【バレーボール】2017インターハイ男女 結果、優秀選手一覧

インターハイの歴代優勝校はこちら

関連記事

    2020年はインターハイが中止になってしまいました。     インターハイは今までどのような歴史があり、どんな高校が優勝し、活躍した選手は誰なのかをまとめました。   […]

 
2017年の大会結果はこちら
関連記事

大学バレー 開催組合せ・結果表彰選手 第36回 東日本インカレ (6/22~6/25)男子・結果 女子・結果一覧 男子-第70回 女子-第64回 全日本インカレ (11/27~12/3)男子・結果 女子・結果一覧 […]

 
 

出場校一覧

都道府県 男子 女子
北海道ブロック
北海道1 東海大札幌
(6年連続43回目)
札幌山の手
(2年ぶり12回目)
北海道2 科学大高
(2年ぶり2回目)
札幌大谷
(2年連続14回目)
東北ブロック
青森 弘前工
(4年連続39回目)
三沢商
(13年ぶり3回目)
岩手 一関修紅
(2年連続10回目)
盛岡誠桜
(8年連続24回目)
秋田 雄物川
(23年連続23回目)
由利
(3年連続28回目)
山形1 山形中央
(2年ぶり15回目)
米沢中央
(2年連続8回目)
山形2 山形城北
(初出場)

(-)
宮城1 仙台商
(6年連続8回目)
古川学園
(13年連続38回目)
宮城2
(-)
利府
(初出場)
福島 相馬
(3年ぶり20回目)
郡山女大附
(4年連続19回目)
関東ブロック
茨城 土浦日大
(3年ぶり11回目)
土浦日大
(3年連続16回目)
栃木 足利工大附
(4年連続37回目)
國學院栃木
(7年連続31回目)
群馬 前橋商
(20年ぶり11回目)
西邑楽
(2年連続6回目)
埼玉1 埼玉栄
(4年連続8回目)
細田学園
(15年連続20回目)
埼玉2 春日部共栄
(4年ぶり10回目)
春日部共栄
(3年ぶり16回目)
千葉1 習志野
(11年連続34回目)
柏井
(2年ぶり15回目)
千葉2 市立船橋
(4年連続22回目)
市立船橋
(2年連続25回目)
東京1 東亜学園
(4年連続33回目)
下北沢成徳
(2年連続17回目)
東京2 駿台学園
(6年連続8回目)
八王子実践
(4年連続39回目)
神奈川1 弥栄
(3年ぶり5回目)
大和南
(13年連続14回目)
神奈川2 荏田
(3年連続4回目)
伊勢原
(21年連続16回目)
山梨 日本航空
(7年連続15回目)
増穂商
(3年連続30回目)
北信越ブロック
長野 創造学園
(5年連続7回目)
都市大塩尻
(6年連続6回目)
新潟
(3年ぶり7回目)
中越
(初出場)
富山 富山第一
(2年連続7回目)
富山第一
(8年連続11回目)
石川 石川県工
(13年連続27回目)
金沢商
(16年連続43回目)
福井 北陸
(10年ぶり6回目)
福井工大福井
(4年連続4回目)
東海ブロック
静岡 浜松商
(12年ぶり3回目)
駿河総合
(初出場)
愛知1 愛工大名電
(5年連続18回目)
静信
(初出場)
愛知2 星城
(8年連続16回目)
豊橋中央
(2年連続19回目)
岐阜 県岐阜商
(4年連続12回目)
県岐阜商
(2年連続6回目)
三重 海星
(初出場)
津商
(4年ぶり15回目)
近畿ブロック
滋賀 近江
(15年連続33回目)
近江
(3年ぶり11回目)
京都 東山
(2年連続13回目)
京都橘
(19年連続21回目)
奈良 添上
(2年ぶり34回目)
奈良女
(2年連続27回目)
和歌山 開智
(23年連続23回目)
和歌山信愛
(5年連続34回目)
大阪1 大塚
(10年連続13回目)
金蘭会
(5年連続6回目)
大阪2 清風
(3年連続25回目)
四天王寺
(2年ぶり43回目)
兵庫1 市立尼崎
(19年連続30回目)
氷上
(2年連続37回目)
兵庫2 姫路工
(3年ぶり4回目)
神戸野田
(初出場)
中国ブロック
鳥取 鳥取育英
(初出場)
岩美
(初出場)
島根 安来
(3年連続24回目)
安来
(2年連続33回目)
岡山 岡山東商
(3年連続29回目)
就実
(4年連続42回目)
広島 崇徳
(2年ぶり44回目)
市立沼田
(2年連続12回目)
山口 高川学園
(2年連続6回目)
誠英
(28年連続38回目)
四国ブロック
香川 高松工芸
(2年連続19回目)
高松南
(4年連続5回目)
徳島 城東
(3年連続6回目)
城南
(4年連続9回目)
愛媛 松山北
(初出場)
松山東雲
(2年ぶり4回目)
高知 高知
(5年ぶり16回目)
高知中央
(10年連続10回目)
九州ブロック
福岡 東福岡
(7年連続9回目)
西日本短大附
(11年ぶり3回目)
佐賀 佐賀学園
(2年ぶり6回目)
鳥栖商
(3年ぶり5回目)
長崎 大村工
(8年連続15回目)
聖和女子学院
(20年ぶり3回目)
熊本 鎮西
(6年連続29回目)
鎮西
(2年ぶり2回目)
大分 別府鶴見ヶ丘
(9年連続11回目)
東九州龍谷
(17年連続33回目)
宮崎 都城工
(4年ぶり33回目)
宮崎日大
(2年連続18回目)
鹿児島 川内商工
(初出場)
鹿児島南
(14年ぶり4回目)
沖縄 西原
(8年連続23回目)
西原
(9年連続9回目)

 
 

男子 2017インターハイ結果

男子 ベスト6

選手 高校 学年 身長
鍬田 憲伸 鎮西 3 190
山田 航旗 鎮西 3 191
岡本 捷吾 開智 3 181
中野 倭 開智 3 177
飯田 流空 習志野 2 177
上田 恭輔 愛工大名電 3 179

 
 

男子 優秀選手

選手 高校 学年
米村 恒輝 東海大札幌 3
納 彩杜 東海大札幌 3
鳴海 宏太 北海道科学大高 3
我孫子 和弥 仙台商 3
佐藤 瑠惟 山形中央 3
上條 レイモンド 習志野 3
飯田 流空 習志野 2
山口 匠海 習志野 2
小田島 拓也 東亜学園 3
架谷 也斗 石川県工 3
水島 健 北陸 3
上田 恭輔 愛工大名電 3
三矢 尚幸 愛工大名電 3
有村 耕亮 愛工大名電 3
仲濱 陽介 星城 3
坂 竜伎 星城 3
西田 有志 海星 3
大林 寛大 近江 3
森本 泰司 近江 3
山岸 隼 東山 3
西村 駿佑 市立尼崎 3
岡本 捷吾 開智 3
中野 倭 開智 3
五味 登以 開智 2
奥村 竜樹 大村工 2
野田 賢人 大村工 2
鍬田 憲伸 鎮西 3
水町 泰斗 鎮西 1
山田 航旗 鎮西 3
赤星 伸城 鎮西 3

 

選手 高校 学年
福井 大志 開智 2
荒尾 怜音 鎮西 1

 
 

決勝トーナメント結果

2017_男子_インターハイ_決勝トーナメント結果
 
 

1回戦

チーム① セット数 チーム②
大塚
(大阪1)
0-2 大村工
(長崎)
科学大高
(北海道2)
2-1 松山北
(愛媛)
開智
(和歌山)
2-0 佐賀学園
(佐賀)
姫路工
(兵庫2)
0-2 近江
(滋賀)
石川県工
(石川)
2-1 川内商工
(鹿児島)
海星
(三重)
2-0 東福岡
(福岡)
岡山東商
(岡山)
1-2 創造学園
(長野)
土浦日大
(茨城)
0-2 市立尼崎
(兵庫1)
鎮西
(熊本)
2-0 都城工
(宮崎)

(新潟)
0-2 足利工大附
(栃木)

 
 

2回戦

チーム① セット数 チーム②
駿台学園
(東京2)
1-2 大村工
(長崎)
東山
(京都)
2-0 埼玉栄
(埼玉1)
弘前工
(青森)
0-2 科学大高
(北海道2)
開智
(和歌山)
2-0 市立船橋
(千葉2)
高松工芸
(香川)
1-2 近江
(滋賀)
日本航空
(山梨)
0-2 仙台商
(宮城1)
一関修紅
(岩手)
0-2 愛工大名電
(愛知1)
石川県工
(石川)
2-0 高川学園
(山口)
清風
(大阪2)
1-2 海星
(三重)
荏田
(神奈川2)
0-2 習志野
(千葉1)
前橋商
(群馬)
0-2 北陸
(福井)
創造学園
(長野)
1-2 星城
(愛知2)
崇徳
(広島)
1-2 市立尼崎
(兵庫1)
鎮西
(熊本)
2-0 県岐阜商
(岐阜)
春日部共栄
(埼玉2)
0-2 東海大札幌
(北海道1)
足利工大附
(栃木)
1-2 東亜学園
(東京1)

 
 

3回戦

チーム① セット数 チーム②
大村工
(長崎)
2-0 東山
(京都)
科学大高
(北海道2)
0-2 開智
(和歌山)
近江
(滋賀)
2-0 仙台商
(宮城1)
愛工大名電
(愛知1)
2-0 石川県工
(石川)
海星
(三重)
0-2 習志野
(千葉1)
北陸
(福井)
0-2 星城
(愛知2)
市立尼崎
(兵庫1)
0-2 鎮西
(熊本)
東海大札幌
(北海道1)
2-1 東亜学園
(東京1)

 
 

準々決勝

チーム① セット数 チーム②
大村工
(長崎)
0-2 開智
(和歌山)
近江
(滋賀)
0-2 愛工大名電
(愛知1)
習志野
(千葉1)
2-0 星城
(愛知2)
鎮西
(熊本)
2-0 東海大札幌
(北海道1)

 
 

準決勝

チーム① セット数 チーム②
開智
(和歌山)
【2-1】
26-28
25-19
25-19
愛工大名電
(愛知1)
習志野
(千葉1)
【1-2】
25-22
16-25
20-25
鎮西
(熊本)

 
 

決勝

チーム① セット数 チーム②
開智
(和歌山)
【0-3】
21-25
23-25
20-25

鎮西
(熊本)

 
 

女子 2017インターハイ結果

女子 ベスト6

選手 高校 学年 身長
中川 美柚 東九州龍谷 3 183
比金 有記 東九州龍谷 3 174
林田 愛佳 誠英 3 179
ヒックマン
ジャスティス
誠英 3 178
上坂 瑠子 福井工大附福井 3 175
森本 二以奈 城南 3 167

 
 

女子 優秀選手

選手 高校 学年
横田 紗椰香 古川学園 3
吉田 あゆみ 古川学園 2
佐藤 鼓十子 利府 3
安村 星砂 國學院栃木 3
山中 宏予 細田学園 3
小野寺 夏希 細田学園 3
関 菜々巳 柏井 3
間野 安里彩 柏井 2
安福 若菜 市立船橋 3
大村 季色 市立船橋 2
椎名 真子 下北沢成徳 3
石川 真佑 下北沢成徳 2
東谷 玲衣奈 八王子実践 3
中山 夏菜子 八王子実践 3
谷内 美紅 金沢商 3
佃 友結 金沢商 3
上坂 瑠子 福井工大福井 3
若泉 佳穂 福井工大福井 3
古田 怜美奈 都市大塩尻 3
中筋 瑠花 奈良女子 3
吉田 萌子 就実 3
三宅 楓 就実 3
林田 愛佳 誠英 3
ヒックマン
ジャスティス
誠英 3
森本 二以奈 城南 3
大西 さくら 城南 3
諸石 真衣 聖和女子 3
加藤 美芙由 聖和女子 3
中川 美柚 東九州龍谷 3
比金 有紀 東九州龍谷 3

 

選手 高校 学年
原本 実和 誠英 3
西村 弥菜美 東九州龍谷 3

 
 

決勝トーナメント結果

2017_女子_インターハイ_決勝トーナメント結果 
 

1回戦

チーム① セット数 チーム②
四天王寺
(大阪2)
2-1 伊勢原
(神奈川2)
和歌山信愛
(和歌山)
0-2 奈良女
(奈良)
西日本短大附
(福岡)
1-2 福井工大福井
(福井)
岩美
(鳥取)
0-2 高知中央
(高知)
宮崎日大
(宮崎)
2-1 由利
(秋田)
京都橘
(京都)
0-2 誠英
(山口)
増穂商
(山梨)
0-2 市立船橋
(千葉2)
八王子実践
(東京2)
2-0 神戸野田
(兵庫2)
城南
(徳島)
2-0 中越
(新潟)
鹿児島南
(鹿児島)
0-2 富山第一
(富山)

 
 

2回戦

チーム① セット数 チーム②
下北沢成徳
(東京1)
2-0 四天王寺
(大阪2)
都市大塩尻
(長野)
2-1 札幌大谷
(北海道2)
豊橋中央
(愛知2)
1-2 奈良女
(奈良)
福井工大福井
(福井)
2-0 鎮西
(熊本)
古川学園
(宮城1)
2-0 高知中央
(高知)
氷上
(兵庫1)
0-2 柏井
(千葉1)
細田学園
(埼玉1)
2-0 鳥栖商
(佐賀)
宮崎日大
(宮崎)
0-2 東九州龍谷
(大分)
金蘭会
(大阪1)
0-2 誠英
(山口)
郡山女大附
(福島)
0-2 聖和女子学院
(長崎)
市立沼田
(広島)
0-2 國學院栃木
(栃木)
市立船橋
(千葉2)
2-0 春日部共栄
(埼玉2)
大和南
(神奈川1)
1-2 八王子実践
(東京2)
城南
(徳島)
2-0 札幌山の手
(北海道1)
金沢商
(石川)
2-1 津商
(三重)
富山第一
(富山)
0-2 就実
(岡山)

 
 

3回戦

チーム① セット数 チーム②
下北沢成徳
(東京1)
2-0 都市大塩尻
(長野)
奈良女
(奈良)
0-2 福井工大福井
(福井)
古川学園
(宮城1)
1-2 柏井
(千葉1)
細田学園
(埼玉1)
0-2 東九州龍谷
(大分)
誠英
(山口)
2-1 聖和女子学院
(長崎)
國學院栃木
(栃木)
1-2 市立船橋
(千葉2)
八王子実践
(東京2)
1-2 城南
(徳島)
金沢商
(石川)
2-0 就実
(岡山)

 
 

準々決勝

チーム① セット数 チーム②
下北沢成徳
(東京1)
1-2 福井工大福井
(福井)
柏井
(千葉1)
0-2 東九州龍谷
(大分)
誠英
(山口)
2-0 市立船橋
(千葉2)
城南
(徳島)
2-1 金沢商
(石川)

 
 

準決勝

チーム① セット数 チーム②
福井工大福井
(福井)
【1-2】
23-25
25-18
23-25
東九州龍谷
(大分)
誠英
(山口)
【2-0】
25-16
25-13
城南
(徳島)

 
 

決勝

チーム① セット数 チーム②
東九州龍谷
(大分)
【3-1】
25-21
21-25
25-19
25-23
誠英
(山口)

 
 

error: