【バレーボール】2012インターハイ男女 結果、優秀選手一覧

インターハイの歴代優勝校はこちら

関連記事

    2020年はインターハイが中止になってしまいました。     インターハイは今までどのような歴史があり、どんな高校が優勝し、活躍した選手は誰なのかをまとめました。   […]

 
2012年の大会結果はこちら
関連記事

高校バレー 開催出場校組合せ・結果表彰選手 第64回 春高 (1/5~1/9)一覧男子・結果 女子・結果一覧 第17回 さくらバレー (4/1~4/4)一覧男子・結果 女子・結果一覧 平成24年度 インターハイ […]

 
 

出場校一覧

都道府県男子女子
北海道ブロック
北海道1東海大四札幌大谷
北海道2とわの森三愛札幌山の手
東北ブロック
青森五所川原工弘前学院聖愛
岩手不来方盛岡女
秋田雄物川秋田北
山形山形中央米沢中央
宮城仙台商古川学園
福島相馬聖光学院
関東ブロック
茨城霞ヶ浦土浦日大
栃木足利工大附國學院栃木
群馬桐生市商西邑楽
埼玉1深谷細田学園
埼玉2春日部共栄市立川越
千葉1習志野市立船橋
千葉2東京学館船橋柏井
東京1東亜学園共栄学園
東京2駿台学園下北沢成徳
神奈川1川崎橘大和南
神奈川2弥栄川崎橘
山梨日本航空増穂商
北信越ブロック
長野長野日大都市大塩尻
新潟上越総合技術長岡商
富山1南砺福野高岡商
富山2高岡第一富山第一
石川石川県工金沢商
福井福井工大附福井北陸
東海ブロック
静岡清水商島田商
愛知1大同大大同椙山女学園
愛知2星城豊橋中央
岐阜県岐阜商県岐阜商
三重松阪工三重
近畿ブロック
滋賀近江近江兄弟社
京都東山京都橘
奈良添上奈良女
和歌山開智開智
大阪1大塚四條畷学園
大阪2清風大阪国際滝井
兵庫1姫路工須磨ノ浦女
兵庫2市立尼崎氷上
中国ブロック
鳥取鳥取工米子北斗
島根安来安来
岡山倉敷商就実
広島崇徳進徳女
山口高川学園誠英
四国ブロック
香川高松工芸高松商
徳島阿南工鳴門
愛媛新田松山東雲
高知高知高知中央
九州ブロック
福岡東福岡北九州
佐賀佐賀学園鹿島実
長崎大村工九州文化
熊本鎮西熊本信愛
大分別府鶴見ヶ丘東九州龍谷
宮崎宮崎工都城商
鹿児島鹿児島商鹿児島女
沖縄西原西原

 
 

男子 2012インターハイ結果

男子 ベスト6

選手高校学年身長
石川 祐希星城2188
山崎 貴矢星城2192
浅川 成也大村工3181
山下 直樹大村工3184
兒玉 康成鹿児島商3193
細田 寛人東亜学園3178

 
 

男子 優秀選手

選手高校学年
山本智大とわの森三愛3
大江航太とわの森三愛3
飯田隆太郎仙台商業3
保泉隼人桐生市立商業2
松﨑真大習志野3
冨田直人東亜学園3
園田海斗東亜学園3
細田寛人東亜学園3
古舘昂也高岡第一3
山内康敬星城3
石川祐希星城2
山﨑貴矢星城2
中根聡太星城2
有田樹東山3
渡邊侑麿東山3
藤本純気大塚3
喜入祥充大塚2
久原翼市立尼崎3
樫原択磨開智3
勝岡聖斗崇徳3
井上航崇徳3
大﨑塁高知3
浅川成也大村工3
渕江陵友大村工3
山下直樹大村工3
山口頌平大村工3
田中健翔鎮西3
兒玉康成鹿児島商3
福吉慎也鹿児島商3
外山弥明鹿児島商3

 

選手高校学年
川口太一星城2
大宅真樹大村工2

 
 

決勝トーナメント結果

2012_男子バレー_インターハイ_決勝トーナメント結果
 
 

1回戦

チーム①セット数チーム②
松阪工
(三重)
0-2 深谷
(埼玉1)
東山
(京都)
2-1 相馬
(福島)
川崎橘
(神奈川1)
0-2 県岐阜商
(岐阜)
西原
(沖縄)
1-2 清風
(大阪2)
倉敷商
(岡山)
2-0 山形中央
(山形)
春日部共栄
(埼玉2)
0-2 雄物川
(秋田)
駿台学園
(東京2)
2-1 日本航空
(山梨)
石川県工
(石川)
0-2 清水商
(静岡)
弥栄
(神奈川2)
2-0 近江
(滋賀)
とわの森三愛
(北海道2)
2-0 長野日大
(長野)
足利工大附
(栃木)
0-2 星城
(愛知2)

 
 

2回戦

チーム①セット数チーム②
大村工
(長崎)
2-0 深谷
(埼玉1)
開智
(和歌山)
2-0 姫路工
(兵庫1)
東海大四
(北海道1)
0-2 東山
(京都)
県岐阜商
(岐阜)
0-2 仙台商
(宮城)
高岡第一
(富山2)
2-0 清風
(大阪2)
崇徳
(広島)
2-0 五所川原工
(青森)
大同大大同
(愛知1)
0-2 高知
(高知)
倉敷商
(岡山)
0-2 東亜学園
(東京1)
鹿児島商
(鹿児島)
2-0 雄物川
(秋田)
市立尼崎
(兵庫2)
2-0 佐賀学園
(佐賀)
大塚
(大阪1)
2-1 駿台学園
(東京2)
清水商
(静岡)
0-2 桐生市商
(群馬)
習志野
(千葉1)
2-0 弥栄
(神奈川2)
とわの森三愛
(北海道2)
2-0 宮崎工
(宮崎)
高松工芸
(香川)
1-2 鎮西
(熊本)
星城
(愛知2)
2-0 東福岡
(福岡)

 
 

3回戦

チーム①セット数チーム②
大村工
(長崎)
2-0 開智
(和歌山)
東山
(京都)
2-1 仙台商
(宮城)
高岡第一
(富山2)
0-2 崇徳
(広島)
高知
(愛知1)
0-2 東亜学園
(東京1)
鹿児島商
(鹿児島)
2-1 市立尼崎
(兵庫2)
大塚
(大阪1)
2-0 桐生市商
(群馬)
習志野
(千葉1)
1-2 とわの森三愛
(北海道2)
鎮西
(熊本)
0-2 星城
(愛知2)

 
 

準々決勝

チーム①セット数チーム②
大村工
(長崎)
2-0 東山
(京都)
崇徳
(広島)
1-2 東亜学園
(東京1)
鹿児島商
(鹿児島)
2-0 大塚
(大阪1)
とわの森三愛
(北海道2)
0-2 星城
(愛知2)

 
 

準決勝

チーム①セット数チーム②
大村工
(長崎)
【2-0】
25-21
25-21
東亜学園
(東京1)
鹿児島商
(鹿児島)
【0-2】
15-25
23-25
星城
(愛知2)

 
 

決勝

チーム①セット数チーム②
大村工
(長崎)
【1-3】
18-25
20-25
25-23
18-25
星城
(愛知2)

 
 

女子 2012インターハイ結果

女子 ベスト6

選手高校学年身長
塚田 しおり川崎橘3172
安念 桃子川崎橘3168
宮崎 祥乃鹿児島女子3170
峯崎 恵利加鹿児島女子3170
針生 瑞希共栄学園3170
平田 風花北九州3177

 
 

女子 優秀選手

選手高校学年
小山 綾菜札幌山の手3
青木葉 愛香里土浦日大3
青木葉 愛香音土浦日大3
泉 彩子柏井3
鍋川 三季柏井3
小笹 奈津子下北沢成徳3
針生 瑞希共栄学園3
辻村 夏子共栄学園3
沢目 繭共栄学園3
相澤 夏海大和南3
塚田 しおり川崎橘3
塚田 美紅川崎橘3
安念 桃子川崎橘3
大場 ゆりか富山第一3
沢武 みこと高岡商3
西川 果穂高岡商3
柴田 実果京都橘3
中屋 香澄京都橘3
田嶋 佑梨四條畷学園3
山本 紗良氷上3
中山 摩衣氷上3
吉田 真那美誠英3
菅 真那美高松商3
木幡 祥子北九州3
平田 風花北九州3
川島 萌九州文化学園3
伊藤 望九州文化学園3
峯崎 恵利香鹿児島女子3
宮崎 祥乃鹿児島女子3
加治佐 美耶鹿児島女子3

 

選手高校学年
中川 知香川崎橘2
中村 瑠依鹿児島女3

 
 

決勝トーナメント結果

2012_女子バレー_インターハイ_決勝トーナメント結果
 
 

1回戦

チーム①セット数チーム②
北九州
(福岡)
2-0 金沢商
(石川)
須磨ノ浦女
(兵庫1)
1-2 土浦日大
(茨城)
秋田北
(秋田)
0-2 國學院栃木
(栃木)
札幌大谷
(北海道1)
1-2 柏井
(千葉2)
鹿児島女
(鹿児島)
2-1 細田学園
(埼玉1)
高岡商
(富山1)
2-1 米沢中央
(山形)
西原
(沖縄)
0-2 県岐阜商
(岐阜)
九州文化
(長崎)
2-0 聖光学院
(福島)
誠英
(山口)
2-0 三重
(三重)
島田商
(静岡)
0-2 川崎橘
(神奈川2)
近江兄弟社
(滋賀)
2-1 盛岡女
(岩手)

 
 

2回戦

チーム①セット数チーム②
東九州龍谷
(大分)
0-2 北九州
(福岡)
大和南
(神奈川1)
2-0 長岡商
(新潟)
北陸
(福井)
1-2 土浦日大
(茨城)
國學院栃木
(栃木)
0-2 京都橘
(京都)
富山第一
(富山2)
1-2 柏井
(千葉2)
高松商
(香川)
2-0 高知中央
(高知)
下北沢成徳
(東京2)
2-1 熊本信愛
(熊本)
鹿児島女
(鹿児島)
2-1 大阪国際滝井
(大阪2)
古川学園
(宮城)
0-2 高岡商
(富山1)
豊橋中央
(愛知2)
0-2 共栄学園
(東京1)
札幌山の手
(北海道2)
2-1 県岐阜商
(岐阜)
九州文化
(長崎)
2-1 都市大塩尻
(長野)
市立川越
(埼玉2)
0-2 誠英
(山口)
川崎橘
(神奈川2)
2-0 鹿島実
(佐賀)
四條畷学園
(大阪1)
2-1 市立船橋
(千葉1)
近江兄弟社
(滋賀)
0-2 氷上
(兵庫2)

 
 

3回戦

チーム①セット数チーム②
北九州
(福岡)
2-1 大和南
(神奈川1)
土浦日大
(茨城)
0-2 京都橘
(京都)
柏井
(千葉2)
2-1 高松商
(香川)
下北沢成徳
(東京2)
0-2 鹿児島女
(鹿児島)
高岡商
(富山1)
0-2 共栄学園
(東京1)
札幌山の手
(北海道2)
1-2 九州文化
(長崎)
誠英
(山口)
1-2 川崎橘
(神奈川2)
四條畷学園
(大阪1)
1-2 氷上
(兵庫2)

 
 

準々決勝

チーム①セット数チーム②
北九州
(福岡)
2-0 京都橘
(京都)
柏井
(千葉2)
0-2 鹿児島女
(鹿児島)
共栄学園
(東京1)
2-1 九州文化
(長崎)
川崎橘
(神奈川2)
2-0 氷上
(兵庫2)

 
 

準決勝

チーム①セット数チーム②
北九州
(福岡)
【1-2】
22-25
25-21
鹿児島女
(鹿児島)
共栄学園
(東京1)
【0-2】
26-28
20-25
川崎橘
(神奈川2)

 
 

決勝

チーム①セット数チーム②
鹿児島女
(鹿児島)
【1-3】
30-32
25-14
24-26
21-25
川崎橘
(神奈川2)