【バレーボール】2013インターハイ男女 結果、優秀選手一覧

【バレーボール】2013インターハイ男女 結果、優秀選手一覧

【バレーボール】2013インターハイ男女 結果、優秀選手一覧

インターハイの歴代優勝校はこちら

関連記事

    2020年はインターハイが中止になってしまいました。     インターハイは今までどのような歴史があり、どんな高校が優勝し、活躍した選手は誰なのかをまとめました。   […]

 
2013年の大会結果はこちら
関連記事

高校バレー 開催出場校組合せ・結果表彰選手 第65回 春高 (1/5~1/13)一覧男子・結果 女子・結果一覧 第18回 さくらバレー (4/1~4/4)一覧男子・結果 女子・結果一覧 平成25年度 インターハイ […]

 
 

出場校一覧

都道府県 男子 女子
北海道ブロック
北海道1 とわの森三愛 札幌大谷
北海道2 東海大四 旭川実
東北ブロック
青森 五所川原工 弘前学院聖愛
岩手 一関修紅 盛岡誠桜
秋田 雄物川 由利
山形 山形南 山形市商
宮城 仙台商 古川学園
福島 郡山北工 磐城第一
関東ブロック
茨城 土浦日大 土浦日大
栃木 作新学院 國學院栃木
群馬 高崎 健大高崎
埼玉1 深谷 市立川越
埼玉2 春日部共栄 細田学園
千葉1 習志野 柏井
千葉2 千葉商科大付 敬愛学園
東京1 東洋 文京学院大女
東京2 駿台学園 下北沢成徳
神奈川1 荏田 大和南
神奈川2 川崎橘 川崎橘
山梨 日本航空 増穂商
北信越ブロック
長野 創造学園 都市大塩尻
新潟 長岡工 長岡大手
富山 南砺福野 富山第一
石川 石川県工 金沢商
福井 福井工大附福井 福井工大福井
東海ブロック
静岡 聖隷 富士見
愛知1 星城 豊丘
愛知2 愛工大名電 人環大岡崎
岐阜 岐阜工 県岐阜商
三重 松阪工 津商
近畿ブロック
滋賀 近江 近江兄弟社
京都 東山 京都橘
奈良 添上 奈良女
和歌山 開智 和歌山信愛
大阪1 清風 大阪国際滝井
大阪2 大塚 金蘭会
兵庫1 須磨ノ浦女
兵庫2 市立尼崎 氷上
中国ブロック
鳥取 米子工 米子北斗
島根 安来 安来
岡山 玉野光南 岡山理大附
広島 崇徳 安田女
山口 高川学園 誠英
四国ブロック
香川 高松工芸 高松商
徳島 阿南工 富岡東
愛媛 新田 聖カタリナ女
高知 高知商 高知中央
九州ブロック
福岡1 東福岡 福工大附城東
福岡2 福大大濠 北九州
佐賀 佐賀商 佐賀北
長崎 大村工 九州文化
熊本 鎮西 熊本信愛女
大分 別府鶴見ヶ丘 東九州龍谷
宮崎 都城工 都城商
鹿児島 鹿児島商 鹿児島女
沖縄 西原 西原

 
 

男子 2013インターハイ結果

男子 ベスト6

選手 高校 学年 身長
石川 祐希 星城 3 190
武智 洸史 星城 3 185
喜入 祥充 大塚 3 174
片野坂 拓人 大塚 2 175
片ノ坂 亮太 鹿児島商 3 178
秦 耕介 駿台学園 3 189

 
 

男子 優秀選手

選手 高校 学年
川村 悠希 雄物川 3
佐藤 勇太 雄物川 3
秋山 穣 習志野 3
秦 耕介 駿台学園 3
近江 芳樹 駿台学園 1
小野塚 直哉 駿台学園 3
柳田 貴洋 東洋 2
冨田 鷹樹 川崎橘 3
勝俣 輝一 荏田 3
加藤 寛樹 創造学園 3
石川 祐希 星城 3
山﨑 貴矢 星城 3
武智 洸史 星城 3
神谷 雄飛 星城 3
喜入 祥充 大塚 3
仲田 昌人 大塚 2
片野坂 拓人 大塚 2
高岡 秀二 大塚 3
宮原 和輝 清風 3
木下 雄貴 清風 3
辻本 紳太郎 添上 3
米澤 裕真 開智 3
勝岡 将斗 崇徳 2
大宅 真樹 大村工 3
隈部 晃太 大村工 3
片ノ坂 亮太 鹿児島商 3
松島 竣大 鹿児島商 3
黒瀬 継太 鹿児島商 3
頼金 大夢 東福岡 3
菰方 大貴 東福岡 3

 

選手 高校 学年
川口 太一 星城 3
大浦坂 健太 鹿児島商 3

 
 

予選リーグ結果

2013_男子バレー_インターハイ_予選リーグ結果
 
 

決勝トーナメント結果

2013_男子バレー_インターハイ_決勝トーナメント結果
 
 

1回戦

チーム① セット数 チーム②
阿南工
(徳島)
0-2 新田
(愛媛)
清風
(大阪1)
2-1 都城工
(宮崎)

(兵庫1)
1-2 東山
(京都)
高知商
(高知)
2-0 高松工芸
(香川)
南砺福野
(富山)
2-0 五所川原工
(青森)
米子工
(鳥取)
0-2 仙台商
(宮城)
愛工大名電
(愛知2)
2-0 近江
(滋賀)
市立尼崎
(兵庫2)
1-2 東海大四
(北海道2)
川崎橘
(神奈川2)
2-0 郡山北工
(福島)
駿台学園
(東京2)
2-0 別府鶴見ヶ丘
(大分)
佐賀商
(佐賀)
0-2 春日部共栄
(埼玉2)

 
 

2回戦

チーム① セット数 チーム②
星城
(愛知1)
2-0 新田
(愛媛)
東洋
(東京1)
2-0 深谷
(埼玉1)
高川学園
(山口)
0-2 清風
(大阪1)
東山
(京都)
0-2 開智
(和歌山)
東福岡
(福岡1)
2-0 高知商
(高知)
とわの森三愛
(北海道1)
0-2 荏田
(神奈川1)
一関修紅
(岩手)
1-2 崇徳
(広島)
南砺福野
(富山)
0-2 鹿児島商
(鹿児島)
大塚
(大阪2)
2-0 仙台商
(宮城)
土浦日大
(茨城)
1-2 添上
(奈良)
習志野
(千葉1)
2-0 愛工大名電
(愛知2)
東海大四
(北海道2)
1-2 雄物川
(秋田)
松阪工
(三重)
1-2 川崎橘
(神奈川2)
駿台学園
(東京2)
2-0 鎮西
(熊本)
日本航空
(山梨)
0-2 創造学園
(長野)
春日部共栄
(埼玉2)
0-2 大村工
(長崎)

 
 

3回戦

チーム① セット数 チーム②
星城
(愛知1)
2-0 東洋
(東京1)
清風
(大阪1)
2-1 開智
(和歌山)
東福岡
(福岡1)
2-0 荏田
(神奈川1)
崇徳
(広島)
0-2 鹿児島商
(鹿児島)
大塚
(大阪2)
2-0 添上
(奈良)
習志野
(千葉1)
1-2 雄物川
(秋田)
川崎橘
(神奈川2)
0-2 駿台学園
(東京2)
創造学園
(長野)
0-2 大村工
(長崎)

 
 

準々決勝

チーム① セット数 チーム②
星城
(愛知1)
2-0 清風
(大阪1)
東福岡
(福岡1)
2-0 鹿児島商
(鹿児島)
大塚
(大阪2)
2-0 雄物川
(秋田)
駿台学園
(東京2)
0-2 大村工
(長崎)

 
 

準決勝

チーム① セット数 チーム②
星城
(愛知1)
【2-0】
25-12
27-25
東福岡
(福岡1)
大塚
(大阪2)
【2-1】
25-17
18-25
25-23
大村工
(長崎)

 
 

決勝

チーム① セット数 チーム②
星城
(愛知1)
【3-0】
25-22
25-18
25-21

大塚
(大阪2)

 
 

女子 2013インターハイ結果

女子 ベスト6

選手 高校 学年 身長
熊本 比奈 東九州龍谷 3 174
比金 みなみ 東九州龍谷 3 169
松江 愛佳 熊本信愛女学院 3 167
古賀 紗理那 熊本信愛女学院 2 181
蛭田 真未 文京学院大女 3 172
服部 愛果 金蘭会 2 171

 
 

女子 優秀選手

選手 高校 学年
小室 祐里 札幌大谷 3
松宮 茉莉亜 細田学園 3
兼若 真由 柏井 3
蛭田 真未 文京学院大女 3
栁沼 優花 文京学院大女 2
綿引 菜都美 大和南 3
福田 春奈 大和南 3
古市 彩音 富山第一 3
清水 まどか 金沢商 3
前田 愛 金沢商 3
宮嶋 望帆 東京都市大塩尻 3
宮嶋 望帆 東京都市大塩尻 3
藤本 果歩 京都橘 3
林 彩音 京都橘 3
山本 美沙 京都橘 2
服部 愛果 金蘭会 2
白澤 明香里 金蘭会 1
丸元 美緒 氷上 3
杭本 瑞希 岡山理大附 3
植松 彩香 高松商 3
権藤 玲奈 高松商 2
平山 菜美 北九州 3
原田 陽花 北九州 3
坂本 奈々香 北九州 2
齊藤 望 福岡工大附城東 3
西山 莉沙 熊本信愛女学院 3
古賀 紗理那 熊本信愛女学院 2
熊本 比奈 東九州龍谷 3
比金 みなみ 東九州龍谷 3
竹内 あか里 東九州龍谷 3

 

選手 高校 学年
山本 彩乃 東九州龍谷 3
村山 真琴 熊本信愛女 2

 
 

予選リーグ結果

2013_女子バレー_インターハイ_予選リーグ結果
 
 

決勝トーナメント結果

2013_女子バレー_インターハイ_決勝トーナメント結果 
 

1回戦

チーム① セット数 チーム②
都城商
(宮崎)
1-2 文京学院大女
(東京1)
山形市商
(山形)
1-2 増穂商
(山梨)
金沢商
(石川)
2-0 佐賀北
(佐賀)
富岡東
(徳島)
0-2 九州文化
(長崎)
須磨ノ浦女
(兵庫1)
0-2 岡山理大附
(岡山)
由利
(秋田)
0-2 金蘭会
(大阪2)
豊丘
(愛知1)
0-2 大和南
(神奈川1)
土浦日大
(茨城)
0-2 安田女
(広島)
熊本信愛女
(熊本)
2-1 福工大附城東
(福岡1)
富士見
(静岡)
0-2 富山第一
(富山)
古川学園
(宮城)
1-2 都市大塩尻
(長野)

 
 

2回戦

チーム① セット数 チーム②
川崎橘
(神奈川2)
0-2 文京学院大女
(東京1)
細田学園
(埼玉2)
2-0 國學院栃木
(栃木)
札幌大谷
(北海道1)
2-0 増穂商
(山梨)
金沢商
(石川)
2-0 安来
(島根)
北九州
(福岡2)
2-1 九州文化
(長崎)
高松商
(香川)
2-1 人環大岡崎
(愛知2)
聖カタリナ女
(愛媛)
0-2 東九州龍谷
(大分)
岡山理大附
(岡山)
2-1 鹿児島女
(鹿児島)
誠英
(山口)
0-2 金蘭会
(大阪2)
氷上
(兵庫2)
2-1 市立川越
(埼玉1)
弘前学院聖愛
(青森)
0-2 大和南
(神奈川1)
安田女
(広島)
0-2 柏井
(千葉1)
県岐阜商
(岐阜)
1-2 熊本信愛女
(熊本)
富山第一
(富山)
2-0 高知中央
(高知)
京都橘
(京都)
2-0 磐城第一
(福島)
都市大塩尻
(長野)
2-0 下北沢成徳
(東京2)

 
 

3回戦

チーム① セット数 チーム②
文京学院大女
(東京1)
2-1 細田学園
(埼玉2)
札幌大谷
(北海道1)
1-2 金沢商
(石川)
北九州
(福岡2)
2-1 高松商
(香川)
東九州龍谷
(大分)
2-0 岡山理大附
(岡山)
金蘭会
(大阪2)
2-0 氷上
(兵庫2)
大和南
(神奈川1)
2-1 柏井
(千葉1)
熊本信愛女
(熊本)
2-0 富山第一
(富山)
京都橘
(京都)
2-1 都市大塩尻
(長野)

 
 

準々決勝

チーム① セット数 チーム②
文京学院大女
(東京1)
2-1 金沢商
(石川)
北九州
(福岡2)
0-2 東九州龍谷
(大分)
金蘭会
(大阪2)
2-0 大和南
(神奈川1)
熊本信愛女
(熊本)
2-0 京都橘
(京都)

 
 

準決勝

チーム① チーム②
文京学院大女
(東京1)
【0-2】
21-25
21-25
東九州龍谷
(大分)
金蘭会
(大阪2)
【1-2】
20-25
25-23
熊本信愛女
(熊本)

 
 

決勝

チーム① セット数 チーム②
東九州龍谷
(大分)
【3-1】
22-25
25-22
25-20
25-15
熊本信愛女
(熊本)

 
 

error: