【バレーボール】2012インターハイ男女 結果、優秀選手一覧

インターハイの歴代優勝校はこちら

関連記事

    2020年はインターハイが中止になってしまいました。     インターハイは今までどのような歴史があり、どんな高校が優勝し、活躍した選手は誰なのかをまとめました。  […]

 
2012年の大会結果はこちら
関連記事

高校バレー 開催出場校組合せ・結果表彰選手 第64回 春高 (1/5~1/9)一覧男子・結果 女子・結果一覧 第17回 さくらバレー (4/1~4/4)一覧男子・結果 女子・結果一覧 平成24年度 インターハイ […]

 
 

出場校一覧

都道府県 男子 女子
北海道ブロック
北海道1 東海大四 札幌大谷
北海道2 とわの森三愛 札幌山の手
東北ブロック
青森 五所川原工 弘前学院聖愛
岩手 不来方 盛岡女
秋田 雄物川 秋田北
山形 山形中央 米沢中央
宮城 仙台商 古川学園
福島 相馬 聖光学院
関東ブロック
茨城 霞ヶ浦 土浦日大
栃木 足利工大附 國學院栃木
群馬 桐生市商 西邑楽
埼玉1 深谷 細田学園
埼玉2 春日部共栄 市立川越
千葉1 習志野 市立船橋
千葉2 東京学館船橋 柏井
東京1 東亜学園 共栄学園
東京2 駿台学園 下北沢成徳
神奈川1 川崎橘 大和南
神奈川2 弥栄 川崎橘
山梨 日本航空 増穂商
北信越ブロック
長野 長野日大 都市大塩尻
新潟 上越総合技術 長岡商
富山1 南砺福野 高岡商
富山2 高岡第一 富山第一
石川 石川県工 金沢商
福井 福井工大附福井 北陸
東海ブロック
静岡 清水商 島田商
愛知1 大同大大同 椙山女学園
愛知2 星城 豊橋中央
岐阜 県岐阜商 県岐阜商
三重 松阪工 三重
近畿ブロック
滋賀 近江 近江兄弟社
京都 東山 京都橘
奈良 添上 奈良女
和歌山 開智 開智
大阪1 大塚 四條畷学園
大阪2 清風 大阪国際滝井
兵庫1 姫路工 須磨ノ浦女
兵庫2 市立尼崎 氷上
中国ブロック
鳥取 鳥取工 米子北斗
島根 安来 安来
岡山 倉敷商 就実
広島 崇徳 進徳女
山口 高川学園 誠英
四国ブロック
香川 高松工芸 高松商
徳島 阿南工 鳴門
愛媛 新田 松山東雲
高知 高知 高知中央
九州ブロック
福岡 東福岡 北九州
佐賀 佐賀学園 鹿島実
長崎 大村工 九州文化
熊本 鎮西 熊本信愛
大分 別府鶴見ヶ丘 東九州龍谷
宮崎 宮崎工 都城商
鹿児島 鹿児島商 鹿児島女
沖縄 西原 西原

 
 

男子 2012インターハイ結果

男子 ベスト6

選手 高校 学年 身長
石川 祐希 星城 2 188
山崎 貴矢 星城 2 192
浅川 成也 大村工 3 181
山下 直樹 大村工 3 184
兒玉 康成 鹿児島商 3 193
細田 寛人 東亜学園 3 178

 
 

男子 優秀選手

選手 高校 学年
山本智大 とわの森三愛 3
大江航太 とわの森三愛 3
飯田隆太郎 仙台商業 3
保泉隼人 桐生市立商業 2
松﨑真大 習志野 3
冨田直人 東亜学園 3
園田海斗 東亜学園 3
細田寛人 東亜学園 3
古舘昂也 高岡第一 3
山内康敬 星城 3
石川祐希 星城 2
山﨑貴矢 星城 2
中根聡太 星城 2
有田樹 東山 3
渡邊侑麿 東山 3
藤本純気 大塚 3
喜入祥充 大塚 2
久原翼 市立尼崎 3
樫原択磨 開智 3
勝岡聖斗 崇徳 3
井上航 崇徳 3
大﨑塁 高知 3
浅川成也 大村工 3
渕江陵友 大村工 3
山下直樹 大村工 3
山口頌平 大村工 3
田中健翔 鎮西 3
兒玉康成 鹿児島商 3
福吉慎也 鹿児島商 3
外山弥明 鹿児島商 3

 

選手 高校 学年
川口太一 星城 2
大宅真樹 大村工 2

 
 

決勝トーナメント結果

2012_男子バレー_インターハイ_決勝トーナメント結果
 
 

1回戦

チーム① セット数 チーム②
松阪工
(三重)
0-2 深谷
(埼玉1)
東山
(京都)
2-1 相馬
(福島)
川崎橘
(神奈川1)
0-2 県岐阜商
(岐阜)
西原
(沖縄)
1-2 清風
(大阪2)
倉敷商
(岡山)
2-0 山形中央
(山形)
春日部共栄
(埼玉2)
0-2 雄物川
(秋田)
駿台学園
(東京2)
2-1 日本航空
(山梨)
石川県工
(石川)
0-2 清水商
(静岡)
弥栄
(神奈川2)
2-0 近江
(滋賀)
とわの森三愛
(北海道2)
2-0 長野日大
(長野)
足利工大附
(栃木)
0-2 星城
(愛知2)

 
 

2回戦

チーム① セット数 チーム②
大村工
(長崎)
2-0 深谷
(埼玉1)
開智
(和歌山)
2-0 姫路工
(兵庫1)
東海大四
(北海道1)
0-2 東山
(京都)
県岐阜商
(岐阜)
0-2 仙台商
(宮城)
高岡第一
(富山2)
2-0 清風
(大阪2)
崇徳
(広島)
2-0 五所川原工
(青森)
大同大大同
(愛知1)
0-2 高知
(高知)
倉敷商
(岡山)
0-2 東亜学園
(東京1)
鹿児島商
(鹿児島)
2-0 雄物川
(秋田)
市立尼崎
(兵庫2)
2-0 佐賀学園
(佐賀)
大塚
(大阪1)
2-1 駿台学園
(東京2)
清水商
(静岡)
0-2 桐生市商
(群馬)
習志野
(千葉1)
2-0 弥栄
(神奈川2)
とわの森三愛
(北海道2)
2-0 宮崎工
(宮崎)
高松工芸
(香川)
1-2 鎮西
(熊本)
星城
(愛知2)
2-0 東福岡
(福岡)

 
 

3回戦

チーム① セット数 チーム②
大村工
(長崎)
2-0 開智
(和歌山)
東山
(京都)
2-1 仙台商
(宮城)
高岡第一
(富山2)
0-2 崇徳
(広島)
高知
(愛知1)
0-2 東亜学園
(東京1)
鹿児島商
(鹿児島)
2-1 市立尼崎
(兵庫2)
大塚
(大阪1)
2-0 桐生市商
(群馬)
習志野
(千葉1)
1-2 とわの森三愛
(北海道2)
鎮西
(熊本)
0-2 星城
(愛知2)

 
 

準々決勝

チーム① セット数 チーム②
大村工
(長崎)
2-0 東山
(京都)
崇徳
(広島)
1-2 東亜学園
(東京1)
鹿児島商
(鹿児島)
2-0 大塚
(大阪1)
とわの森三愛
(北海道2)
0-2 星城
(愛知2)

 
 

準決勝

チーム① セット数 チーム②
大村工
(長崎)
【2-0】
25-21
25-21
東亜学園
(東京1)
鹿児島商
(鹿児島)
【0-2】
15-25
23-25
星城
(愛知2)

 
 

決勝

チーム① セット数 チーム②
大村工
(長崎)
【1-3】
18-25
20-25
25-23
18-25
星城
(愛知2)

 
 

女子 2012インターハイ結果

女子 ベスト6

選手 高校 学年 身長
塚田 しおり 川崎橘 3 172
安念 桃子 川崎橘 3 168
宮崎 祥乃 鹿児島女子 3 170
峯崎 恵利加 鹿児島女子 3 170
針生 瑞希 共栄学園 3 170
平田 風花 北九州 3 177

 
 

女子 優秀選手

選手 高校 学年
小山 綾菜 札幌山の手 3
青木葉 愛香里 土浦日大 3
青木葉 愛香音 土浦日大 3
泉 彩子 柏井 3
鍋川 三季 柏井 3
小笹 奈津子 下北沢成徳 3
針生 瑞希 共栄学園 3
辻村 夏子 共栄学園 3
沢目 繭 共栄学園 3
相澤 夏海 大和南 3
塚田 しおり 川崎橘 3
塚田 美紅 川崎橘 3
安念 桃子 川崎橘 3
大場 ゆりか 富山第一 3
沢武 みこと 高岡商 3
西川 果穂 高岡商 3
柴田 実果 京都橘 3
中屋 香澄 京都橘 3
田嶋 佑梨 四條畷学園 3
山本 紗良 氷上 3
中山 摩衣 氷上 3
吉田 真那美 誠英 3
菅 真那美 高松商 3
木幡 祥子 北九州 3
平田 風花 北九州 3
川島 萌 九州文化学園 3
伊藤 望 九州文化学園 3
峯崎 恵利香 鹿児島女子 3
宮崎 祥乃 鹿児島女子 3
加治佐 美耶 鹿児島女子 3

 

選手 高校 学年
中川 知香 川崎橘 2
中村 瑠依 鹿児島女 3

 
 

決勝トーナメント結果

2012_女子バレー_インターハイ_決勝トーナメント結果
 
 

1回戦

チーム① セット数 チーム②
北九州
(福岡)
2-0 金沢商
(石川)
須磨ノ浦女
(兵庫1)
1-2 土浦日大
(茨城)
秋田北
(秋田)
0-2 國學院栃木
(栃木)
札幌大谷
(北海道1)
1-2 柏井
(千葉2)
鹿児島女
(鹿児島)
2-1 細田学園
(埼玉1)
高岡商
(富山1)
2-1 米沢中央
(山形)
西原
(沖縄)
0-2 県岐阜商
(岐阜)
九州文化
(長崎)
2-0 聖光学院
(福島)
誠英
(山口)
2-0 三重
(三重)
島田商
(静岡)
0-2 川崎橘
(神奈川2)
近江兄弟社
(滋賀)
2-1 盛岡女
(岩手)

 
 

2回戦

チーム① セット数 チーム②
東九州龍谷
(大分)
0-2 北九州
(福岡)
大和南
(神奈川1)
2-0 長岡商
(新潟)
北陸
(福井)
1-2 土浦日大
(茨城)
國學院栃木
(栃木)
0-2 京都橘
(京都)
富山第一
(富山2)
1-2 柏井
(千葉2)
高松商
(香川)
2-0 高知中央
(高知)
下北沢成徳
(東京2)
2-1 熊本信愛
(熊本)
鹿児島女
(鹿児島)
2-1 大阪国際滝井
(大阪2)
古川学園
(宮城)
0-2 高岡商
(富山1)
豊橋中央
(愛知2)
0-2 共栄学園
(東京1)
札幌山の手
(北海道2)
2-1 県岐阜商
(岐阜)
九州文化
(長崎)
2-1 都市大塩尻
(長野)
市立川越
(埼玉2)
0-2 誠英
(山口)
川崎橘
(神奈川2)
2-0 鹿島実
(佐賀)
四條畷学園
(大阪1)
2-1 市立船橋
(千葉1)
近江兄弟社
(滋賀)
0-2 氷上
(兵庫2)

 
 

3回戦

チーム① セット数 チーム②
北九州
(福岡)
2-1 大和南
(神奈川1)
土浦日大
(茨城)
0-2 京都橘
(京都)
柏井
(千葉2)
2-1 高松商
(香川)
下北沢成徳
(東京2)
0-2 鹿児島女
(鹿児島)
高岡商
(富山1)
0-2 共栄学園
(東京1)
札幌山の手
(北海道2)
1-2 九州文化
(長崎)
誠英
(山口)
1-2 川崎橘
(神奈川2)
四條畷学園
(大阪1)
1-2 氷上
(兵庫2)

 
 

準々決勝

チーム① セット数 チーム②
北九州
(福岡)
2-0 京都橘
(京都)
柏井
(千葉2)
0-2 鹿児島女
(鹿児島)
共栄学園
(東京1)
2-1 九州文化
(長崎)
川崎橘
(神奈川2)
2-0 氷上
(兵庫2)

 
 

準決勝

チーム① セット数 チーム②
北九州
(福岡)
【1-2】
22-25
25-21
鹿児島女
(鹿児島)
共栄学園
(東京1)
【0-2】
26-28
20-25
川崎橘
(神奈川2)

 
 

決勝

チーム① セット数 チーム②
鹿児島女
(鹿児島)
【1-3】
30-32
25-14
24-26
21-25
川崎橘
(神奈川2)

 
 

error: