【2017 春高バレー】トーナメント組み合わせと結果一覧、優秀選手


2017春高バレーの出場校と組み合わせ、結果を一覧でまとめました。
 
 

【2017】春高出場校一覧

都道府県 男子 女子
北海道ブロック
北海道1 科学大高 札幌大谷
北海道2 東海大札幌 旭川実
東北ブロック
青森 弘前工 弘前学院聖愛
岩手 一関修紅 盛岡誠桜
秋田 雄物川 由利
山形 山形中央 米沢中央
宮城 仙台商 古川学園
福島 郡山北工 郡山女大附
関東ブロック
茨城 霞ヶ浦 土浦日大
栃木 足利工大附 國學院栃木
群馬 県立伊勢崎 高崎商科大附
埼玉 埼玉栄 細田学園
千葉 習志野 敬愛学園
東京1 駿台学園 下北沢成徳
東京2 東亜学園 八王子実践
東京3 東洋 共栄学園
神奈川1 荏田 大和南
神奈川2 慶應義塾 川崎橘
山梨 日本航空 増穂商
北信越ブロック
新潟 上越総合技術 長岡商
富山 富山第一 富山第一
石川 石川県工 金沢商
福井 福井工大福井 福井工大福井
長野 創造学園 松商学園
東海ブロック
岐阜 県岐阜商 県岐阜商
静岡 静清 富士見
愛知 星城 岡崎学園
三重 松阪工 津商
近畿ブロック
滋賀 近江 近江
京都 洛南 京都橘
大阪1 大塚 金蘭会
大阪2 清風 大阪国際滝井
兵庫 市立尼崎 氷上
奈良 天理 奈良女
和歌山 開智 和歌山信愛
中国ブロック
鳥取 鳥取商 米子北斗
島根 安来 安来
岡山 岡山東商 就実
広島 崇徳 進徳女
山口 高川学園 誠英
四国ブロック
徳島 城東 城南
香川 高松工芸 高松南
愛媛 松山工 松山東雲
高知 高知 高知中央
九州ブロック
福岡 東福岡 西日本短大附
佐賀 佐賀商 佐賀清和
長崎 大村工 九州文化学園
大分 別府鶴見ヶ丘 東九州龍谷
熊本 鎮西 熊本信愛女
宮崎 都城工 宮崎日大
鹿児島 鹿児島城西 鹿児島女
沖縄 西原 西原

【2017男子】試合結果

トーナメント表


トーナメント表の引用元:公益財団法人 日本バレーボール協会

【1回戦】結果 ~1/4(水)~

チーム① セット数 チーム②
上越総合技術
(新潟)
2-1 星城
(愛知)
近江
(滋賀)
2-0 郡山北工
(福島)
別府鶴見ヶ丘
(大分)
0-2 崇徳
(広島)
市立尼崎
(兵庫)
2-0 鹿児島情勢
(鹿児島)
城東
(徳島)
2-0 県立伊勢崎
(群馬)
創造学園
(長野)
1-2 大村工業
(長崎)
霞ヶ浦
(茨城)
2-0 岡山東商
(岡山)
弘前工
(青森)
2-0 高岡第一
(富山)
荏田
(神奈川)
1-2 松阪工
(三重)
松山工
(愛媛)
0-2 習志野
(千葉)
山形中央
(山形)
2-0 安来
(島根)
高松工芸
(香川)
2-0 石川県工
(石川)
東亜学園
(東京)
2-0 佐賀商
(佐賀)
開智
(和歌山)
2-0 静清
(静岡)
慶應義塾
(神奈川)
2-0 鳥取商
(鳥取)
都城工
(宮崎)
0-2 東洋
(東京)
高川学園
(山口)
2-1 雄物川
(秋田)
福井工大福井
(福井)
2-0 埼玉栄
(埼玉)
県岐阜商
(岐阜)
0-2 洛南
(京都)
高知
(高知)
0-2 一関修紅
(岩手)

【2回戦】結果 ~1/5(木)~

チーム① セット数 チーム②
駿台学園
(東京)
2-0 上越総合技術
(新潟)
近江
(滋賀)
2-0 崇徳
(広島)
足利工大附
(栃木)
0-2 市立尼崎
(兵庫)
城東
(徳島)
1-2 科学大高
(北海道)
大塚
(大阪)
0-2 大村工業
(長崎)
霞ヶ浦
(茨城)
1-2 仙台商
(宮城)
弘前工
(青森)
2-0 松阪工
(三重)
習志野
(千葉)
2-0 鎮西
(熊本)
清風
(大阪)
2-0 山形中央
(山形)
高松工芸
(香川)
1-2 東亜学園
(東京)
東海大札幌
(北海道)
0-2 開智
(和歌山)
慶應義塾
(神奈川)
2-1 西原
(沖縄)
天理
(奈良)
0-2 東洋
(東京)
高川学園
(山口)
2-1 日本航空
(山梨)
福井工大福井
(福井)
1-2 洛南
(京都)
一関修紅
(岩手)
2-1 東福岡
(福岡)

【3回戦】結果 ~1/6(金)~

チーム① セット数 チーム②
駿台学園
(東京)
2-0 近江
(滋賀)
市立尼崎
(兵庫)
2-1 科学大高
(北海道)
大村工業
(長崎)
1-2 仙台商
(宮城)
弘前工
(青森)
0-2 習志野
(千葉)
清風
(大阪)
1-2 東亜学園
(東京)
開智
(和歌山)
2-1 慶應義塾
(神奈川)
東洋
(東京)
0-2 高川学園
(山口)
洛南
(京都)
2-0 一関修紅
(岩手)

【準々決勝】結果 ~1/6(金)~

チーム① セット数 チーム②
駿台学園
(東京)
2-0 市立尼崎
(兵庫)
仙台商
(宮城)
0-2 習志野
(千葉)
東亜学園
(東京)
2-1 開智
(和歌山)
高川学園
(山口)
2-0 洛南
(京都)

【準決勝】結果 ~1/7(土)~

チーム① セット数 チーム②
駿台学園
(東京)
【3-1】
25-20
20-25
25-19
25-16
習志野
(千葉)
東亜学園
(東京)
【3-0】
25-22
25-20
28-26

高川学園
(山口)

【決勝】結果 ~1/8(日)~

チーム① セット数 チーム②
駿台学園
(東京)
【3-1】
20-25
25-22
25-22
25-20
東亜学園
(東京)

【2017女子】試合結果

トーナメント表

【1回戦】結果 ~1/4(水)~

チーム① セット数 チーム②
福井工大福井
(福井)
2-1 和歌山信愛
(和歌山)
進徳女
(広島)
0-2 高知中央
(高知)
由利
(秋田)
2-1 佐賀清和
(佐賀)
宮崎日大
(宮崎)
2-1 津商
(三重)
大和南
(神奈川)
2-0 長岡商
(新潟)
県岐阜商
(岐阜)
1-2 松山東雲
(愛媛)
弘前学院聖愛
(青森)
0-2 鹿児島女
(鹿児島)
誠英
(山口)
2-0 札幌大谷
(北海道)
大阪国際滝井
(大阪)
0-2 細田学園
(埼玉)
増穂商
(山梨)
0-2 富山第一
(富山)
九州文化学園
(長崎)
2-0 奈良女
(奈良)
城南
(徳島)
0-2 富士見
(静岡)
米子北斗
(鳥取)
0-2 米沢中央
(山形)
金沢商
(石川)
1-2 郡山女大附
(福島)
就実
(岡山)
2-0 京都橘
(京都)
安来
(島根)
0-2 敬愛学園
(千葉)
共栄学園
(東京)
2-0 熊本信愛女
(熊本)
西日本短大附
(福岡)
2-1 高松南
(香川)
盛岡誠桜
(岩手)
1-2 川崎橘
(神奈川)
松商学園
(長野)
1-2 岡崎学園
(愛知)

【2回戦】結果 ~1/5(木)~

チーム① セット数 チーム②
下北沢成徳
(東京)
2-0 福井工大福井
(福井)
高知中央
(高知)
2-0 由利
(秋田)
國學院栃木
(栃木)
2-1 宮崎日大
(宮崎)
大和南
(神奈川)
2-0 古川学園
(宮城)
土浦日大
(茨城)
1-2 松山東雲
(愛媛)
鹿児島女
(鹿児島)
2-0 氷上
(兵庫)
誠英
(山口)
2-1 細田学園
(埼玉)
富山第一
(富山)
0-2 東九州龍谷
(大分)
八王子実践
(東京)
2-0 九州文化学園
(長崎)
富士見
(静岡)
2-1 米沢中央
(山形)
西原
(沖縄)
0-2 郡山女大附
(福島)
就実
(岡山)
2-0 高崎商科大附
(群馬)
旭川実
(北海道)
1-2 敬愛学園
(千葉)
共栄学園
(東京)
2-0 近江
(滋賀)
西日本短大附
(福岡)
2-1 川崎橘
(神奈川)
岡崎学園
(愛知)
0-2 金蘭会
(大阪)

【3回戦】結果 ~1/6(金)~

チーム① セット数 チーム②
下北沢成徳
(東京)
2-0 高知中央
(高知)
國學院栃木
(栃木)
0-2 大和南
(神奈川)
松山東雲
(愛媛)
0-2 鹿児島女
(鹿児島)
誠英
(山口)
2-1 東九州龍谷
(大分)
八王子実践
(東京)
2-1 富士見
(静岡)
郡山女大附
(福島)
0-2 就実
(岡山)
敬愛学園
(千葉)
0-2 共栄学園
(東京)
西日本短大附
(福岡)
0-2 金蘭会
(大阪)

【準々決勝】結果 ~1/6(金)~

チーム① セット数 チーム②
下北沢成徳
(東京)
2-0 大和南
(神奈川)
鹿児島女
(鹿児島)
2-0 誠英
(山口)
八王子実践
(東京)
0-2 就実
(岡山)
共栄学園
(東京)
0-2 金蘭会
(大阪)

【準決勝】結果 ~1/7(土)~

チーム① セット数 チーム②
下北沢成徳
(東京)
【3-1】
25-22
25-16
23-25
25-18
鹿児島女
(鹿児島)
就実
(岡山)
【3-2】
27-25
19-25
20-25
25-21
15-11
金蘭会
(大阪)

【決勝】結果 ~1/8(日)~

チーム① セット数 チーム②
下北沢成徳
(東京)
【3-0】
25-19
25-22
25-18

就実
(岡山)

2018春高 受賞一覧

優勝校

男子:駿台学園(東京)
女子:下北沢成徳(東京)

準優勝校

男子:東亜学園(東京)
女子:就実(岡山)

3位

男子:習志野(千葉)
男子:高川学園(山口)
女子:鹿児島女(鹿児島)
女子:金蘭会(大阪)

最優秀選手

男子:坂下 純也 選手(駿台学園)
女子:黒後 愛 選手(下北沢成徳)

優秀選手

男子

坂下純也 選手(駿台学園)
村山豪 選手(駿台学園)
中道紘嵩 選手(東亜学園)
上林直澄 選手(東亜学園)
上條レイモンド 選手(習志野)
西村信 選手(高川学園)

女子

黒後愛 選手(下北沢成徳)
山口珠李 選手(下北沢成徳)
小川愛里奈 選手(就実)
白濵彩花 選手(就実)
福永美緒 選手(鹿児島女)
宮部藍梨 選手(金蘭会)

ベストリベロ賞

男子:土岐大陽 選手(駿台学園)
女子:井上裕利恵 選手(就実)

ベスト応援賞

・習志野(千葉)
・米沢中央(山形)
・西原(沖縄)

勝利監督賞

男子:梅川大介 監督(駿台学園)
女子:小川良樹 監督(下北沢成徳)

error: