【2015 春高バレー】トーナメント組み合わせと結果一覧、優秀選手


2015春高バレーの出場校と組み合わせ、結果を一覧でまとめました。
 
 

【2015】春高出場校

都道府県 男子 女子
北海道ブロック
北海道1 北海道尚志 札幌山の手
北海道2 東海大第四 旭川実
東北ブロック
青森 弘前工 弘前学院聖愛
岩手 一関修紅 盛岡誠桜
秋田 雄物川 秋田北
山形 山形城北 米沢中央
宮城 仙台商 古川学園
福島 相馬 磐城第一
関東ブロック
茨城 霞ヶ浦 土浦日大
栃木 作新学院 國學院栃木
群馬 県立伊勢崎 西邑楽
埼玉 伊奈学園総合 春日部共栄
千葉 習志野 柏井
東京1 駿台学園 共栄学園
東京2 東亜学園 文京学院大女
東京3 早稲田実 下北沢成徳
神奈川1 荏田 伊勢原
神奈川2 川崎橘 大和南
山梨 日本航空 日本航空
北信越ブロック
新潟 東京学館新潟 長岡商
富山 高岡第一 富山第一
石川 石川県工 金沢商
福井 福井工大福井 福井工大福井
長野 創造学園 都市大塩尻
東海ブロック
岐阜 県岐阜商 益田清風
静岡 聖隷クリストファー 富士見
愛知 愛工大名電 岡崎学園
三重 三重 津商
近畿ブロック
滋賀 近江 八幡商
京都 洛南 京都橘
大阪1 大塚 金蘭会
大阪2 桃山学院 大阪国際滝井
兵庫 市立尼崎 須磨ノ浦
奈良 添上 奈良女
和歌山 開智 和歌山信愛
中国ブロック
鳥取 米子西 米子北斗
島根 松江工 安来
岡山 玉野光南 就実
広島 崇徳 進徳女
山口 宇部商 誠英
四国ブロック
徳島 阿南工 城南
香川 高松工芸 高松商
愛媛 松山工 松山東雲
高知 市立高知商 高知中央
九州ブロック
福岡 東福岡 北九州
佐賀 佐賀学園 佐賀北
長崎 大村工 九州文化学園
大分 別府鶴見ヶ丘 東九州龍谷
熊本 鎮西 熊本信愛女
宮崎 日向学院 都城商
鹿児島 鹿児島商 鹿児島女
沖縄 西原 那覇

【2015男子】試合結果

トーナメント表

【1回戦】結果 ~1/5(月)~

チーム① セット数 チーム②
東京学館新潟
(新潟)
0-2 洛南
(京都)
阿南工
(徳島)
0-2 聖隷クリストファー
(静岡)
東亜学園
(東京2)
2-0 弘前工
(青森)
習志野
(千葉)
2-0 山形城北
(山形)
西原
(沖縄)
2-0 伊奈学園総合
(埼玉)
別府鶴見ヶ丘
(大分)
2-0 北海道尚志
(北海道1)
高岡第一
(富山)
0-2 大塚
(大阪1)
市立尼崎
(兵庫)
2-0 佐賀学園
(佐賀)
霞ヶ浦
(茨城)
2-1 三重
(三重)
高松工芸
(香川)
2-0 米子西
(鳥取)
県岐阜商
(岐阜)
0-2 日向学院
(宮崎)
東海大第四
(北海道2)
0-2 創造学園
(長野)
市立高知商
(高知)
2-0 作新学院
(栃木)
川崎橘
(神奈川2)
2-0 玉野光南
(岡山)
添上
(奈良)
0-2 一関修紅
(岩手)
仙台商
(宮城)
0-2 崇徳
(広島)
鎮西
(熊本)
0-2 早稲田実
(東京3)
県立伊勢崎
(群馬)
2-0 桃山学院
(大阪2)
相馬
(福島)
0-2 松山工
(愛媛)
愛工大名電
(愛知)
2-0 松江工
(島根)

【2回戦】結果 ~1/6(火)~

チーム① セット数 チーム②
東福岡
(福岡)
2-1 洛南
(京都)
聖隷クリストファー
(静岡)
0-2 東亜学園
(東京2)
近江
(滋賀)
0-2 習志野
(千葉)
西原
(沖縄)
2-1 宇部商
(山口)
駿台学園
(東京1)
2-0 別府鶴見ヶ丘
(大分)
大塚
(大阪1)
2-0 荏田
(神奈川1)
市立尼崎
(兵庫)
2-1 霞ヶ浦
(茨城)
高松工芸
(香川)
2-1 雄物川
(秋田)
開智
(和歌山)
2-1 日向学院
(宮崎)
創造学園
(長野)
2-0 市立高知商
(高知)
石川県工
(石川)
2-0 川崎橘
(神奈川2)
一関修紅
(岩手)
0-2 大村工
(長崎)
日本航空
(山梨)
1-2 崇徳
(広島)
早稲田実
(東京3)
0-2 福井工大福井
(福井)
県立伊勢崎
(群馬)
0-2 松山工
(愛媛)
愛工大名電
(愛知)
2-0 鹿児島商
(鹿児島)

【3回戦】結果 ~1/7(水)~

チーム① セット数 チーム②
東福岡
(福岡)
2-0 東亜学園
(東京2)
習志野
(千葉)
2-0 西原
(沖縄)
駿台学園
(東京1)
0-2 大塚
(大阪1)
市立尼崎
(兵庫)
2-1 高松工芸
(香川)
開智
(和歌山)
0-2 創造学園
(長野)
石川県工
(石川)
0-2 大村工
(長崎)
崇徳
(広島)
0-2 福井工大福井
(福井)
松山工
(愛媛)
0-2 愛工大名電
(愛知)

【準々決勝】結果 ~1/7(水)~

チーム① セット数 チーム②
東福岡
(福岡)
2-0 習志野
(千葉)
大塚
(大阪1)
2-0 市立尼崎
(兵庫)
創造学園
(長野)
1-2 大村工
(長崎)
福井工大福井
(福井)
0-2 愛工大名電
(愛知)

【準決勝】結果 ~1/10(土)~

チーム① セット数 チーム②
東福岡
(福岡)
【3-0】
25-19
25-23
25-20

大塚
(大阪1)
大村工
(長崎)
【3-0】
25-19
25-12
25-23

愛工大名電
(愛知)

【決勝】結果 ~1/11(日)~

チーム① セット数 チーム②
東福岡
(福岡)
【3-0】
25-22
25-21
25-13

大村工
(長崎)

【2015女子】試合結果

トーナメント表

【1回戦】結果 ~1/5(月)~

チーム① セット数 チーム②
長岡商
(新潟)
2-1 土浦日大
(茨城)
盛岡誠桜
(岩手)
0-2 城南
(徳島)
都城商
(宮崎)
2-0 西邑楽
(群馬)
鹿児島女
(鹿児島)
2-0 福井工大福井
(福井)
古川学園
(宮城)
2-0 津商
(三重)
益田清風
(岐阜)
0-2 金沢商
(石川)
北九州
(福岡)
2-0 秋田北
(秋田)
伊勢原
(神奈川1)
0-2 京都橘
(京都)
安来
(島根)
0-2 札幌山の手
(北海道1)
高松商
(香川)
0-2 國學院栃木
(栃木)
就実
(岡山)
2-0 八幡商
(滋賀)
大和南
(神奈川2)
2-0 磐城第一
(福島)
岡崎学園
(愛知)
0-2 高知中央
(高知)
春日部共栄
(埼玉)
2-0 旭川実
(北海道2)
富山第一
(富山)
0-2 大阪国際滝井
(大阪2)
米沢中央
(山形)
2-0 和歌山信愛
(和歌山)
佐賀北
(佐賀)
0-2 柏井
(千葉)
都市大塩尻
(長野)
1-2 松山東雲
(愛媛)
須磨ノ浦
(兵庫)
0-2 下北沢成徳
(東京3)
弘前学院聖愛
(青森)
0-2 誠英
(山口)

【2回戦】結果 ~1/6(火)~

チーム① セット数 チーム②
金蘭会
(大阪1)
2-0 長岡商
(新潟)
城南
(徳島)
0-2 都城商
(宮崎)
進徳女
(広島)
0-2 鹿児島女
(鹿児島)
古川学園
(宮城)
0-2 文京学院大女
(東京2)
共栄学園
(東京1)
2-1 金沢商
(石川)
北九州
(福岡)
2-0 奈良女
(奈良)
京都橘
(京都)
2-0 札幌山の手
(北海道1)
國學院栃木
(栃木)
0-2 東九州龍谷
(大分)
熊本信愛女
(熊本)
2-0 就実
(岡山)
大和南
(神奈川2)
2-0 高知中央
(高知)
那覇
(沖縄)
0-2 春日部共栄
(埼玉)
大阪国際滝井
(大阪2)
2-0 米子北斗
(鳥取)
日本航空
(山梨)
1-2 米沢中央
(山形)
柏井
(千葉)
2-0 富士見
(静岡)
松山東雲
(愛媛)
1-2 下北沢成徳
(東京3)
誠英
(山口)
0-2 九州文化学園
(長崎)

【3回戦】結果 ~1/7(水)~

チーム① セット数 チーム②
金蘭会
(大阪1)
2-0 都城商
(宮崎)
鹿児島女
(鹿児島)
2-1 文京学院大女
(東京2)
共栄学園
(東京1)
2-0 北九州
(福岡)
京都橘
(京都)
0-2 東九州龍谷
(大分)
熊本信愛女
(熊本)
1-2 大和南
(神奈川2)
春日部共栄
(埼玉)
0-2 大阪国際滝井
(大阪2)
米沢中央
(山形)
0-2 柏井
(千葉)
下北沢成徳
(東京3)
2-0 九州文化学園
(長崎)

【準々決勝】結果 ~1/7(水)~

チーム① セット数 チーム②
金蘭会
(大阪1)
2-1 鹿児島女
(鹿児島)
共栄学園
(東京1)
1-2 東九州龍谷
(大分)
大和南
(神奈川2)
0-2 大阪国際滝井
(大阪2)
柏井
(千葉)
2-0 下北沢成徳
(東京3)

【準決勝】結果 ~1/10(土)~

チーム① セット数 チーム②
金蘭会
(大阪1)
【3-1】
16-25
25-23
25-12
26-24
東九州龍谷
(大分)
大阪国際滝井
(大阪2)
【3-2】
25-16
23-25
22-25
25-17
15-10
柏井
(千葉)

【決勝】結果 ~1/11(日)~

チーム① セット数 チーム②
金蘭会
(大阪1)
【3-0】
25-21
25-18
25-20

大阪国際滝井
(大阪2)

2015春高 受賞一覧

優勝校

男子:東福岡(福岡)
女子:金蘭会(大阪)

準優勝校

男子:大村工(長崎)
女子:大阪国際滝井(大阪)

3位

男子:大塚(大阪)
男子:愛工大名電(愛知)
女子:東九州龍谷(大分)
女子:柏井(千葉)

最優秀選手

男子:金子 聖輝 選手(東福岡)
女子:堀込 奈央 選手(金蘭会)

優秀選手

男子

谷口 渉 選手(東福岡)
金子 聖輝 選手(東福岡)
隈部 晃太 選手(大村工)
松下 大悟 選手(大村工)
仲田 昌人 選手(大塚)
中根 雄介 選手(愛工大名電)

女子

堀込 奈央 選手(金蘭会)
宮部 藍梨 選手(金蘭会)
高野 由里加 選手(大阪国際滝井)
金田 修佳 選手(大阪国際滝井)
加藤 光 選手(東九州龍谷)
中元 南 選手(柏井)

ベストリベロ賞

男子:正近 幸樹 選手(東福岡)
女子:小池 杏菜 選手(金蘭会)

ベスト応援賞

・長岡商(新潟)
・川崎橘(神奈川)
・共栄学園(東京)

勝利監督賞

男子:藤元 聡一 監督(東福岡)
女子:池条 義則 監督(金蘭会)

error: