【2012 春高バレー】トーナメント組み合わせと結果一覧、優秀選手

2012春高バレーの出場校と組み合わせ、結果を一覧でまとめました。

【2012】春高出場校

都道府県 男子 女子
北海道ブロック
北海道1 札幌一
(2年ぶり19回目)
札幌大谷
(7年連続10回目)
北海道2 東海大第四
(2年連続39回目)
札幌山の手
(2年ぶり8回目)
東北ブロック
青森 弘前工
(6年連続36回目)
弘前学院聖愛
(7年連続9回目)
岩手 不来方
(4年連続12回目)
盛岡女
(2年連続18回目)
秋田 雄物川
(17年連続17回目)
由利
(3年ぶり23回目)
山形 山形中央
(2年連続13回目)
山形城北
(13年ぶり5回目)
宮城 東北
(8年連続27回目)
古川学園
(7年連続32回目)
福島 相馬
(5年連続17回目)
郡山女大附
(4年連続15回目)
関東ブロック
茨城 霞ヶ浦
(4年連続8回目)
土浦日大
(4年連続11回目)
栃木 足利工大附
(2年ぶり33回目)
國學院栃木
(25年連続26回目)
群馬 県立伊勢崎
(2年連続8回目)
西邑楽
(25年ぶり3回目)
埼玉 深谷
(2年ぶり31回目)
細田学園
(9年連続14回目)
千葉 習志野
(5年連続28回目)
市立船橋
(2年ぶり21回目)
東京1 東洋
(5年連続22回目)
下北沢成徳
(4年連続12回目)
東京2 東亜学園
(7年連続28回目)
八王子実践
(3年ぶり36回目)
東京3 駿台学園
(2年連続4回目)
文京学院大女
(3年連続5回目)
神奈川1 川崎橘
(6年連続12回目)
川崎橘
(18年連続19回目)
神奈川2 向上
(初出場)
大和南
(7年連続8回目)
山梨 日本航空
(10年連続10回目)
増穂商
(2年連続25回目)
北信越ブロック
新潟 東京学館新潟
(6年連続10回目)
新発田商
(4年ぶり4回目)
富山 高岡第一
(2年連続14回目)
富山第一
(2年連続5回目)
石川 石川工
(7年連続21回目)
金沢商
(10年連続37回目)
福井 福井工大福井
(4年連続36回目)
福井商
(2年ぶり7回目)
長野 創造学園
(2年連続2回目回目)
都市大塩尻
(初出場)
東海ブロック
岐阜 県岐阜商
(4年ぶり8回目)
県岐阜商
(2年連続3回目)
静岡 聖隷クリストファー
(5年連続9回目)
島田商
(3年ぶり4回目)
愛知 星城
(2年連続10回目)
椙山女学園
(6年ぶり2回目)
三重 松阪工
(3年ぶり30回目)
津商
(12年連続12回目)
近畿ブロック
滋賀 近江
(9年連続27回目)
近江兄弟社
(2年ぶり8回目)
京都 北嵯峨
(6年ぶり2回目)
京都橘
(13年連続15回目)
大阪1 清風
(2年ぶり20回目)
金蘭会
(初出場)
大阪2 大塚
(4年連続7回目)
大阪国際滝井
(3年ぶり17回目)
兵庫 市立尼崎
(13年連続24回目)
氷上
(2年ぶり31回目)
奈良 添上
(2年ぶり29回目)
奈良女子
(2年連続24回目)
和歌山 開智
(17年連続17回目)
和歌山信愛女短附
(3年連続29回目)
中国ブロック
鳥取 米子西
(初出場回目)
米子松陰
(4年ぶり4回目)
島根 安来
(12年連続19回目)
安来
(3年連続30回目)
岡山 玉乃光南
(2年ぶり10回目)
就実
(2年ぶり36回目)
広島 崇徳
(4年連続39回目)
市立沼田
(2年連続12回目)
山口 宇部商
(5年連続42回目)
誠英
(22年連続32回目)
四国ブロック
徳島 阿南工
(8年連続9回目)
富岡東
(2年連続14回目)
香川 高松工芸
(8年連続15回目)
高松商
(3年連続5回目)
愛媛 松山工
(8年連続22回目)
聖カタリナ女
(9年連続35回目)
高知 高知商
(2年連続31回目)
高知中央
(4年連続4回目)
九州ブロック
福岡 東福岡
(2年ぶり3回目)
北九州
(3年ぶり6回目)
佐賀 佐賀学園
(4年ぶり2回目)
佐賀北
(4年ぶり13回目)
長崎 大村工
(2年連続9回目)
九州文化学園
(14年連続25回目)
大分 別府鶴見丘
(3年連続5回目)
東九州龍谷
(12年連続27回目)
熊本 鎮西
(3年連続24回目)
熊本信愛女
(26年連続27回目)
宮崎 宮崎工
(5年ぶり10回目)
都城商
(2年ぶり5回目)
鹿児島 鹿児島商
(5年連続24回目)
鹿児島女
(4年連続30回目)
沖縄 西原
(2年連続17回目)
西原
(3年連続3回目)

【2012男子】試合結果

トーナメント表

【1回戦】結果 ~1/5(木)~

チーム① セット数 チーム②
清風
(大阪1)
1-2 別府鶴見丘
(大分)
星城
(愛知)
2-0 松山工
(愛媛)
米子西
(鳥取)
0-2 弘前工
(青森)
不来方
(岩手)
0-2 石川工
(石川)
添上
(奈良)
0-2 宮崎工
(宮崎)
雄物川
(秋田)
2-0 開智
(和歌山)
大村工
(長崎)
2-0 玉乃光南
(岡山)
東海大第四
(北海道2)
0-2 県立伊勢崎
(群馬)
北嵯峨
(京都)
0-2 宇部商
(山口)
高知商
(高知)
2-1 県岐阜商
(岐阜)
川崎橘
(神奈川1)
2-0 福井工大福井
(福井)
東北
(宮城)
2-0 阿南工
(徳島)
崇徳
(広島)
2-1 近江
(滋賀)
駿台学園
(東京3)
2-0 松阪工
(三重)
大塚
(大阪2)
2-0 足利工大附
(栃木)
高岡第一
(富山)
0-2 日本航空
(山梨)
習志野
(千葉)
1-2 相馬
(福島)
高松工芸
(香川)
2-0 佐賀学園
(佐賀)
聖隷クリストファー
(静岡)
2-0 札幌一
(北海道1)
霞ヶ浦
(茨城)
2-1 安来
(島根)

【2回戦】結果 ~1/6(金)~

チーム① セット数 チーム②
東亜学園
(東京2)
2-0 別府鶴見丘
(大分)
星城
(愛知)
2-0 弘前工
(青森)
向上
(神奈川2)
0-2 石川工
(石川)
宮崎工
(宮崎)
2-1 深谷
(埼玉)
東洋
(東京1)
2-1 雄物川
(秋田)
大村工
(長崎)
2-1 東京学館新潟
(新潟)
県立伊勢崎
(群馬)
0-2 宇部商
(山口)
高知商
(高知)
0-2 鎮西
(熊本)
東福岡
(福岡)
2-1 川崎橘
(神奈川1)
東北
(宮城)
1-2 崇徳
(広島)
山形中央
(山形)
0-2 駿台学園
(東京3)
大塚
(大阪2)
0-2 鹿児島商
(鹿児島)
西原
(沖縄)
2-0 日本航空
(山梨)
相馬
(福島)
1-2 市立尼崎
(兵庫)
高松工芸
(香川)
2-0 聖隷クリストファー
(静岡)
霞ヶ浦
(茨城)
0-2 創造学園
(長野)

【3回戦】結果 ~1/7(土)~

チーム① セット数 チーム②
東亜学園
(東京2)
2-1 星城
(愛知)
石川工
(石川)
2-0 宮崎工
(宮崎)
東洋
(東京1)
0-2 大村工
(長崎)
宇部商
(山口)
2-0 鎮西
(熊本)
東福岡
(福岡)
2-0 崇徳
(広島)
駿台学園
(東京3)
1-2 鹿児島商
(鹿児島)
西原
(沖縄)
2-0 市立尼崎
(兵庫)
高松工芸
(香川)
0-2 創造学園
(長野)

【準々決勝】結果 ~1/7(土)~

チーム① セット数 チーム②
東亜学園
(東京2)
2-1 石川工
(石川)
大村工
(長崎)
2-0 宇部商
(山口)
東福岡
(福岡)
1-2 鹿児島商
(鹿児島)
西原
(沖縄)
1-2 創造学園
(長野)

【準決勝】結果 ~1/8(日)~

チーム① セット数 チーム②
東亜学園
(東京2)
【0-3】
19-25
19-25
11-25

大村工
(長崎)
鹿児島商
(鹿児島)
【0-3】
21-25
25-27
25-27

創造学園
(長野)

【決勝】結果 ~1/9(月)~

チーム① セット数 チーム②
大村工
(長崎)
【3-2】
20-25
25-23
25-16
22-25
15-11
創造学園
(長野)

【2012女子】試合結果

トーナメント表

【1回戦】結果 ~1/5(木)~

チーム① セット数 チーム②
土浦日大
(茨城)
2-0 県岐阜商
(岐阜)
聖カタリナ女
(愛媛)
0-2 金蘭会
(大阪1)
札幌山の手
(北海道2)
1-2 富山第一
(富山)
九州文化学園
(長崎)
2-0 京都橘
(京都)
山形城北
(山形)
0-2 増穂商
(山梨)
高知中央
(高知)
2-0 近江兄弟社
(滋賀)
由利
(秋田)
2-0 佐賀北
(佐賀)
和歌山信愛女短附
(和歌山)
2-1 國學院栃木
(栃木)
津商
(三重)
2-0 弘前学院聖愛
(青森)
大和南
(神奈川2)
2-0 新発田商
(新潟)
市立沼田
(広島)
2-0 島田商
(静岡)
札幌大谷
(北海道1)
0-2 熊本信愛女
(熊本)
都市大塩尻
(長野)
0-2 氷上
(兵庫)
北九州
(福岡)
2-0 富岡東
(徳島)
奈良女子
(奈良)
0-2 就実
(岡山)
福井商
(福井)
0-2 西原
(沖縄)
郡山女大附
(福島)
0-2 大阪国際滝井
(大阪2)
都城商
(宮崎)
0-2 高松商
(香川)
金沢商
(石川)
0-2 誠英
(山口)
椙山女学園
(愛知)
0-2 細田学園
(埼玉)

【2回戦】結果 ~1/6(金)~

チーム① セット数 チーム②
東九州龍谷
(大分)
2-0 土浦日大
(茨城)
金蘭会
(大阪1)
2-0 富山第一
(富山)
西邑楽
(群馬)
0-2 九州文化学園
(長崎)
増穂商
(山梨)
2-0 米子松陰
(鳥取)
下北沢成徳
(東京1)
2-0 高知中央
(高知)
由利
(秋田)
2-1 安来
(島根)
和歌山信愛女短附
(和歌山)
0-2 津商
(三重)
大和南
(神奈川2)
2-0 鹿児島女
(鹿児島)
市立船橋
(千葉)
2-0 市立沼田
(広島)
熊本信愛女
(熊本)
0-2 氷上
(兵庫)
八王子実践
(東京2)
2-0 北九州
(福岡)
就実
(岡山)
0-2 盛岡女
(岩手)
八王子実践
(東京2)
2-0 西原
(沖縄)
大阪国際滝井
(大阪2)
2-1 川崎橘
(神奈川1)
高松商
(香川)
0-2 誠英
(山口)
細田学園
(埼玉)
0-2 古川学園
(宮城)

【3回戦】結果 ~1/7(土)~

チーム① セット数 チーム②
東九州龍谷
(大分)
2-0 金蘭会
(大阪1)
九州文化学園
(長崎)
2-0 増穂商
(山梨)
下北沢成徳
(東京1)
2-0 由利
(秋田)
津商
(三重)
0-2 大和南
(神奈川2)
市立船橋
(千葉)
0-2 氷上
(兵庫)
八王子実践
(東京2)
1-2 盛岡女
(岩手)
八王子実践
(東京2)
0-2 大阪国際滝井
(大阪2)
誠英
(山口)
2-0 古川学園
(宮城)

【準々決勝】結果 ~1/7(土)~

チーム① セット数 チーム②
東九州龍谷
(大分)
2-0 九州文化学園
(長崎)
下北沢成徳
(東京1)
2-0 大和南
(神奈川2)
氷上
(兵庫)
2-1 盛岡女
(岩手)
大阪国際滝井
(大阪2)
2-1 誠英
(山口)

【準決勝】結果 ~1/8(日)~

チーム① セット数 チーム②
東九州龍谷
(大分)
【3-2】
25-22
25-19
20-25
20-25
18-16
下北沢成徳
(東京1)
氷上
(兵庫)
【3-1】
25-16
21-25
25-16
25-23
大阪国際滝井
(大阪2)

【決勝】結果 ~1/9(月)~

チーム① セット数 チーム②
東九州龍谷
(大分)
【3-0】
25-16
25-16
25-13

氷上
(兵庫)

2012春高 受賞一覧

優勝校

男子:大村工(長崎)
女子:東九州龍谷(大分)

準優勝校

男子:創造学園(長野)
女子:氷上(兵庫)

3位

男子:東亜学園(東京)
男子:鹿児島商(鹿児島)
女子:下北沢成徳(東京)
女子:大阪国際滝井(大阪)

最優秀選手

冨永 航一 選手(大村工業)
鍋谷 友理枝 選手(東九州龍谷)

優秀選手

男子

冨永 航一 選手(大村工業)
高山 伸悟 選手(大村工業)
柳澤 広平 選手(創造学園)
渡邉 峻 選手(創造学園)
栗山 英之 選手(東亜学園)
與崎 風人 選手(鹿児島商業)

女子

鍋谷 友理枝 選手(東九州龍谷)
中馬 愛理香 選手(東九州龍谷)
千木良 捺実 選手(氷上)
小田 阿有香 選手(氷上)
大竹 里歩 選手(下北沢成徳)
中田 唯香 選手(大阪国際滝井)

ベストリベロ賞

瀧野 頼太 選手(創造学園)
戸江 真奈 選手(東九州龍谷)

ベスト応援賞

相馬 (福島)
県立岐阜商業 (岐阜)
駿台学園 (東京)

勝利監督賞

伊藤 孝浩 監督(大村工業)
相原 昇 監督(東九州龍谷)

error: