【2020年 中体連】東海 新人バレーボール大会(男女)組み合わせ、結果

2020年2月は全日本中学生選抜メンバーがオーストラリア(男子)とオランダ(女子)に親善試合を行っています。

そして各地区では新たなチームとして最初の大きい大会である新人大会が開催されます。

今回は中学生東海ブロックの試合についてまとめました。

関連記事

令和元年度の中学生選抜チームが発表されました。 今回は選抜チームのメンバーについてまとめました。 中学選抜の大会 令和元年度、全日本中学選抜のメンバーが発表されました。 男子チームは2/21~2/28にオーストラ[…]

 

2020.2.29追記

コロナウイルスの影響で、大会が中止となりました。

東海ブロック新人戦 概要

東海ブロック新人戦は全部で男女各16チームが出場

東海ブロックは、愛知県、静岡県、岐阜県、三重県の4県をまとめた地区を指します。今回の新人大会では、各県の予選を勝ち抜いた上位4チームが出場、合計16チームが参加します。

大会は2日間行われます。1日目がリーグ戦、2日目がトーナメント戦です。1日目のリーグ戦の結果によって、2日目に下位トーナメントか上位トーナメントに振り分けられます。

日程

2020年3月21日(土)
2020年3月22日(日)

会場一覧

今年の東海ブロック新人大会開催地は岐阜県です。男子が「山県市総合体育館」、女子が「せきしんふれ愛アリーナ」で行われます。

①山県市総合体育館

②せきしんふれ愛アリーナ

東海ブロック新人戦 1日目組み合わせ、結果(リーグ戦)

女子(Aグループ)

アルティ
岐阜1位
静岡大成
静岡2位
弥富北
愛知3位
久居東
三重4位
順位
アルティ
岐阜1位
0-0 0-0 0-0 0 0 1
静岡大成
静岡2位
0-0 0-0 0-0 0 0 1
弥富北
愛知3位
0-0 0-0 0-0 0 0 1
久居東
三重4位
0-0 0-0 0-0 0 0 1

女子(Bグループ)

富士宮第四
静岡1位
神戸
岐阜2位
ラークス
三重3位
祖父江
愛知4位
順位
富士宮第四
静岡1位
0-0 0-0 0-0 0 0 1
神戸
岐阜2位
0-0 0-0 0-0 0 0 1
ラークス
三重3位
0-0 0-0 0-0 0 0 1
祖父江
愛知4位
0-0 0-0 0-0 0 0 1

女子(Cグループ)

海星
三重1位
矢作
愛知2位
ビクトリー
岐阜3位
北浜東部
静岡4位
順位
海星
三重1位
0-0 0-0 0-0 0 0 1
矢作
愛知2位
0-0 0-0 0-0 0 0 1
ビクトリー
岐阜3位
0-0 0-0 0-0 0 0 1
北浜東部
静岡4位
0-0 0-0 0-0 0 0 1

女子(Dグループ)

六ツ美
愛知1位
嬉野
三重2位
細江引佐南部
静岡3位
真正
岐阜4位
順位
六ツ美
愛知1位
0-0 0-0 0-0 0 0 1
嬉野
三重2位
0-0 0-0 0-0 0 0 1
細江引佐南部
静岡3位
0-0 0-0 0-0 0 0 1
真正
岐阜4位
0-0 0-0 0-0 0 0 1

男子(Eグループ)

輪之内登龍
岐阜1位
高洲
静岡2位
本郷
愛知3位
三雲
三重4位
順位
輪之内登龍
岐阜1位
0-0 0-0 0-0 0 0 1
高洲
静岡2位
0-0 0-0 0-0 0 0 1
本郷
愛知3位
0-0 0-0 0-0 0 0 1
三雲
三重4位
0-0 0-0 0-0 0 0 1

男子(Fグループ)

西遠女子
静岡1位
国府
岐阜2位
亀山
三重3位
常磐
愛知4位
順位
西遠女子
静岡1位
0-0 0-0 0-0 0 0 1
国府
岐阜2位
0-0 0-0 0-0 0 0 1
亀山
三重3位
0-0 0-0 0-0 0 0 1
常磐
愛知4位
0-0 0-0 0-0 0 0 1

男子(Gグループ)

神戸
三重1位
丹陽
愛知2位
長森南
岐阜3位
周南
静岡4位
順位
神戸
三重1位
0-0 0-0 0-0 0 0 1
丹陽
愛知2位
0-0 0-0 0-0 0 0 1
長森南
岐阜3位
0-0 0-0 0-0 0 0 1
周南
静岡4位
0-0 0-0 0-0 0 0 1

男子(Hグループ)

東陽
愛知1位
久保
三重2位
大浜
静岡3位
久々野
岐阜4位
順位
東陽
愛知1位
0-0 0-0 0-0 0 0 1
久保
三重2位
0-0 0-0 0-0 0 0 1
大浜
静岡3位
0-0 0-0 0-0 0 0 1
久々野
岐阜4位
0-0 0-0 0-0 0 0 1

トーナメント組合せ、結果(2日目)

女子(下位トーナメント)

1回戦

試合順 チーム① セット数 チーム②
G1 E リーグ 3位 H リーグ 4位
G2 G リーグ 4位 F リーグ 3位
H1 E リーグ 4位 H リーグ 3位
H2 G リーグ 3位 F リーグ 4位

女子(決勝トーナメント)

1回戦

試合順 チーム① セット数 チーム②
E1 E リーグ 1位 H リーグ 2位
E2 G リーグ 2位 F リーグ 1位
F1 E リーグ 2位 H リーグ 1位
F2 G リーグ 1位 F リーグ 2位

男子(下位トーナメント)

1回戦

試合順 チーム① セット数 チーム②
C1 A リーグ 3位 D リーグ 4位
C2 C リーグ 4位 B リーグ 3位
D1 A リーグ 4位 D リーグ 3位
D2 C リーグ 3位 B リーグ 4位

男子(決勝トーナメント)

1回戦

試合順 チーム① セット数 チーム②
A1 A リーグ 1位 D リーグ 2位
A2 C リーグ 2位 B リーグ 1位
B1 A リーグ 2位 D リーグ 1位
B2 C リーグ 1位 B リーグ 2位
error: