘭会(大阪)

最優秀選手

男子:金子 聖輝 選手(東福岡)
女子:黒後 愛 選手(下北沢成徳)

優秀選手

男子

金子 聖輝 選手(東福岡)
古賀 健太 選手(東福岡)
竹下 優希 選手(鎮西)
宮浦 健人 選手(鎮西)
正来 祐 選手(創造学園)
安田 瑛亮 選手(駿台学園)

女子

黒後 愛 選手(下北沢成徳)
熊井 風音 選手(下北沢成徳)
東谷 玲衣奈 選手(八王子実践)
野嶋 華澄 選手(八王子実践)
富澤 結花 選手(文京学院大学女子)
白澤 明香里 選手(金蘭会)

ベストリベロ賞

男子:正近 幸樹 選手(東福岡))
女子:池谷 優佳 選手(下北沢成徳)

ベスト応援賞

・文京学院大学女子(東京)
・京都橘(京都)
・仙台商業(宮城)

勝利監督賞

男子:藤元 聡一 監督(東福岡)
女子:小川 良樹 監督(下北沢成徳)

error: