【バレーボール】2016インターハイ男女 結果、優秀選手一覧

インターハイの歴代優勝校はこちら

関連記事

    2020年はインターハイが中止になってしまいました。     インターハイは今までどのような歴史があり、どんな高校が優勝し、活躍した選手は誰なのかをまとめました。   […]

 
2016年の大会結果はこちら
関連記事

大学バレー 開催組合せ・結果表彰選手 第35回 東日本インカレ (6/25~6/26)男子・結果 女子・結果一覧 男子-第69回 女子-第63回 全日本インカレ (11/28~12/4)男子・結果 女子・結果一覧 […]

 
 

出場校一覧

都道府県 男子 女子
北海道ブロック
北海道1 東海大札幌 旭川実
北海道2 札幌藻岩 札幌大谷
東北ブロック
青森 弘前工 弘前学院聖愛
岩手 一関修紅 盛岡誠桜
秋田 雄物川 由利
山形 日本大学山形 米沢中央
宮城 仙台商 古川学園
福島 郡山北工 郡山女大附
関東ブロック
茨城 霞ヶ浦 土浦日大
栃木 足利工大附 國學院栃木
群馬 伊勢崎 西邑楽
埼玉1 聖智深谷 市立川越
埼玉2 埼玉栄 細田学園
千葉1 市立船橋 市立船橋
千葉2 習志野 敬愛学園
東京1 駿台学園 下北沢成徳
東京2 東亜学園 八王子実践
神奈川1 荏田 大和南
神奈川2 川崎橘 川崎橘
山梨 日本航空 増穂商
北信越ブロック
長野 創造学園 都市大塩尻
新潟 東京学館新潟 長岡商
富山 富山第一 富山第一
石川 石川県工 金沢商
福井 福井工大福井 福井工大福井
東海ブロック
静岡 清水桜ケ丘 静岡県富士見
愛知1 星城 豊橋中央
愛知2 愛工大名電 岡崎学園
岐阜 県岐阜商 県岐阜商
三重 松阪工 三重
近畿ブロック
滋賀 近江 滋賀短大附
京都 東山 京都橘
奈良 天理 奈良女
和歌山 開智 和歌山信愛
大阪1 大塚 金蘭会
大阪2 清風 大阪国際滝井
兵庫1 市立尼崎 氷上
兵庫2 須磨ノ浦
中国ブロック
鳥取 鳥取商 八頭
島根 安来 安来
岡山 岡山東商 就実
広島 広島工大高 市立沼田
山口1 宇部商 誠英
山口2 高川学園 県鴻城
四国ブロック
香川 高松工芸 高松南
徳島 城東 城南
愛媛 松山工 松山東雲
高知 高知商 高知中央
九州ブロック
福岡 東福岡 誠修
佐賀 佐賀商 佐賀清和
長崎 大村工 九州文化
熊本 鎮西 熊本信愛
大分 別府鶴見丘 東九州龍谷
宮崎 日向学院 宮崎日大
鹿児島 鹿児島城西 鹿児島女
沖縄 西原 西原

 
 

男子 2016インターハイ結果

男子 ベスト6

選手 高校 学年 身長
坂下 純也 駿台学園 3 181
藤原 奨太 駿台学園 3 190
高橋 良 清風 3 188
岸本 滉平 清風 3 183
都築 仁 星城 3 194
酒井 裕輝 東山 3 178

 
 

男子 優秀選手

選手 高校 学年
大野 佑 市立船橋 3
中道 紘嵩 東亜学園 3
坂下 純也 駿台学園 3
藤原 奨太 駿台学園 3
村山 豪 駿台学園 3
本澤 凌斗 駿台学園 3
益田 悠吾 福井工大附福井 3
中野 竜 創造学園 3
池田 颯太 創造学園 3
村岡 拓海 岐阜商 3
林 駿介 岐阜商 3
都築 仁 星城 3
真子 康佑 星城 3
石黒 拓未 星城 3
松田 海飛 愛工大名電 3
陸川 航 近江 3
増井 亮友 近江 3
小川 峻宗 東山 3
酒井 裕輝 東山 3
高橋 塁 東山 2
高橋 良 清風 3
岸本 滉平 清風 3
森垣 拓真 清風 3
吉田 和平 清風 3
村岡 泰成 市立尼崎 3
岡本 捷吾 開智 2
西村 信 高川学園 3
東 海人 大村工 2
金子 郡司 大村工 2
宮浦 健人 鎮西 3

 

選手 高校 学年
土岐 大陽 駿台学園 3
山根 晏輝 清風 3

 
 

決勝トーナメント結果

2016_男子_インターハイ_決勝トーナメント結果
 
 

1回戦

チーム① セット数 チーム②
東山
(京都)
2-1 別府鶴見丘
(大分)
東亜学園
(東京2)
2-1 霞ヶ浦
(茨城)
創造学園
(長野)
2-0 東京学館新潟
(新潟)
石川県工
(石川)
2-1 習志野
(千葉2)
一関修紅
(岩手)
2-0 郡山北工
(福島)
聖智深谷
(埼玉1)
0-2 鹿児島城西
(鹿児島)
札幌藻岩
(北海道2)
0-2 県岐阜商
(岐阜)
松山工
(愛媛)
2-1 雄物川
(秋田)
荏田
(神奈川1)
2-1 城東
(徳島)
西原
(沖縄)
0-2 福井工大福井
(福井)

 
 

2回戦

チーム① セット数 チーム②
東福岡
(福岡)
1-2 東山
(京都)
愛工大名電
(愛知2)
2-1 松阪工
(三重)
仙台商
(宮城)
0-2 東亜学園
(東京2)
創造学園
(長野)
2-0 川崎橘
(神奈川2)
高川学園
(山口2)
2-0 石川県工
(石川)
清風
(大阪2)
2-0 岡山東商
(岡山)
近江
(滋賀)
2-0
(兵庫2)
一関修紅
(岩手)
0-2 鎮西
(熊本)
駿台学園
(東京1)
2-0 鹿児島城西
(鹿児島)
足利工大附
(栃木)
0-2 開智
(和歌山)
市立船橋
(千葉1)
2-0 日本航空
(山梨)
県岐阜商
(岐阜)
2-0 弘前工
(青森)
大村工
(長崎)
2-0 松山工
(愛媛)
荏田
(神奈川1)
0-2 市立尼崎
(兵庫1)
星城
(愛知1)
2-0 宇部商
(山口1)
福井工大福井
(福井)
2-0 大塚
(大阪1)

 
 

3回戦

チーム① セット数 チーム②
東山
(京都)
2-1 愛工大名電
(愛知2)
東亜学園
(東京2)
1-2 創造学園
(長野)
高川学園
(山口2)
0-2 清風
(大阪2)
近江
(滋賀)
2-0 鎮西
(熊本)
駿台学園
(東京1)
2-0 開智
(和歌山)
市立船橋
(千葉1)
0-2 県岐阜商
(岐阜)
大村工
(長崎)
2-1 市立尼崎
(兵庫1)
星城
(愛知1)
2-0 福井工大福井
(福井)

 
 

準々決勝

チーム① セット数 チーム②
東山
(京都)
2-0 創造学園
(長野)
清風
(大阪2)
2-0 近江
(滋賀)
駿台学園
(東京1)
2-0 県岐阜商
(岐阜)
大村工
(長崎)
1-2 星城
(愛知1)

 
 

準決勝

チーム① セット数 チーム②
東山
(京都)
【0-2】
22-25
23-25
清風
(大阪2)
駿台学園
(東京1)
【2-0】
25-19
25-21
星城
(愛知1)

 
 

決勝

チーム① セット数 チーム②
清風
(大阪2)
【0-3】
20-25
15-25
23-25

駿台学園
(東京1)

 
 

女子 2016インターハイ結果

女子 ベスト6

選手 高校 学年 身長
黒後 愛 下北沢成徳 3 181
堀江 美志 下北沢成徳 3 174
島田 美紅 金蘭会 3 175
宮部 藍梨 金蘭会 3 182
小川 愛里奈 就実 3 179
中川 美柚 東九州龍谷 2 182

 
 

女子 優秀選手

選手 高校 学年
湊 ひかり 旭川実 3
桜田 桃菜 古川学園 3
川上 雛菜 敬愛学園 3
志摩 美古都 敬愛学園 3
森内 綾乃 市立船橋 3
安福 若菜 市立船橋 2
黒後 愛 下北沢成徳 3
堀江 美志 下北沢成徳 3
山口 珠李 下北沢成徳 3
積山 春花 八王子実践 3
東谷 玲衣奈 八王子実践 2
菊池 杏菜 富山第一 3
佃 綾芽 金沢商 3
吉田 伽那 福井工大附福井 3
上坂 瑠子 福井工大附福井 2
山本 ひかる 京都橘 3
石盛 めるも 京都橘 3
林 琴奈 金蘭会 2
島田 美紅 金蘭会 3
宮部 藍梨 金蘭会 3
兵頭 由希 就実 3
新井 祥 就実 3
小川 愛里奈 就実 3
浜松 明日香 誠英 3
藍原 萌々子 城南 3
望月 玲於奈 城南 3
荒木 真優 九州文化 3
吉岡 美晴 東九州龍谷 3
山城 愛心 東九州龍谷 3
中川 美柚 東九州龍谷 2
原田 栞里 宮崎日大 3

 

選手 高校 学年
岩澤 実育 下北沢成徳 2
水杉 玲奈 金蘭会 1

 
 

決勝トーナメント結果

2016_女子_インターハイ_決勝トーナメント結果
 
 

1回戦

チーム① セット数 チーム②
土浦日大
(茨城)
1-2 長岡商
(新潟)
須磨ノ浦
(兵庫2)
1-2 盛岡誠桜
(岩手)
大和南
(神奈川1)
0-2 市立船橋
(千葉1)
東九州龍谷
(大分)
2-0 郡山女大附
(福島)
熊本信愛
(熊本)
0-2 札幌大谷
(北海道2)
岡崎学園
(愛知2)
2-1 鹿児島女
(鹿児島)
宮崎日大
(宮崎)
2-0 静岡県富士見
(静岡)
國學院栃木
(栃木)
0-2 福井工大福井
(福井)
西邑楽
(群馬)
1-2 城南
(徳島)
氷上
(兵庫1)
2-1 川崎橘
(神奈川2)

 
 

2回戦

チーム① セット数 チーム②
九州文化
(長崎)
2-0 長岡商
(新潟)
金蘭会
(大阪1)
2-0 増穂商
(山梨)
古川学園
(宮城)
2-1 盛岡誠桜
(岩手)
市立船橋
(千葉1)
2-0 高松南
(香川)
誠英
(山口1)
1-2 東九州龍谷
(大分)
金沢商
(石川)
2-1 都市大塩尻
(長野)
豊橋中央
(愛知1)
1-2 富山第一
(富山)
札幌大谷
(北海道2)
1-2 京都橘
(京都)
八王子実践
(東京2)
2-0 岡崎学園
(愛知2)
就実
(岡山)
2-0 細田学園
(埼玉2)
由利
(秋田)
0-2 敬愛学園
(千葉2)
宮崎日大
(宮崎)
2-0 市立沼田
(広島)
大阪国際滝井
(大阪2)
1-2 福井工大福井
(福井)
城南
(徳島)
2-0 誠修
(福岡)
旭川実
(北海道1)
2-0 県岐阜商
(岐阜)
氷上
(兵庫1)
0-2 下北沢成徳
(東京1)

 
 

3回戦

チーム① セット数 チーム②
九州文化
(長崎)
0-2 金蘭会
(大阪1)
古川学園
(宮城)
2-0 市立船橋
(千葉1)
東九州龍谷
(大分)
2-0 金沢商
(石川)
富山第一
(富山)
0-2 京都橘
(京都)
八王子実践
(東京2)
0-2 就実
(岡山)
敬愛学園
(千葉2)
2-0 宮崎日大
(宮崎)
福井工大福井
(福井)
1-2 城南
(徳島)
旭川実
(北海道1)
0-2 下北沢成徳
(東京1)

 
 

準々決勝

チーム① セット数 チーム②
金蘭会
(大阪1)
2-0 古川学園
(宮城)
東九州龍谷
(大分)
2-0 京都橘
(京都)
就実
(岡山)
2-0 敬愛学園
(千葉2)
城南
(徳島)
1-2 下北沢成徳
(東京1)

 
 

準決勝

チーム① チーム②
金蘭会
(大阪1)
【2-1】
25-17
25-27
東九州龍谷
(大分)
就実
(岡山)
【0-2】
24-26
21-25
下北沢成徳
(東京1)

 
 

決勝

チーム① セット数 チーム②
金蘭会
(大阪1)
【0-3】
21-25
23-25
18-25

下北沢成徳
(東京1)

 
 

error: