【バレーボール】2015インターハイ男女 結果、優秀選手一覧

インターハイの歴代優勝校はこちら

関連記事

    2020年はインターハイが中止になってしまいました。     インターハイは今までどのような歴史があり、どんな高校が優勝し、活躍した選手は誰なのかをまとめました。   […]

 
2015年の大会結果はこちら
関連記事

高校バレー 開催出場校組合せ・結果表彰選手 第67回 春高 (1/5~1/11)一覧男子・結果 女子・結果一覧 第20回 さくらバレー (3/23~3/26)一覧男子・結果 女子・結果一覧 平成27年度 インターハ[…]

 
 

出場校一覧

都道府県 男子 女子
北海道ブロック
北海道1 尚志学園 旭川実
北海道2 東海大四 札幌山の手
東北ブロック
青森 弘前工 弘前学院聖愛
岩手 盛岡南 盛岡誠桜
秋田 雄物川 由利
山形 山形南 山形市商
宮城 仙台商 古川学園
福島 田村 郡山女大附
関東ブロック
茨城 霞ヶ浦 土浦日大
栃木 足利工大附 國學院栃木
群馬 桐生商 健大高崎
埼玉1 埼玉栄 市立川越
埼玉2 聖智深谷 細田学園
千葉1 習志野 柏井
千葉2 市立船橋 敬愛学園
東京1 東亜学園 文京学院大女
東京2 駿台学園 八王子実践
神奈川1 荏田 川崎橘
神奈川2 川崎橘 大和南
山梨 日本航空 増穂商
北信越ブロック
長野 創造学園 都市大塩尻
新潟 東京学館新潟 長岡商
富山 高岡第一 富山第一
石川 石川県工 金沢商
福井 福井工大附福井 福井工大附福井
東海ブロック
静岡 聖隷クリストファー 島田商
愛知1 星城 岡崎学園
愛知2 愛工大名電 名古屋商
岐阜 県岐阜商 済美
三重 松阪工 三重
近畿ブロック
滋賀 近江 彩羽
京都 洛南 京都橘
奈良 添上 天理
和歌山 開智 和歌山信愛
大阪1 大塚 金蘭会
大阪2 清風 大阪国際滝井
大阪3 大阪産業大附 四天王寺
兵庫1 市立尼崎 日ノ本学園
兵庫2 須磨友が丘 須磨ノ浦
中国ブロック
鳥取 鳥取商 米子北斗
島根 安来 大杜
岡山 岡山東商 就実
広島 崇徳 進徳女
山口 宇部商 誠英
四国ブロック
香川 高松第一 高松商
徳島 城東 城南
愛媛 松山工 聖カタリナ
高知 高知商 高知中央
九州ブロック
福岡 東福岡 誠修
佐賀 佐賀学園 佐賀清和
長崎 大村工 九州文化
熊本 鎮西 鎮西
大分 別府鶴見ヶ丘 東九州龍谷
宮崎 延岡工 鵬翔
鹿児島 城西 鹿屋中央
沖縄 西原 西原

 
 

男子 2015インターハイ結果

男子 ベスト6

選手 高校 学年 身長
近藤 海斗 大塚 3 174
薬師寺 泰介 大塚 3 181
近江 芳樹 駿台学園 3 190
村山 豪 駿台学園 2 190
武藤 鉄也 東亜 3 191
堀江 友裕 開智 3 183

 
 

男子 優秀選手

選手 高校 学年
鈴木 祐貴 雄物川 3
前田 隆二 習志野 3
近江 芳樹 駿台学園 3
坂下 純也 駿台学園 2
村山 豪 駿台学園 2
望月 祐 駿台学園 2
武藤 鉄也 東亜学園 3
鈴木 雅也 東亜学園 3
島田 雅也 東亜学園 3
武田 将也 荏田 2
吉田 綜眞 福井工大附福井 3
近藤 海斗 大塚 3
薬師寺 泰介 大塚 3
喜入 俊行 大塚 3
古川 大智 大塚 3
谷口 和也 大阪産業大附 3
岡田 壮史 大阪産業大附 3
堀江 智裕 開智 3
濱中 晴貴 開智 3
東 拓巳 開智 2
小野 翔平 岡山東商 1
金光 出雲 松山工 3
井口 直紀 東福岡 3
金子 聖輝 東福岡 3
浦川 皐 大村工 2
松下 大悟 大村工 3
西田 寛貴 鎮西 3
宮浦 健人 鎮西 2
森 陽希 延岡工 3
仲本 賢優 西原 3

 

選手 高校 学年
土岐 大陽 駿台学園 2
西山 裕大 大塚 2

 
 

予選リーグ結果

2015_男子_インターハイ_予選リーグ結果
 
 

決勝トーナメント結果

2015_男子_インターハイ_決勝トーナメント結果
 
 

1回戦

チーム① セット数 チーム②
清風
(大阪2)
1-2 石川県工
(石川)
近江
(滋賀)
0-2 洛南
(京都)
高松第一
(香川)
2-0 安来
(島根)
城西
(鹿児島)
2-1 高岡第一
(富山)
城東
(徳島)
0-2 開智
(和歌山)
東京学館新潟
(新潟)
2-0 宇部商
(山口)
山形南
(山形)
2-1 霞ヶ浦
(茨城)
崇徳
(広島)
0-2 東亜学園
(東京1)
創造学園
(長野)
2-0 桐生商
(群馬)
市立尼崎
(兵庫1)
2-0 別府鶴見ヶ丘
(大分)

 
 

2回戦

チーム① セット数 チーム②
東福岡
(福岡)
2-0 石川県工
(石川)
延岡工
(宮崎)
2-0 川崎橘
(神奈川2)
駿台学園
(東京2)
2-1 洛南
(京都)
高松第一
(香川)
2-0 岡山東商
(岡山)
松山工
(愛媛)
2-1 城西
(鹿児島)
仙台商
(宮城)
0-2 大阪産業大附
(大阪3)
聖智深谷
(埼玉2)
0-2 西原
(沖縄)
開智
(和歌山)
2-0 愛工大名電
(愛知2)
大塚
(大阪1)
2-0 東京学館新潟
(新潟)
荏田
(神奈川1)
2-1 星城
(愛知1)
高知商
(高知)
0-2 鎮西
(熊本)
山形南
(山形)
1-2 習志野
(千葉1)
埼玉栄
(埼玉1)
0-2 東亜学園
(東京1)
創造学園
(長野)
0-2 福井工大附福井
(福井)
雄物川
(秋田)
2-0 松阪工
(三重)
市立尼崎
(兵庫1)
1-2 大村工
(長崎)

 
 

3回戦

チーム① セット数 チーム②
東福岡
(福岡)
2-0 延岡工
(宮崎)
駿台学園
(東京2)
2-0 高松第一
(香川)
松山工
(愛媛)
0-2 大阪産業大附
(大阪3)
西原
(沖縄)
0-2 開智
(和歌山)
大塚
(大阪1)
2-0 荏田
(神奈川1)
鎮西
(熊本)
2-0 習志野
(千葉1)
東亜学園
(東京1)
2-0 福井工大附福井
(福井)
雄物川
(秋田)
1-2 大村工
(長崎)

 
 

準々決勝

チーム① セット数 チーム②
東福岡
(福岡)
0-2 駿台学園
(東京2)
大阪産業大附
(大阪3)
0-2 開智
(和歌山)
大塚
(大阪1)
2-0 鎮西
(熊本)
東亜学園
(東京1)
2-1 大村工
(長崎)

 
 

準決勝

チーム① セット数 チーム②
駿台学園
(東京2)
【2-0】
25-22
28-26
開智
(和歌山)
大塚
(大阪1)
【2-1】
21-25
25-12
25-20
東亜学園
(東京1)

 
 

決勝

チーム① セット数 チーム②
駿台学園
(東京2)
【2-3】
23-25
25-18
23-25
25-22
12-15
大塚
(大阪1)

 
 

女子 2015インターハイ結果

女子 ベスト6

選手 高校 学年 身長
駒田 愛実 九州文化学園 3 174
中島 未来 九州文化学園 3 170
長内 美和子 文京学院大女子 3 172
富澤 結花 文京学院大女子 3 168
藤原 舞香 京都橘 3 176
佐藤 愛美 誠英 3 178

 
 

女子 優秀選手

選手 高校 学年
舛田 紗淑 札幌山の手 3
道下 ひなの 札幌山の手 3
境 紗里奈 弘前学院聖愛 3
高橋 莉奈 細田学園 3
中元 南 柏井 3
工藤 嶺 柏井 3
野嶋 華澄 八王子実践 3
吉田 奈未 八王子実践 3
長内 美和子 文京学院大女 3
富澤 結花 文京学院大女 3
寺坂 茜 金沢商 3
瀬戸 杏華 金沢商 3
堀内 玲楠 都市大塩尻 3
中島 優花 都市大塩尻 3
藤原 舞香 京都橘 3
上岡 梨乃 京都橘 3
白澤 明香里 金蘭会 3
畠中 玲奈 四天王寺 3
桐山 詩菜 大阪国際滝井 3
薮木 真由 日ノ本学園 3
中山 栞里 日ノ本学園 3
宮本 夏海 進徳女 2
引村 冴里 進徳女 3
佐藤 愛美 誠英 3
上本 珠海 誠英 3
坂本 葵 誠修 3
駒田 愛実 九州文化学園 3
中島 未来 九州文化学園 3
馬場 七海 九州文化学園 3
我那覇 静香 西原 3

 

選手 高校 学年
高津 友香 文京学院大女 3
濱元 さやか 九州文化学園 3

 
 

予選リーグ結果

2015_女子_インターハイ_予選リーグ結果
 
 

決勝トーナメント結果

2015_女子_インターハイ_決勝トーナメント結果
 
 

1回戦

チーム① セット数 チーム②
就実
(岡山)
2-0 鎮西
(熊本)
鹿屋中央
(鹿児島)
2-1 土浦日大
(茨城)
富山第一
(富山)
2-0 聖カタリナ
(愛媛)
由利
(秋田)
1-2 都市大塩尻
(長野)
京都橘
(京都)
2-0 川崎橘
(神奈川1)
和歌山信愛
(和歌山)
0-2 四天王寺
(大阪3)
福井工大附福井
(福井)
2-1 大和南
(神奈川2)
古川学園
(宮城)
0-2 誠英
(山口)
進徳女
(広島)
2-0 健大高崎
(群馬)
須磨ノ浦
(兵庫2)
1-2 札幌山の手
(北海道2)

 
 

2回戦

チーム① セット数 チーム②
金蘭会
(大阪1)
2-0 就実
(岡山)
山形市商
(山形)
0-2 八王子実践
(東京2)
九州文化
(長崎)
2-1 鹿屋中央
(鹿児島)
富山第一
(富山)
1-2 細田学園
(埼玉2)
敬愛学園
(千葉2)
0-2 都市大塩尻
(長野)
日ノ本学園
(兵庫1)
2-1 島田商
(静岡)
旭川実
(北海道1)
0-2 誠修
(福岡)
京都橘
(京都)
2-0 東九州龍谷
(大分)
柏井
(千葉1)
2-0 四天王寺
(大阪3)
弘前学院聖愛
(青森)
2-0 長岡商
(新潟)
文京学院大女
(東京1)
2-0 高知中央
(高知)
福井工大附福井
(福井)
0-2 西原
(沖縄)
市立川越
(埼玉1)
0-2 誠英
(山口)
進徳女
(広島)
2-0 郡山女大附
(福島)
彩羽
(滋賀)
0-2 金沢商
(石川)
札幌山の手
(北海道2)
2-0 大阪国際滝井
(大阪2)

 
 

3回戦

チーム① セット数 チーム②
金蘭会
(大阪1)
0-2 八王子実践
(東京2)
九州文化
(長崎)
2-0 細田学園
(埼玉2)
都市大塩尻
(長野)
2-1 日ノ本学園
(兵庫1)
誠修
(福岡)
0-2 京都橘
(京都)
柏井
(千葉1)
2-0 弘前学院聖愛
(青森)
文京学院大女
(東京1)
2-0 西原
(沖縄)
誠英
(山口)
2-0 進徳女
(広島)
金沢商
(石川)
1-2 札幌山の手
(北海道2)

 
 

準々決勝

チーム① セット数 チーム②
八王子実践
(東京2)
1-2 九州文化
(長崎)
都市大塩尻
(長野)
0-2 京都橘
(京都)
柏井
(千葉1)
0-2 文京学院大女
(東京1)
誠英
(山口)
2-1 札幌山の手
(北海道2)

 
 

準決勝

チーム① チーム②
九州文化
(長崎)
【2-1】
25-17
22-25
京都橘
(京都)
文京学院大女
(東京1)
【2-1】
31-29
10-25
誠英
(山口)

 
 

決勝

チーム① セット数 チーム②
九州文化
(長崎)
【3-1】
22-25
25-23
25-22
25-16
文京学院大女
(東京1)

 
 

error: