【バレーボール】2013インターハイ男女 結果、優秀選手一覧

【バレーボール】2013インターハイ男女 結果、優秀選手一覧

【バレーボール】2013インターハイ男女 結果、優秀選手一覧

インターハイの歴代優勝校はこちら

関連記事

    2020年はインターハイが中止になってしまいました。     インターハイは今までどのような歴史があり、どんな高校が優勝し、活躍した選手は誰なのかをまとめました。   […]

 
2013年の大会結果はこちら
関連記事

高校バレー 開催出場校組合せ・結果表彰選手 第65回 春高 (1/5~1/13)一覧男子・結果 女子・結果一覧 第18回 さくらバレー (4/1~4/4)一覧男子・結果 女子・結果一覧 平成25年度 インターハイ […]

 
 

出場校一覧

都道府県男子女子
北海道ブロック
北海道1とわの森三愛札幌大谷
北海道2東海大四旭川実
東北ブロック
青森五所川原工弘前学院聖愛
岩手一関修紅盛岡誠桜
秋田雄物川由利
山形山形南山形市商
宮城仙台商古川学園
福島郡山北工磐城第一
関東ブロック
茨城土浦日大土浦日大
栃木作新学院國學院栃木
群馬高崎健大高崎
埼玉1深谷市立川越
埼玉2春日部共栄細田学園
千葉1習志野柏井
千葉2千葉商科大付敬愛学園
東京1東洋文京学院大女
東京2駿台学園下北沢成徳
神奈川1荏田大和南
神奈川2川崎橘川崎橘
山梨日本航空増穂商
北信越ブロック
長野創造学園都市大塩尻
新潟長岡工長岡大手
富山南砺福野富山第一
石川石川県工金沢商
福井福井工大附福井福井工大福井
東海ブロック
静岡聖隷富士見
愛知1星城豊丘
愛知2愛工大名電人環大岡崎
岐阜岐阜工県岐阜商
三重松阪工津商
近畿ブロック
滋賀近江近江兄弟社
京都東山京都橘
奈良添上奈良女
和歌山開智和歌山信愛
大阪1清風大阪国際滝井
大阪2大塚金蘭会
兵庫1須磨ノ浦女
兵庫2市立尼崎氷上
中国ブロック
鳥取米子工米子北斗
島根安来安来
岡山玉野光南岡山理大附
広島崇徳安田女
山口高川学園誠英
四国ブロック
香川高松工芸高松商
徳島阿南工富岡東
愛媛新田聖カタリナ女
高知高知商高知中央
九州ブロック
福岡1東福岡福工大附城東
福岡2福大大濠北九州
佐賀佐賀商佐賀北
長崎大村工九州文化
熊本鎮西熊本信愛女
大分別府鶴見ヶ丘東九州龍谷
宮崎都城工都城商
鹿児島鹿児島商鹿児島女
沖縄西原西原

 
 

男子 2013インターハイ結果

男子 ベスト6

選手高校学年身長
石川 祐希星城3190
武智 洸史星城3185
喜入 祥充大塚3174
片野坂 拓人大塚2175
片ノ坂 亮太鹿児島商3178
秦 耕介駿台学園3189

 
 

男子 優秀選手

選手高校学年
川村 悠希雄物川3
佐藤 勇太雄物川3
秋山 穣習志野3
秦 耕介駿台学園3
近江 芳樹駿台学園1
小野塚 直哉駿台学園3
柳田 貴洋東洋2
冨田 鷹樹川崎橘3
勝俣 輝一荏田3
加藤 寛樹創造学園3
石川 祐希星城3
山﨑 貴矢星城3
武智 洸史星城3
神谷 雄飛星城3
喜入 祥充大塚3
仲田 昌人大塚2
片野坂 拓人大塚2
高岡 秀二大塚3
宮原 和輝清風3
木下 雄貴清風3
辻本 紳太郎添上3
米澤 裕真開智3
勝岡 将斗崇徳2
大宅 真樹大村工3
隈部 晃太大村工3
片ノ坂 亮太鹿児島商3
松島 竣大鹿児島商3
黒瀬 継太鹿児島商3
頼金 大夢東福岡3
菰方 大貴東福岡3

 

選手高校学年
川口 太一星城3
大浦坂 健太鹿児島商3

 
 

予選リーグ結果

2013_男子バレー_インターハイ_予選リーグ結果
 
 

決勝トーナメント結果

2013_男子バレー_インターハイ_決勝トーナメント結果
 
 

1回戦

チーム①セット数チーム②
阿南工
(徳島)
0-2 新田
(愛媛)
清風
(大阪1)
2-1 都城工
(宮崎)

(兵庫1)
1-2 東山
(京都)
高知商
(高知)
2-0 高松工芸
(香川)
南砺福野
(富山)
2-0 五所川原工
(青森)
米子工
(鳥取)
0-2 仙台商
(宮城)
愛工大名電
(愛知2)
2-0 近江
(滋賀)
市立尼崎
(兵庫2)
1-2 東海大四
(北海道2)
川崎橘
(神奈川2)
2-0 郡山北工
(福島)
駿台学園
(東京2)
2-0 別府鶴見ヶ丘
(大分)
佐賀商
(佐賀)
0-2 春日部共栄
(埼玉2)

 
 

2回戦

チーム①セット数チーム②
星城
(愛知1)
2-0 新田
(愛媛)
東洋
(東京1)
2-0 深谷
(埼玉1)
高川学園
(山口)
0-2 清風
(大阪1)
東山
(京都)
0-2 開智
(和歌山)
東福岡
(福岡1)
2-0 高知商
(高知)
とわの森三愛
(北海道1)
0-2 荏田
(神奈川1)
一関修紅
(岩手)
1-2 崇徳
(広島)
南砺福野
(富山)
0-2 鹿児島商
(鹿児島)
大塚
(大阪2)
2-0 仙台商
(宮城)
土浦日大
(茨城)
1-2 添上
(奈良)
習志野
(千葉1)
2-0 愛工大名電
(愛知2)
東海大四
(北海道2)
1-2 雄物川
(秋田)
松阪工
(三重)
1-2 川崎橘
(神奈川2)
駿台学園
(東京2)
2-0 鎮西
(熊本)
日本航空
(山梨)
0-2 創造学園
(長野)
春日部共栄
(埼玉2)
0-2 大村工
(長崎)

 
 

3回戦

チーム①セット数チーム②
星城
(愛知1)
2-0 東洋
(東京1)
清風
(大阪1)
2-1 開智
(和歌山)
東福岡
(福岡1)
2-0 荏田
(神奈川1)
崇徳
(広島)
0-2 鹿児島商
(鹿児島)
大塚
(大阪2)
2-0 添上
(奈良)
習志野
(千葉1)
1-2 雄物川
(秋田)
川崎橘
(神奈川2)
0-2 駿台学園
(東京2)
創造学園
(長野)
0-2 大村工
(長崎)

 
 

準々決勝

チーム①セット数チーム②
星城
(愛知1)
2-0 清風
(大阪1)
東福岡
(福岡1)
2-0 鹿児島商
(鹿児島)
大塚
(大阪2)
2-0 雄物川
(秋田)
駿台学園
(東京2)
0-2 大村工
(長崎)

 
 

準決勝

チーム①セット数チーム②
星城
(愛知1)
【2-0】
25-12
27-25
東福岡
(福岡1)
大塚
(大阪2)
【2-1】
25-17
18-25
25-23
大村工
(長崎)

 
 

決勝

チーム①セット数チーム②
星城
(愛知1)
【3-0】
25-22
25-18
25-21

大塚
(大阪2)

 
 

女子 2013インターハイ結果

女子 ベスト6

選手高校学年身長
熊本 比奈東九州龍谷3174
比金 みなみ東九州龍谷3169
松江 愛佳熊本信愛女学院3167
古賀 紗理那熊本信愛女学院2181
蛭田 真未文京学院大女3172
服部 愛果金蘭会2171

 
 

女子 優秀選手

選手高校学年
小室 祐里札幌大谷3
松宮 茉莉亜細田学園3
兼若 真由柏井3
蛭田 真未文京学院大女3
栁沼 優花文京学院大女2
綿引 菜都美大和南3
福田 春奈大和南3
古市 彩音富山第一3
清水 まどか金沢商3
前田 愛金沢商3
宮嶋 望帆東京都市大塩尻3
宮嶋 望帆東京都市大塩尻3
藤本 果歩京都橘3
林 彩音京都橘3
山本 美沙京都橘2
服部 愛果金蘭会2
白澤 明香里金蘭会1
丸元 美緒氷上3
杭本 瑞希岡山理大附3
植松 彩香高松商3
権藤 玲奈高松商2
平山 菜美北九州3
原田 陽花北九州3
坂本 奈々香北九州2
齊藤 望福岡工大附城東3
西山 莉沙熊本信愛女学院3
古賀 紗理那熊本信愛女学院2
熊本 比奈東九州龍谷3
比金 みなみ東九州龍谷3
竹内 あか里東九州龍谷3

 

選手高校学年
山本 彩乃東九州龍谷3
村山 真琴熊本信愛女2

 
 

予選リーグ結果

2013_女子バレー_インターハイ_予選リーグ結果
 
 

決勝トーナメント結果

2013_女子バレー_インターハイ_決勝トーナメント結果 
 

1回戦

チーム①セット数チーム②
都城商
(宮崎)
1-2 文京学院大女
(東京1)
山形市商
(山形)
1-2 増穂商
(山梨)
金沢商
(石川)
2-0 佐賀北
(佐賀)
富岡東
(徳島)
0-2 九州文化
(長崎)
須磨ノ浦女
(兵庫1)
0-2 岡山理大附
(岡山)
由利
(秋田)
0-2 金蘭会
(大阪2)
豊丘
(愛知1)
0-2 大和南
(神奈川1)
土浦日大
(茨城)
0-2 安田女
(広島)
熊本信愛女
(熊本)
2-1 福工大附城東
(福岡1)
富士見
(静岡)
0-2 富山第一
(富山)
古川学園
(宮城)
1-2 都市大塩尻
(長野)

 
 

2回戦

チーム①セット数チーム②
川崎橘
(神奈川2)
0-2 文京学院大女
(東京1)
細田学園
(埼玉2)
2-0 國學院栃木
(栃木)
札幌大谷
(北海道1)
2-0 増穂商
(山梨)
金沢商
(石川)
2-0 安来
(島根)
北九州
(福岡2)
2-1 九州文化
(長崎)
高松商
(香川)
2-1 人環大岡崎
(愛知2)
聖カタリナ女
(愛媛)
0-2 東九州龍谷
(大分)
岡山理大附
(岡山)
2-1 鹿児島女
(鹿児島)
誠英
(山口)
0-2 金蘭会
(大阪2)
氷上
(兵庫2)
2-1 市立川越
(埼玉1)
弘前学院聖愛
(青森)
0-2 大和南
(神奈川1)
安田女
(広島)
0-2 柏井
(千葉1)
県岐阜商
(岐阜)
1-2 熊本信愛女
(熊本)
富山第一
(富山)
2-0 高知中央
(高知)
京都橘
(京都)
2-0 磐城第一
(福島)
都市大塩尻
(長野)
2-0 下北沢成徳
(東京2)

 
 

3回戦

チーム①セット数チーム②
文京学院大女
(東京1)
2-1 細田学園
(埼玉2)
札幌大谷
(北海道1)
1-2 金沢商
(石川)
北九州
(福岡2)
2-1 高松商
(香川)
東九州龍谷
(大分)
2-0 岡山理大附
(岡山)
金蘭会
(大阪2)
2-0 氷上
(兵庫2)
大和南
(神奈川1)
2-1 柏井
(千葉1)
熊本信愛女
(熊本)
2-0 富山第一
(富山)
京都橘
(京都)
2-1 都市大塩尻
(長野)

 
 

準々決勝

チーム①セット数チーム②
文京学院大女
(東京1)
2-1 金沢商
(石川)
北九州
(福岡2)
0-2 東九州龍谷
(大分)
金蘭会
(大阪2)
2-0 大和南
(神奈川1)
熊本信愛女
(熊本)
2-0 京都橘
(京都)

 
 

準決勝

チーム①チーム②
文京学院大女
(東京1)
【0-2】
21-25
21-25
東九州龍谷
(大分)
金蘭会
(大阪2)
【1-2】
20-25
25-23
熊本信愛女
(熊本)

 
 

決勝

チーム①セット数チーム②
東九州龍谷
(大分)
【3-1】
22-25
25-22
25-20
25-15
熊本信愛女
(熊本)