【2020年 新人戦】大阪・高校新人バレーボール大会(男子)組み合わせ、結果

3年生が引退し、1,2年生チームが本格的に始動して初めての大きい大会、新人大会が開催されます。

今回は大阪の新人大会について組み合わせと結果をまとめました。

参考:大阪高体連バレーボール専門部

開催要項

日程

①1次大会
令和元年11月24日(日)
②2次大会
令和2年1月19日(日)
令和2年1月26日(日)
令和2年2月1日(日)

試合会場

  • 狭山
  • 牧野
  • 精華
  • 千里
  • 清教学園
  • 都島工業
  • 大商学園
  • 大阪工業大学
  • 近大附属
  • 桃山学園
  • 市立堺
  • 和泉
  • 大阪電通大高
  • 箕面学園
  • 美原
  • 星翔

トーナメント表、最終結果

【1回戦】試合結果 ~1/19(水)~

グループ「あ」~「え」

グループ「あ」(会場:狭山)

チーム① セット数 チーム②
1-2 狭山
関大北陽 2-0 金光藤蔭

グループ「い」(会場:牧野)

チーム① セット数 チーム②
北摂つばさ 0-2 堺東
清明学院 2-0 山田(棄権)
牧野 2-0 大阪朝鮮高級
大阪暁光 2-0 東淀川(棄権)

グループ「う」(会場:精華)

チーム① セット数 チーム②
大正白稜・茨田 0-2 上宮
堺工科 0-2 四條畷
大阪商大高 2-0 芦間
茨木西 2-0 高津

グループ「え」(会場:千里)

チーム① セット数 チーム②
大阪商業大堺 0-2 OBF
追手門大手前 0-2 太成学院大高
千里 2-0 布施
大手前 2-1 北野

グループ「お」~「く」

グループ「お」(会場:清教学園)

チーム① セット数 チーム②
浪速 0-2 刀根山
同志社香里 2-0 西成(棄権)
豊島 0-2 清教学園
日根野 2-0 関西大学第一

グループ「か」(会場:都島工業)

チーム① セット数 チーム②
北かわち皐が丘 0-2 枚方
泉陽 2-0 吹田
都島工業 2-0 今宮工科
大阪学芸 0-2 桜宮

グループ「き」(会場:大商学園)

チーム① セット数 チーム②
常翔啓光学園 2-1
大商学園 2-0 生野
上宮太子 0-2 登美丘
桜塚 1-2 関西創価

グループ「く」(会場:大阪工業大学)

チーム① セット数 チーム②
城東工科 2-0 追手門学院
池田 2-0 藤井寺
大阪市立 0-2 昇陽
三国丘 0-2 常翔学園

グループ「け」~「し」

グループ「け」(会場:近大附属)

チーム① セット数 チーム②
近大附属 2-0 春日丘
大阪産大附属 2-0 初芝富田林
天王寺 0-2 明星
高槻 0-2 市岡

グループ「こ」(会場:桃山学院)

チーム① セット数 チーム②
桃山学院 2-0 長尾
近大泉州 2-0 大阪
千里青雲 2-1 岸和田
0-2 初芝立命館

グループ「さ」(会場:市立堺)

チーム① セット数 チーム②
富田林 0-2 早稲田摂陵
2-0 八尾翠翔
清風南海 0-2 市立堺
金光大阪 0-2 興国

グループ「し」(会場:和泉)

チーム① セット数 チーム②
清水谷 2-1 河南・金剛
開明 0-2 枚方津田
北千里 2-0 長野
和泉 2-0 大阪学院大学

グループ「す」~「た」

グループ「す」(会場:大阪電通大高)

チーム① セット数 チーム②
鶴見商業(棄権) 0-2 箕面
大阪電通大高 2-0 西
生野工業 0-2 芥川
阪南 2-0 布施工科

グループ「せ」(会場:箕面学園)

チーム① セット数 チーム②
花園 0-2 中央聴覚支援
夕陽丘 0-2 みどり清朋
吹田東 2-0 関西大倉
箕面学園 2-0 大教大池田

グループ「そ」(会場:美原)

チーム① セット数 チーム②
交野 0-2 緑風冠
美原 2-0 渋谷
堺西 0-2 東住吉

グループ「た」(会場:星翔)

チーム① セット数 チーム②
佐野工科 0-2 星翔
豊中 0-2 寝屋川

【2回戦】試合結果 ~1/19(水)~

グループ「あ」~「え」

グループ「あ」(会場:狭山)

チーム① セット数 チーム②
狭山 1-2 関大北陽

グループ「い」(会場:牧野)

チーム① セット数 チーム②
堺東 2-0 清明学院
牧野 2-0 大阪暁光

グループ「う」(会場:精華)

チーム① セット数 チーム②
上宮 2-0 四條畷
大阪商大高 2-1 茨木西

グループ「え」(会場:千里)

チーム① セット数 チーム②
OBF 1-2 太成学院大高
千里 2-0 大手前

グループ「お」~「く」

グループ「お」(会場:清教学園)

チーム① セット数 チーム②
刀根山 2-0 同志社香里
清教学園 2-0 日根野

グループ「か」(会場:都島工業)

チーム① セット数 チーム②
枚方 2-0 泉陽
都島工業 1-2 桜宮

グループ「き」(会場:大商学園)

チーム① セット数 チーム②
常翔啓光学園 0-2 大商学園
登美丘 1-2 関西創価

グループ「く」(会場:大阪工業大学)

チーム① セット数 チーム②
城東工科 0-2 池田
昇陽 2-1 常翔学園

グループ「け」~「し」

グループ「け」(会場:近大附属)

チーム① セット数 チーム②
近大附属 2-0 大阪産大附属
明星 2-0 市岡

グループ「こ」(会場:桃山学院)

チーム① セット数 チーム②
桃山学院 2-0 近大泉州
千里青雲 0-2 初芝立命館

グループ「さ」(会場:市立堺)

チーム① セット数 チーム②
早稲田摂陵 2-0
市立堺 0-2 興国

グループ「し」(会場:和泉)

チーム① セット数 チーム②
清水谷 1-2 枚方津田
北千里 2-1 和泉

グループ「す」~「た」

グループ「す」(会場:大阪電通大高)

チーム① セット数 チーム②
箕面 0-2 大阪電通大高
芥川 1-2 阪南

グループ「せ」(会場:箕面学園)

チーム① セット数 チーム②
中央聴覚支援 1-2 みどり清朋
吹田東 1-2 箕面学園

グループ「そ」(会場:美原)

チーム① セット数 チーム②
茨木 2-1 緑風冠
美原 2-1 東住吉

グループ「た」(会場:星翔)

チーム① セット数 チーム②
星翔 2-0 寝屋川

2020年 大阪・高校女子 新人戦について

関連記事

3年生が引退し、1,2年生チームが本格的に始動して初めての大きい大会、新人大会が開催されます。 今回は大阪の新人大会について組み合わせと結果をまとめました。 参考:大阪高体連バレーボール専門部 開催要項 日程 令和元年11[…]