【2018 春高バレー】トーナメント組み合わせと結果一覧、優秀選手

2018春高バレーの出場校と組み合わせ、結果を一覧でまとめました。

【2018】春高出場校一覧

都道府県 男子 女子
北海道ブロック
北海道1 科学大高 札幌大谷
北海道2 東海大札幌 大谷室蘭
東北ブロック
青森 弘前工 青森西
岩手 不来方 盛岡誠桜
秋田 雄物川 由利
山形 山永中央 米沢中央
宮城 仙台商業 古川学園
福島 相馬 郡山女大附
関東ブロック
茨城 水戸啓明 土浦日大
栃木 足利工大附 國學院栃木
群馬 前橋商 高崎商科大附
埼玉 埼玉栄 細田学園
千葉 習志野 柏井
東京1 駿台学園 下北沢成徳
東京2 東亜学園 文京学院大女
東京3 東洋 八王子実践
神奈川1 荏田 大和南
神奈川2 弥栄 伊勢原
山梨 日本航空 増穂商
北信越ブロック
新潟 中越
富山 富山第一 富山第一
石川 石川県工 金沢商
福井 北陸 福井工大福井
長野 総合学園 松商学園
東海ブロック
岐阜 県岐阜商 益田清風
静岡 静清 富士見
愛知 愛工大名電 豊橋中央
三重 松阪工 三重
近畿ブロック
滋賀 近江 近江
京都 洛南 京都橘
大阪1 大塚 金蘭会
大阪2 清風 四天王寺
兵庫 市立尼崎 氷上
奈良 添上 奈良女
和歌山 開智 和歌山信愛
中国ブロック
鳥取 鳥取中央育英 岩美
島根 安来 安来
岡山 岡山東商 就実
広島 崇徳 進徳女
山口 高川学園 誠英
四国ブロック
徳島 城東 城南
香川 高松工芸 高松南
愛媛 新田 松山東雲
高知 高知 高知南
九州ブロック
福岡 東福岡 誠修
佐賀 佐賀商 佐賀清和
長崎 大村工 清和女学院
大分 別府鶴見ヶ丘 東九州龍谷
熊本 鎮西 鎮西
宮崎 都城工 都城商
鹿児島 川内商工 鹿児島商
沖縄 西原 西原

【2018男子】試合結果

トーナメント表


トーナメント表の引用元:公益財団法人 日本バレーボール協会

【1回戦】結果 ~1/4(木)~

※トーナメント表の順番

チーム① セット数 チーム②
愛工大名電
(愛知)
2-0 川内商業
(鹿児島)
日本航空
(山梨)
2-0 山形中央
(山形)
崇徳
(広島)
2-1 富山第一
(富山)
洛南
(京都)
2-0 城東
(徳島)
相馬
(福島)
1-2 別府鶴見丘
(大分)
鳥取中央育英
(鳥取)
0-2 石川県工
(石川)
大塚
(大阪)
2-0 科学大高
(北海道)
大村工
(長崎)
2-0 弘前工
(青森)
添上
(奈良)
0-2 静清
(静岡)
新田
(愛媛)
1-2 北陸
(福井)
創造学園
(長野)
2-1 前橋商
(群馬)
東海大札幌
(北海道)
0-2 高川学園
(山口)
弥栄
(神奈川)
0-2 都城工
(宮崎)
水戸敬明
(茨城)
2-0 東福岡
(福岡)
松阪工
(三重)
2-0 高知
(高知)
高松工芸
(香川)
0-2 東洋
(東京)
西原
(沖縄)
1-2 仙台商
(宮城)
清風
(大阪)
2-0 不来方
(岩手)

(新潟)
0-2 足利工大附
(栃木)
埼玉栄
(埼玉)
2-0 安来
(島根)

【2回戦】結果 ~1/5(金)~

チーム① セット数 チーム②
駿台学園
(東京)
1-2 愛工大名電
(愛知)
日本航空
(山梨)
1-2 崇徳
(広島)
岡山東商
(岡山)
0-2 洛南
(京都)
別府鶴見丘
(大分)
0-2 荏田
(神奈川)
東亜学園
(東京)
2-0 石川県工
(石川)
大塚
(大阪)
2-0 佐賀商業
(佐賀)
大村工
(長崎)
2-0 静清
(静岡)
北陸
(福井)
2-0 習志野
(千葉)
開智
(和歌山)
2-1 創造学園
(長野)
高川学園
(山口)
2-1 都城工
(宮崎)
市立尼崎
(兵庫)
2-0 水戸敬明
(茨城)
松阪工
(三重)
2-1 雄物川
(秋田)
近江
(滋賀)
2-0 東洋
(東京)
仙台商
(宮城)
2-0 県岐阜商
(岐阜)
清風
(大阪)
0-2 足利工大附
(栃木)
埼玉栄
(埼玉)
1-2 鎮西
(熊本)

【3回戦】結果 ~1/6(土)~

チーム① セット数 チーム②
愛工大名電
(愛知)
1-2 崇徳
(広島)
洛南
(京都)
2-0 荏田
(神奈川)
東亜学園
(東京)
2-1 大塚
(大阪)
大村工
(長崎)
0-2 北陸
(福井)
開智
(和歌山)
1-2 高川学園
(山口)
市立尼崎
(兵庫)
2-0 松阪工
(三重)
近江
(滋賀)
2-0 仙台商
(宮城)
足利工大附
(栃木)
0-2 鎮西
(熊本)

【準々決勝】結果 ~1/6(土)~

チーム① セット数 チーム②
崇徳
(広島)
0-2 洛南
(京都)
東亜学園
(東京)
2-0 北陸
(福井)
高川学園
(山口)
2-0 市立尼崎
(兵庫)
近江
(滋賀)
0-2 鎮西
(熊本)

【準決勝】結果 ~1/7(日)~

チーム① セット数 チーム②
洛南
(京都)
【3-1】
23-25
25-23
25-23
25-15
東亜学園
(東京)
高川学園
(山口)
【0-3】
23-25
20-25
23-25

鎮西
(熊本)

【決勝】結果 ~1/8(月)~

チーム① セット数 チーム②
洛南
(京都)
【3-0】
25-21
25-21
25-23

鎮西
(熊本)

【2018女子】試合結果

トーナメント表


トーナメント表の引用元:公益財団法人 日本バレーボール協会

【1回戦】結果 ~1/4(木)~

※トーナメント表の順番

チーム① セット数 チーム②
京都橘
(京都)
2-1 札幌大谷
(北海道)
益田清風
(岐阜)
0-2 聖和女学院
(長崎)
松商学園
(長野)
0-2 大和南
(神奈川)
誠修
(福岡)
2-0 青森西
(青森)
奈良女
(奈良)
2-0 國學院栃木
(栃木)
金蘭会
(大阪)
2-0 文京学院大女
(東京)
米沢中央
(山形)
0-2 福井工大福井
(福井)
都城南
(宮崎)
2-0 和歌山信愛
(和歌山)
細田学園
(埼玉)
1-2 由利
(秋田)
富士見
(静岡)
2-1 城南
(徳島)
豊橋中央
(愛知)
2-0 近江
(滋賀)
鹿児島南
(鹿児島)
2-1 古川学園
(宮城)
伊勢原
(神奈川)
1-2 中越
(新潟)
松山東雲
(愛媛)
0-2 進徳女
(広島)
佐賀清和
(佐賀)
1-2 盛岡誠桜
(岩手)
四天王寺
(大阪)
2-1 鎮西
(熊本)
金沢商
(石川)
1-2 安来
(島根)
郡山女子
(福島)
2-0 高知南
(高知)
三重
(三重)
0-2 柏井
(千葉)
増穂商
(山梨)
0-2 氷上
(兵庫)

【2回戦】結果 ~1/5(金)~

チーム① セット数 チーム②
下北沢成徳
(東京)
2-0 京都橘
(京都)
聖和女学院
(長崎)
2-1 大和南
(神奈川)
高松南
(香川)
0-2 誠修
(福岡)
奈良女
(奈良)
2-0 岩見
(鳥取)
西原
(沖縄)
0-2 金蘭会
(大阪)
福井工大福井
(福井)
2-0 高崎商科大附
(群馬)
都城南
(宮崎)
0-2 由利
(秋田)
富士見
(静岡)
0-2 就実
(岡山)
誠英
(山口)
2-0 豊橋中央
(愛知)
鹿児島南
(鹿児島)
2-0 中越
(新潟)
土浦日大
(茨城)
2-1 進徳女
(広島)
盛岡誠桜
(岩手)
0-2 富山第一
(富山)
八王子実践
(東京)
2-1 四天王寺
(大阪)
安来
(島根)
1-2 大谷室蘭
(北海道)
郡山女子
(福島)
0-2 柏井
(千葉)
氷上
(兵庫)
0-2 東九州龍谷
(大分)

【3回戦】結果 ~1/6(土)~

チーム① セット数 チーム②
下北沢成徳
(東京)
2-0 聖和女学院
(長崎)
誠修
(福岡)
1-2 奈良女
(奈良)
金蘭会
(大阪)
2-0 福井工大福井
(福井)
由利
(秋田)
2-0 就実
(岡山)
誠英
(山口)
2-1 鹿児島南
(鹿児島)
土浦日大
(茨城)
0-2 富山第一
(富山)
八王子実践
(東京)
2-0 大谷室蘭
(北海道)
柏井
(千葉)
1-2 東九州龍谷
(大分)

【準々決勝】結果 ~1/6(土)~

チーム① セット数 チーム②
下北沢成徳
(東京)
2-0 奈良女
(奈良)
金蘭会
(大阪)
2-0 由利
(秋田)
誠英
(山口)
2-0 富山第一
(富山)
八王子実践
(東京)
1-2 東九州龍谷
(大分)

【準決勝】結果 ~1/7(日)~

チーム① セット数 チーム②
下北沢成徳
(東京)
【1-3】
22-25
25-21
19-25
19-25
金蘭会
(大阪)
誠英
(山口)
【2-3】
27-25
24-26
25-20
20-25
11-15
東九州龍谷
(大分)

【決勝】結果 ~1/8(月)~

チーム① セット数 チーム②
金蘭会
(大阪)
【3-0】
25-20
25-18
25-23

東九州龍谷
(大分)

2018春高 受賞一覧

優勝校

男子:鎮西(熊本)
女子:金蘭会(大阪)

準優勝校

男子:洛南(京都)
女子:東九州龍谷(大分)

3位

男子:高川学園(山口)
男子:東亜学園(東京)
女子:下北沢成徳(東京)
女子:誠英(山口)

最優秀選手

男子:鍬田 憲伸 選手(鎮西)
女子:林 琴奈 選手(金蘭会)

優秀選手

男子

鍬田 憲伸 選手(鎮西)
水町 泰杜 選手(鎮西)
大塚 達宣 選手(洛南)
垂水 優芽 選手(洛南)
三輪 大将 選手(高川学園)
小田島 拓也 選手(東亜学園)

女子

林 琴奈 選手(金蘭会)
曽我 啓菜 選手(金蘭会)
中川 美柚 選手(東九州龍谷)
合屋 咲希 選手(東九州龍谷)
椎名 真子 選手(下北沢成徳)
ヒックマン ジャスティス 選手(誠英)

ベストリベロ賞

男子:荒尾 怜音 選手(鎮西)
女子:水杉 玲奈 選手(金蘭会)

ベスト応援賞

・相馬(福島)
・県立岐阜商業(岐阜)
・下北沢成徳(東京)

勝利監督賞

男子:畑野 久雄 監督(鎮西)
女子:池条 義則 監督(金蘭会)

error: