【2013 春高バレー】トーナメント組み合わせと結果一覧、優秀選手


2013春高バレーの出場校と組み合わせ、結果を一覧でまとめました。
 
 

【2013】春高出場校

都道府県 男子 女子
北海道ブロック
北海道1 とわの森三愛
(2年ぶり7回目)
札幌大谷
(8年連続11回目)
北海道2 東海大第四
(3年連続40回目)
旭川実
(8年ぶり24回目)
東北ブロック
青森 五所川原工
(7年ぶり5回目)
弘前学院聖愛
(8年連続10回目)
岩手 一関修紅
(27年ぶり7回目)
盛岡女
(3年連続19回目)
秋田 雄物川
(18年連続18回目)
由利
(2年連続24回目)
山形 山形中央
(3年連続14回目)
米沢中央
(3年ぶり5回目)
宮城 東北
(9年連続28回目)
古川学園
(8年連続33回目)
福島 相馬
(6年連続18回目)
郡山女大附
(5年連続16回目)
関東ブロック
茨城 霞ヶ浦
(5年連続9回目)
土浦日大
(5年連続12回目)
栃木 足利工大附
(2年連続34回目)
國學院栃木
(26年連続27回目)
群馬 県立伊勢崎
(3年連続9回目)
高崎健康福祉大高崎
(27年ぶり2回目)
埼玉 埼玉栄
(3年ぶり4回目)
細田学園
(10年連続15回目)
埼玉(開催地) 正智深谷
(初出場)
市立川越
(3年ぶり31回目)
千葉 習志野
(6年連続29回目)
柏井
(2年ぶり12回目)
東京1 東亜学園
(8年連続29回目)
下北沢成徳
(5年連続13回目)
東京2 駿台学園
(3年連続5回目)
文京学院大女
(4年連続6回目)
東京3 東洋
(6年連続23回目)
共栄学園
(2年ぶり20回目)
神奈川1 川崎橘
(7年連続13回目)
大和南
(8年連続9回目)
神奈川2 弥栄
(2年ぶり3回目)
川崎橘
(19年連続20回目)
山梨 日本航空
(11年連続11回目)
増穂商
(3年連続26回目)
北信越ブロック
新潟 上越総合技術
(7年ぶり14回目)
長岡商
(28年ぶり3回目)
富山 高岡第一
(3年連続15回目)
高岡商
(3年ぶり9回目)
石川 石川県工
(8年連続22回目)
金沢商
(11年連続38回目)
福井 福井工大福井
(5年連続37回目)
北陸
(2年ぶり6回目)
長野 長野日大
(4年ぶり4回目)
都市大塩尻
(2年連続2回目)
東海ブロック
岐阜 県岐阜商
(2年連続9回目)
県岐阜商
(3年連続4回目)
静岡 浜松商
(8年ぶり3回目)
富士見
(15年ぶり6回目)
愛知 星城
(3年連続11回目)
人環大岡崎学園
(2年ぶり39回目)
三重 松阪工
(2年連続31回目)
津商
(13年連続13回目)
近畿ブロック
滋賀 近江
(10年連続28回目)
近江兄弟社
(2年連続9回目)
京都 東山
(2年ぶり10回目)
京都橘
(14年連続16回目)
大阪1 大塚
(5年連続8回目)
金蘭会
(2年連続2回目)
大阪2 清風
(2年連続21回目)
建国
(2年ぶり3回目)
兵庫 市立尼崎
(14年連続25回目)
氷上
(2年連続32回目)
奈良 添上
(2年連続30回目)
天理
(初出場)
和歌山 開智
(18年連続18回目)
開智
(10年ぶり4回目)
中国ブロック
鳥取 鳥取商
(11年ぶり8回目)
八頭
(4年ぶり21回目)
島根 安来
(13年連続20回目)
安来
(4年連続31回目)
岡山 岡山東商
(2年ぶり28回目)
就実
(2年連続37回目)
広島 崇徳
(5年連続40回目)
市立沼田
(3年連続13回目)
山口 高川学園
(6年ぶり2回目)
誠英
(23年連続33回目)
四国ブロック
徳島 阿南工
(9年連続9回目)
城南
(5年ぶり5回目)
香川 高松工芸
(9年連続16回目)
高松商
(4年連続6回目)
愛媛 新田
(17年ぶり12回目)
聖カタリナ女
(10年連続36回目)
高知 高知
(3年ぶり15回目)
市立高知商
(5年ぶり17回目)
九州ブロック
福岡 東福岡
(2年連続4回目)
北九州
(2年連続7回目)
佐賀 佐賀商
(2年ぶり26回目)
佐賀北
(2年連続14回目)
長崎 大村工
(3年連続10回目)
九州文化学園
(15年連続26回目)
大分 大分工
(4年ぶり27回目)
東九州龍谷
(13年連続28回目)
熊本 鎮西
(4年連続25回目)
熊本信愛女
(27年連続28回目)
宮崎 宮崎工
(2年連続11回目)
延岡学園
(4年ぶり14回目)
鹿児島 鹿児島商
(6年連続25回目)
鹿児島女
(5年連続31回目)
沖縄 西原
(3年連続18回目)
西原
(4年連続4回目)

【2013男子】試合結果

トーナメント表

【1回戦】結果 ~1/5(日)~

チーム① セット数 チーム②
高松工芸
(香川)
2-0 浜松商
(静岡)
五所川原工
(青森)
0-2 市立尼崎
(兵庫)
高川学園
(山口)
2-0 霞ヶ浦
(茨城)
日本航空
(山梨)
2-0 宮崎工
(宮崎)
東海大第四
(北海道2)
2-1 足利工大附
(栃木)
長野日大
(長野)
2-1 崇徳
(広島)
川崎橘
(神奈川1)
2-0 大分工
(大分)
開智
(和歌山)
2-0 一関修紅
(岩手)
阿南工
(徳島)
1-2 安来
(島根)
雄物川
(秋田)
0-2 大塚
(大阪1)
松阪工
(三重)
0-2 西原
(沖縄)
県岐阜商
(岐阜)
1-2 高知
(高知)
岡山東商
(岡山)
0-2 相馬
(福島)
弥栄
(神奈川2)
0-2 近江
(滋賀)
東北
(宮城)
2-0 佐賀商
(佐賀)
清風
(大阪2)
1-2 東洋
(東京3)
鳥取商
(鳥取)
0-2 習志野
(千葉)
埼玉栄
(埼玉)
0-2 福井工大福井
(福井)
石川県工
(石川)
2-0 新田
(愛媛)
東福岡
(福岡)
2-0 東山
(京都)
山形中央
(山形)
0-2 駿台学園
(東京2)

【2回戦】結果 ~1/6(月)~

チーム① セット数 チーム②
大村工
(長崎)
2-1 高松工芸
(香川)
市立尼崎
(兵庫)
2-0 高川学園
(山口)
高岡第一
(富山)
1-2 日本航空
(山梨)
東海大第四
(北海道2)
2-1 添上
(奈良)
埼玉栄
(埼玉)
0-2 長野日大
(長野)
川崎橘
(神奈川1)
1-2 開智
(和歌山)
安来
(島根)
0-2 大塚
(大阪1)
西原
(沖縄)
0-2 東亜学園
(東京1)
鹿児島商
(鹿児島)
2-0 高知
(高知)
相馬
(福島)
2-0 近江
(滋賀)
県立伊勢崎
(群馬)
1-2 東北
(宮城)
東洋
(東京3)
2-0 上越総合技術
(新潟)
とわの森三愛
(北海道1)
2-0 習志野
(千葉)
福井工大福井
(福井)
0-2 鎮西
(熊本)
石川県工
(石川)
0-2 東福岡
(福岡)
駿台学園
(東京2)
0-2 星城
(愛知)

【3回戦】結果 ~1/7(火)~

チーム① セット数 チーム②
大村工
(長崎)
2-1 市立尼崎
(兵庫)
日本航空
(山梨)
2-0 東海大第四
(北海道2)
長野日大
(長野)
2-1 開智
(和歌山)
大塚
(大阪1)
2-0 東亜学園
(東京1)
鹿児島商
(鹿児島)
2-0 相馬
(福島)
東北
(宮城)
0-2 東洋
(東京3)
とわの森三愛
(北海道1)
1-2 鎮西
(熊本)
東福岡
(福岡)
0-2 星城
(愛知)

【準々決勝】結果 ~1/7(火)~

チーム① セット数 チーム②
大村工
(長崎)
2-0 日本航空
(山梨)
長野日大
(長野)
0-2 大塚
(大阪1)
鹿児島商
(鹿児島)
2-0 東洋
(東京3)
鎮西
(熊本)
0-2 星城
(愛知)

【準決勝】結果 ~1/11(土)~

チーム① セット数 チーム②
大村工
(長崎)
【0-3】
16-25
31-33
20-25

大塚
(大阪1)
鹿児島商
(鹿児島)
【0-3】
22-25
19-25
21-25

星城
(愛知)

【決勝】結果 ~1/12(日)~

チーム① セット数 チーム②
大塚
(大阪1)
【1-3】
18-25
25-23
21-25
24-26
星城
(愛知)

【2013女子】試合結果

トーナメント表

【1回戦】結果 ~1/5(日)~

チーム① セット数 チーム②
富士見
(静岡)
0-2 國學院栃木
(栃木)
聖カタリナ女
(愛媛)
0-2 高崎健康福祉大高崎
(群馬)
郡山女大附
(福島)
0-2 京都橘
(京都)
盛岡女
(岩手)
2-1 開智
(和歌山)
誠英
(山口)
2-0 高岡商
(富山)
八頭
(鳥取)
0-2 金沢商
(石川)
天理
(奈良)
0-2 北九州
(福岡)
旭川実
(北海道2)
0-2 柏井
(千葉)
津商
(三重)
2-0 由利
(秋田)
金蘭会
(大阪1)
0-2 都市大塩尻
(長野)
文京学院大女
(東京2)
2-0 市立高知商
(高知)
古川学園
(宮城)
2-0 長岡商
(新潟)
西原
(沖縄)
0-2 共栄学園
(東京3)
県岐阜商
(岐阜)
2-1 就実
(岡山)
高松商
(香川)
2-0 近江兄弟社
(滋賀)
熊本信愛女
(熊本)
2-0 札幌大谷
(北海道1)
増穂商
(山梨)
0-2 市立沼田
(広島)
下北沢成徳
(東京1)
2-0 佐賀北
(佐賀)
九州文化学園
(長崎)
2-0 弘前学院聖愛
(青森)
安来
(島根)
1-2 城南
(徳島)
人環大岡崎学園
(愛知)
2-1 建国
(大阪2)

【2回戦】結果 ~1/6(月)~

チーム① セット数 チーム②
東九州龍谷
(大分)
2-1 國學院栃木
(栃木)
高崎健康福祉大高崎
(群馬)
0-2 京都橘
(京都)
大和南
(神奈川1)
0-2 盛岡女
(岩手)
誠英
(山口)
2-0 延岡学園
(宮崎)
細田学園
(埼玉)
2-1 金沢商
(石川)
北九州
(福岡)
0-2 柏井
(千葉)
津商
(三重)
0-2 都市大塩尻
(長野)
文京学院大女
(東京2)
2-1 鹿児島女
(鹿児島)
氷上
(兵庫)
0-2 古川学園
(宮城)
共栄学園
(東京3)
2-0 県岐阜商
(岐阜)
細田学園
(埼玉)
1-2 高松商
(香川)
熊本信愛女
(熊本)
2-0 土浦日大
(茨城)
北陸
(福井)
1-2 市立沼田
(広島)
下北沢成徳
(東京1)
2-1 米沢中央
(山形)
九州文化学園
(長崎)
2-0 城南
(徳島)
人環大岡崎学園
(愛知)
0-2 川崎橘
(神奈川2)

【3回戦】結果 ~1/7(火)~

チーム① セット数 チーム②
東九州龍谷
(大分)
0-2 京都橘
(京都)
盛岡女
(岩手)
0-2 誠英
(山口)
細田学園
(埼玉)
0-2 柏井
(千葉)
都市大塩尻
(長野)
1-2 文京学院大女
(東京2)
古川学園
(宮城)
2-0 共栄学園
(東京3)
高松商
(香川)
0-2 熊本信愛女
(熊本)
市立沼田
(広島)
0-2 下北沢成徳
(東京1)
九州文化学園
(長崎)
2-0 川崎橘
(神奈川2)

【準々決勝】結果 ~1/7(火)~

チーム① セット数 チーム②
京都橘
(京都)
1-2 誠英
(山口)
柏井
(千葉)
2-1 文京学院大女
(東京2)
古川学園
(宮城)
0-2 熊本信愛女
(熊本)
下北沢成徳
(東京1)
2-1 九州文化学園
(長崎)

【準決勝】結果 ~1/11(土)~

チーム① セット数 チーム②
誠英
(山口)
【3-0】
25-22
25-12
25-13

柏井
(千葉)
熊本信愛女
(熊本)
【2-3】
18-25
25-23
13-25
25-15
9-15
下北沢成徳
(東京1)

【決勝】結果 ~1/12(日)~

チーム① セット数 チーム②
誠英
(山口)
【0-3】
21-25
31-33
23-25

下北沢成徳
(東京1)

2013春高 受賞一覧

優勝校

男子:星城(愛知)
女子:下北沢成徳(東京)

準優勝校

男子:大塚(大阪)
女子:誠英(山口)

3位

男子:鹿児島商(鹿児島)
男子:大村工(長崎)
女子:熊本信愛女(熊本)
女子:柏井(千葉)

最優秀選手

男子:石川祐希 選手(星城)
女子:小笹奈津子 選手(下北沢成徳)

優秀選手

男子

石川 祐希 選手(星城)
山内 康敬 選手(星城)
加藤 克貴 選手(大塚)
喜入 祥充 選手(大塚)
兒玉 康成 選手(鹿児島商)
山口 頌平 選手(大村工)

女子

小笹 奈津子 選手(下北沢成徳)
辺野喜 未来 選手(下北沢成徳)
吉田 真那美 選手(誠英)
近藤 美咲 選手(誠英)
古賀 紗理那 選手(熊本信愛女)
大澤 祐美 選手(柏井)

ベストリベロ賞

川口 太一 選手(星城)
鈴木 惠 選手(下北沢成徳)

ベスト応援賞

細田学園(埼玉)
県立伊勢崎(群馬)
高岡商(富山)

勝利監督賞

竹内 裕幸 監督(星城)
小川 良樹 監督(下北沢成徳)

error: