【令和元年度】 天皇杯・皇后杯バレーボール トーナメント組合せ・日程・出場チーム・結果速報

令和元年度、天皇杯・皇后杯バレーの出場チームと組み合わせ、結果を一覧でまとめました。

結果は随時更新していきます。

天皇杯・皇后杯ファイナルラウンド 出場チーム

男子チーム

チーム
V1
(前回優勝)
JTサンダーズ広島
V1 パナソニックパンサーズ
V1 東レアローズ
V1 サントリーサンバーズ
V1 ウルフドッグズ名古屋
V1 堺ブレイザーズ
V1 ジェイテクトSTINGS
V1 FC東京
北海道・V2 ヴォレアス北海道
東北・クラブ 岡崎建設owls
関東・大学 早稲田大学
関東・大学 東海大学
関東・大学 明治大学
関東・V2 富士通カワサキレッドスピリッツ
北信越・V1 VC長野トライデンツ
東海・大学 愛和学院大学
東海・V2 トヨタ自動車サンホークス
近畿・大学 同志社大学
近畿・大学 大阪産業大学
近畿・大学 近畿大学
中国・大学 東亜大学
四国・クラブ 愛媛クラブ
九州・V1 大分三好ヴァイセアドラー
九州・高校 鎮西高校

女子チーム

チーム
V1
(前回優勝)
久光製薬スプリングス
V1 東レアローズ
V1 JTマーヴェラス
V1 トヨタ車体クインシーズ
V1 デンソーエアリービーズ
V1 NECレッドロケッツ
V1 埼玉上尾メディックス
V1 日立リヴァーレ
北海道・高校 札幌山の手高等学校
東北・大学 東北福祉大学
関東・大学 青山学院大学
関東・大学 順天堂大学
関東・大学 筑波大学
北信越・V1 KUROBEアクアフェアリーズ
北信越・V1 PFUブルーキャッツ
東海・大学 中京大学
東海・V2 ブレス浜松
近畿・V1 ヴィクトリーナ姫路
中国・V1 岡山シーガルズ
近畿・大学 近畿大学
四国・クラブ CLUB EHIME
九州・大学 鹿屋体育大学
九州・大学 福岡大学
九州・高校 東九州龍谷高等学校

【男子】試合結果

【1回戦】結果 ~3/25(水)~

※トーナメント表の順番

コート チーム① セット数 チーム②
A1
10:00
大分三好
(九州A代表)
早稲田大学
(関東A代表)
B1
10:00
岡崎建設owls
(東北代表)
東亜大学
(中国代表)
A2
12:00
同志社大学
(近畿A代表)
愛媛クラブ
(四国代表)
B2
12:00
東海大学
(関東B代表)
トヨタ自動車
(東海B代表)
A3
14:00
富士通
(関東D代表)
大阪産業大学
(近畿B代表)
B3
14:00
明治大学
(関東C代表)
ヴォレアス
(北海道代表)
A4
16:00
近畿大学
(近畿C代表)
鎮西高校
(九州B代表)
B4
16:00
愛和学院大学
(東海A代表)
VC長野
(北信越代表)

【2回戦】結果 ~3/26(木)~

コート チーム① セット数 チーム②
A1
10:00
パナソニック
(大阪・V1)
大分三好(九州A代表)
早稲田大学(関東A代表)
B1
10:00
岡崎建設owls(東北代表)
東亜大学(中国代表)
FC東京
(東京・V1)
A2
12:00
ウルフドッグズ名古屋
(愛知・V1)
同志社大学(近畿A代表)
愛媛クラブ(四国代表)
B2
12:00
東海大学(関東B代表)
トヨタ自動車(東海B代表)
サントリー
(大阪・V1)
A3
14:00
東レアローズ
(静岡・V1)
富士通(関東D代表)
大阪産業大学(近畿B代表)
B3
14:00
明治大学(関東C代表)
ヴォレアス(北海道代表)
堺ブレイザーズ
(大阪・V1)
A4
16:00
ジェイテクトSTINGS
(愛知・V1)
近畿大学(近畿C代表)
鎮西高校(九州B代表)
B4
16:00
愛和学院大学(東海A代表)
VC長野(北信越代表)
JTサンダーズ広島
(広島・V1)

【女子】試合結果

【1回戦】結果 ~3/25(水)~

コート チーム① セット数 チーム②
C1
10:00
岡山シーガルズ
(中国代表)
順天堂大学
(関東B代表)
D1
10:00
東九州龍谷高校
(九州C代表)
中京大学
(東海A代表)
C2
12:00
東北福祉大学
(東北代表)
CLUB EHIME
(四国代表)
D2
12:00
福岡大学
(九州B代表)
ヴィクトリーナ姫路
(近畿A代表)
C3
14:00
PFUブルーキャッツ
(北信越B代表)
筑波大学
(関東C代表)
D3
14:00
鹿屋体育大学
(九州A代表)
ブレス浜松
(東海B代表)
C4
16:00
関西大学
(近畿B代表)
札幌山の手高校
(北海道代表)
D4
16:00
青山学院大学
(関東A代表)
KUROBE
(北信越A代表)

【2回戦】結果 ~3/26(木)~

コート チーム① セット数 チーム②
C1
10:00
久光製薬スプリングス
(佐賀・V1)
岡山シーガルズ(中国代表)
順天堂大学(関東B代表)
D1
10:00
東九州龍谷高校(九州C代表)
中京大学(東海A代表)
日立リヴァーレ
(茨城・V1)
C2
12:00
デンソーエアリービーズ
(愛知・V1)
東北福祉大学(東北代表)
CLUB EHIME(四国代表)
D2
12:00
福岡大学(九州B代表)
ヴィクトリーナ姫路(近畿A代表)
トヨタ車体
(愛知・V1)
C3
14:00
JTマーヴェラス
(大阪・V1)
PFUブルーキャッツ(北信越B代表)
筑波大学(関東C代表)
D3
14:00
鹿屋体育大学(九州A代表)
ブレス浜松(東海B代表)
NECレッドロケッツ
(東京・V1)
C4
16:00
埼玉上尾
(埼玉・V1)
関西大学(近畿B代表)
札幌山の手高校(北海道代表)
D4
16:00
青山学院大学(関東A代表)
KUROBE(北信越A代表)
東レアローズ
(滋賀・V1)